This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
06.09.2015 12:02:24 Дмитрий Линтер готов помочь СК России в расследовании убийства (4)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Д. ЛинтерСоветник исполнительного директора Российского военно-исторического общества, активист Русского альянса общественных объединений Эстонии Дмитрий Линтер сообщил о своей готовности помочь Следственному комитету России в расследовании убийства гражданина РФ Дмитрия Ганина.

«C моей стороны будет оказано все возможное содействие следователям в определении круга подозреваемых в преступлении против гражданина России», — написал Линтер на страничке в социальной сети Фейсбук.

Известно, что 4 сентября с.г. следственными органами СК России по Ленинградской области по факту убийства в городе Таллине в 2007 году гражданина Российской Федерации Дмитрия Ганина возбуждено уголовное дело.

По мнению Дмитрия Линтера, в рамках этого дела «очень многие вопросы и совершенные преступления в отношении русских жителей Эстонии, получат правовую оценку». «Бронзовый солдат, эти события — это на десятки лет. Об этом я предупреждал перед сносом эстонские власти», — добавил общественный деятель.

Напомним, что Дмитрий Ганин был зарезан неизвестными лицами в ночь с 26-го на 27-е апреля 2007 года на улице Татари в Таллине в ходе массовых волнений русского населения, вызванных решением эстонских властей снести Мемориал Воинам-Освободителям от фашистов в центре эстонской столицы.

В ночь с 26 на 27 апреля 2007 года по решению правительства Эстонии (глава кабмина А.Ансип - прим.ред.) при помощи тяжёлой техники в районе Тынисмяги в Таллине Мемориал был полностью разрушен, а бронзовая скульптура солдата-освободителя перевезена на местное Воинское кладбище.

Русскоязычное население страны восприняло это как глумление над памятью павших. В ходе стихийно возникших беспорядков и последовавших за этим столкновений с полицией в Таллине были задержаны около 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Варварские действия правительства привели к крупнейшему межнациональному конфликту в Эстонии с момента объявления независимости образца 1991 года и расколу в обществе.

Комментируя «бронзовые ночи», тогдашний глава МВД республики Юри Пихль заявил: «Применение силы было необходимо для защиты прав человека». Вера, мать убитого Дмитрия Ганина, вспоминает, как Пихль, усмехнувшись, посетовал: мол, досадно, конечно, что это произошло, но потери невелики. Подумаешь, один убитый.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир