This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
04.09.2015 09:09:21 Антироссийское мракобесие в Эстонии набирает обороты – под прицел попали «александровцы» (4)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Маргарита Корнышева (MGPR.EU).

М.КорнышеваГод назад в своей статье «Информационная война вокруг Украины: взгляд не с поля боя» я написала, как на таллиннском концерте легендарного российского ансамбля народного танца им. Моисеева, во время овации после исполнения матросской пляски «Яблочко», меня сразила реакция сидящей  рядом эстонки: «Совершенно авторитарное выступление! О какой демократии в такой стране (России. — Авт.) можно говорить?» И вот совсем недавно нечто подобное продемонстрировали уже не абы кто, а, так сказать, видные «шишки».

Антироссийское мракобесие в Эстонии набирает обороты

На сей раз бурю вызвал Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. 5 сентября начнется его грандиозный гастрольный тур по десяткам европейских городов. «Тур будет посвящен 70-летию Великой Победы, и наша основная цель - напомнить общественности о роли Красной армии в освобождении народов Европы от фашизма», - рассказала СМИ пресс-секретарь коллектива Валентина Максимова.

Что планируют исполнять? «Катюшу», «Смуглянку», «Вечерний звон», «Калинку», «Соловьи», государственные гимны принимающих стран и их народные песни, между прочим. А еще - хор из оперы Верди «Набукко», арию Калафа из «Турандот»  Пуччини, романсы…

Однако, по мнению члена представительского собрания Свободной партии Эстонии Сергея Метлева, на все это в исполнении «александровцев» надо наложить запрет, отменив 10 декабря в Таллинне заключительный концерт гастролей.

«Министерство внутренних дел должно запретить певцам Красной армии въезд на территорию Эстонии, показав тем самым красный свет военной идеологии. Спрятавшись за искусство, в людях пытаются воскресить советскую ностальгию и шовинизм, который причинил много бед и страданий как русскому народу, так и сопредельным народам», - полагает     Метлев.

Тут же «не заржавело» и у вице-канцлера МВД Эркки Коорта. «Обычно Эстонию как сильную страну не запугать песнями. Однако в данном случае могут быть устроены провокации,  и поэтому риски, связанные с концертом, будут изучены. Эстонское государство обязательно сформирует свое мнение по этому вопросу», - вслед за первым «умником» отметил этот деятель.  

Кстати, господин Коорт, если вам интересно, то значительная часть населения Эстонии имеет вполне себе сформированное мнение – не по поводу «рисков, связанных с концертом», конечно (нормальным людям такое просто в голову не придет), а по поводу гениального российского коллектива. И это мнение не отличается от восторженных отзывов истинно культурной и цивилизованной публики, к примеру, в Иерусалиме, парламенте Канады, штаб-квартире НАТО и даже – о, ужас! – на базе ВМС США в Сан-Диего.

Во всем мире (подчеркну, цивилизованном) ансамбль уже много десятилетий олицетворяет то, что принято называть великой русской культурой. Это бренд - как Большой театр, Эрмитаж, Третьяковская галерея. Понятно, что витиеватая игра метлевской мысли, как раз плюнуть, может и перечисленные заведения связать с попытками «воскресить советскую ностальгию и шовинизм». Какое поле деятельности для «бдительного гражданина»!

А, вообще-то, тошно… В том числе оттого, что общественные организации русских Эстонии привычно молчат.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир