This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
28.03.2015 14:51:21 Эстонскому советнику московского «Динамо» посоветовали идти читать Гитлера (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Фото: Õhtuleht.ee

Майт РийсманПроживающий в Эстонии Олимпийский чемпион, советник президента московского клуба водного поло «Динамо» Майт Рийсман рассказал о совете, который ему дали соратники по Консервативной народной партии Эстонии (EKRE): читать произведения Гитлера.

Как сообщает русскоязычная версия популярного эстонского интернет-портала Delfi, не так давно Рийсман отправил правлению партии письмо, в котором порекомендовал избегать таких вещей, как выражение благосклонного отношения к национал-социализму, размещение в Интернете сообщений восхваляющих некоторые «достижения» гитлеровской Германии и т.д.

Спустя некоторое время  он получил ответ от лидеров EKRE Марта и Мартина Хельме, на следующий день было также опубликовано пресс-сообщение, где Хельме осудил тоталитарные режимы. Однако дальнейший ход событий ожиданий Рийсмана не оправдал, о чем он и поведал на страницах упомянутого выше интернет-издания.

М.Рийсман:

- Партийные речи, защищающие молодых членов правления, татуировки среди баллотирующихся в Рийгикогу и поднятые в одобрительном жесте большие пальцы руки на фоне нацистской символики доказывали, что речь идет далеко не о невинной, спасающей Эстонию компании молодых "вундеркиндов", в отношении которых пресса организовала истерию. У меня как простого члена партии возникло абсолютное непонимание в плане деклараций и фактов.

Ощущаю, что попал в секту, которая ставит под вопрос традиционные христианские ценности. Построим в Эстонии, на радость Путину, военные заводы! Станем производить танки! Спасем по примеру Германии 30-х годов экономику Эстонии! Для развития малого народа в фашизме есть много позитивного! Запретить эстонским женщинам аборты! Или я не умею читать, что-то придумываю? Это были уже призывы депутатов Рийгикогу, а не ошибки молодости трехлетней давности. И я обратился с открытым письмом к однопартийцам.

Скажу сразу, в EKRE — много честных, интеллигентных людей, имена которых в отличие от многих политических сил, не замараны коррупционными скандалами, да и ума хватает. Но есть и такие, которые огорчили даже меня, спортсмена, пережившего немало передряг. Мне сказали прямо, что в моем лице имеют дело с очередным необразованным спортсменом, который должен прежде всего пойти в ближайшую библиотеку — читать произведения Гитлера. Да, так и посоветовали. Следовательно, мой диплом Московского государственного университета для членства в EKRE не годится. Человек, большую часть своей жизни проживший в Москве и Париже, не понимает в эстонских делах ничего! Да он, наверно, и выучен в Москве, заслан сюда, агент Кремля.

В своем обращении к партии я еще попытался сориентировать эстонскую молодежь на иные ценности, а также подчеркнуть смысл титула олимпийского чемпиона. Безрезультатно. Но именно старших членов партии это взбесило. Прошу прощения, что в своей духовной ограниченности я не сумел найти для нашего будущего поколения более благородных целей вместо упомянутых выше жестов и татуировок. Я преклоняю голову перед погибшими за независимость Эстонии как в Освободительной, так и во Второй мировой войне, но не понимаю мероприятий, которые для соседней страны, вернувшей нам независимость, связываются с 20 миллионами человеческих жизней. Во всяком случае к Посольству России, во имя приобретения политического капитала, я не позвал бы молодежь махать факелами. Быть может, в качестве следующего шага надо бы снять в Старом городе барельеф Ельцина?

Эстония — точка на карте мира, ее государственность хрупка, и те, кто разворачивают на площади Вабадузе самый большой сине-черно-белый флаг, еще не гарантируют долговременного размахивания триколором.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир