This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
02.06.2015 08:35:35 Эстонский бизнес в Ида-Вирумаа сворачивается, российский - расширяется (4)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Ида-Вирумаа20 мая 2015 года в СПА-отеле Noorus в небольшом эстонском городе-курорте Нарва-Йыэсуу (Ида-Вируский уезд) прошла конференция «Северо-Восток - дело тонкое», организованная газетой «Деловые ведомости». Из выступлений ключевых фигур региона можно было понять, что за год экономическая ситуация полностью "перевернулась".

Подробности мероприятия публикует на своих страницах региональное издание «Виру Проспект».

Импорт граждан и инвестиций


Год назад «Деловые ведомости» организовали посвящённую развитию Ида-Вирумаа конференцию в Нарве. Выступая на ней, старейшина уезда Андрес Ноормяги радовался, что больше внимания и еврофонды, и государство стали уделять туризму, который обещал стать мотором развития региона.

Теперь же, на фоне взаимных санкций ЕС и России, торможения экономик и даже военной угрозы, которую обсуждают политики, надежды на туризм поубавились. И политики, и бизнесмены сошлись на том, что туризм остаётся важен, но основой экономики региона снова будет промышленность, причём со всё большим участием россиян.

- Я уверен, что больше 90% инвестиций к нам будут приходить с востока, - заявил Андрес Ноормяги. - 15 октября будет конференция, куда мы приглашаем конкретных инвесторов из России, а также Швеции. Надавно представителю ЦУ Развития предпринимательства не дали визу в Россию, и организация просто отказался от идеи отправить сотрудника в Россию. Это очень глупо. Значит, вопросами сотрудничества придётся заниматься нам самим.

По оценке старейшины, в ближайшие 3-5 лет можно ожидать приезда в регион 300-400 новых жителей. Полушутя, Андрес Ноормяги отметил, что не хотелось бы видеть здесь сомалийцев, а из других регионов Эстонии можно привлечь лишь десятки человек.

- Наша целевая группа - это квалифицированные специалисты старше 30 лет из бывшего СССР, с семьями, с мотивацией работать и соблюдать местные законы.

Промышленность расцветёт, если…

В своём выступлении Станислав Пирк из Ида-Вируского центра предпринимательства рассказал, что удобство и скорость ведения дел в Эстонии российских инвесторов порой просто шокирует. При этом он привёл и пример того, как россияне отказались от планов открыть в Нарве IT-предприятие, поскольку, обещая зарплату в 2 тысячи евро в месяц, смогли найти только трёх подходящих специалистов из необходимых десяти.

По словам руководителя Нарвского парка производства и логистики Вадима Орлова, в Ида-Вирумаа достаточно рабочих, а инженеров не хватает настолько, что недавно российский производитель фильтров «Аквафор» для своего завода в Нарве просто переманил более высокой зарплатой 5 человек с других нарвских предприятий.

Рассказывая о Нарвском парке производства и логистики, Вадим Орлов сообщил, что в прошлом году не было заключено ни одного договора на аренду земли, а за 4 месяца этого года забронировано уже несколько участков. Осенью начнётся строительство как минимум двух новых предприятий. Вадим Орлов предположил, что в промпарке «Кадастику» могут появиться в ближайшие годы до 500 новых рабочих мест. Земли может не хватить на всех желающих, поэтому началась вырубка леса на месте строительства следующего промпарка - «Кулгу», который получил средства на развитие по Программе приграничного сотрудничества ЕС и России.

Вадим Орлов рассказал также о планах создания химических промпарков в Кохтла-Ярве и Кивиыли, о начинающемся строительстве промпарка в Йыхви.

- В ближайшие 3-5 лет промышленность в Ида-Вирумаа ждёт бурный расцвет, - заявил Орлов. - Если, конечно, не помешают какие-то глобальные факторы.

Вяхи извинился за обман

Неожиданно выступил совладелец Силламяэского порта, в прошлом - премьер-министр Эстонии Тийт Вяхи. Он вспомнил, что в августе 91-го был назначен представителем правительства на Северо-Востоке; в Нарве он вышел к собравшемуся на площади народу и пообещал, что в Эстонии никого не будут дискриминировать на национальному или языковому признаку, а с Россией останутся добрососедские отношения. Это же обещал в других городах Ида-Вирумаа.

- Сейчас задним числом думаю, что я тогда обманул народ, - сказал он. - Я искренне приношу извинения.

Тийт Вяхи отметил, что инвесторы вложили в Силламяэский порт и соседние предприятия более 450 миллионов евро, но теперь вынуждены прекратить инвестиции, отменить спонсорские контракты и сокращать персонал.

- Проблема сегодняшней эстонской экономики заключается в том, что за последние семь лет наша экономика не выросла в текущих ценах ни на один процент! - заявил Вяхи. - Сами себя хвалят, а в действительности - полная брежневская стагнация. Идет перераспределение бедности с помощью таблиц Excel.

Он отметил, что взаимные санкции больше бьют по Эстонии, Латвии и Литве, а на фоне рассуждений политиков о грядущей войне нет смысла не только инвестировать, но даже сажать яблоню, которая даст плоды через 4-5 лет.

При этом на вопрос, не видит ли он себя снова в политике, Тийт Вяхи ответил пренебрежительно:

- Неа, - и после добавил. - Я занятой человек, у меня есть ответственность перед инвесторами. Я не могу просто уйти в политику. Но я спокоен - никто там меня и не ждёт.

Стратегия не просматривается

Отношение участников конференции к действиям новой коалиции на Тоомпеа было столь негативным, что члену парламента от правящей Партии реформ Денису Бородичу пришлось, фактически, отдуваться за правительство. Он отвечал, что повышение зарплат и социальных расходов нужно чем-то финансировать.

- Вы ведь не можете сказать, что учителя у нас слишком много получают? - вопрошал он.

Многие, однако, отмечали, что не видят за действиями правительства долговременной стратегии. Так, руководитель VKG Прийт Рохумаа рассказал, что его предприятие из-за неясной позиции государства отложило три крупных проекта, способных дать около 3500 рабочих мест и около 2% ВВП. Остроумный владелец топливного концерна Alexela Хейти Хяэль, комментируя план премьер-министра «на всякий случай» построить газопровод из Финляндии в Эстонию, показал карту, из которой стало ясно, что газ в обе страны поставляет «Газпром».

- Из школьного курса физики я помню, что если два пустых ведра соединить трубой, жидкость от этого в трубе не появится, - сказал Хяэль.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир