This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
10.03.2015 09:12:57 Сергей Середенко: денацификация Эстонии? К сожалению, нет (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Сергей Середенко - правозащитник (г.Таллин, Эстония).

С. СереденкоЧто происходит в Эстонии после выборов – понять сложно. Внешне – скандал-разоблачение молодого нациста Яака Мадисона. Политически же… Когда за парламентским столом четыре едока – это и то много. А тут шесть…

Понятно, что от кого-то надо избавляться. Понятно, что любые методы тут хороши. Но чтобы обвиняли в нацизме? В Эстонии? Ну, допустим. У реформистов, на которых в смысле нацизма пробу ставить негде, и соцдемов, выбравших в свое время себе в председатели главного палача «бронзовой ночи», появился шанс брезгливо оттопырить губу и заявить, что с «этими», то есть с EKRE, они на одном поле рядом не сядут…

Хорошо. Ну, нашелся повод прокинуть EKRE с коалицией, но дальше-то должно было быть все, как обычно – парень погорячился, с кем не бывает, у нас все-таки свобода слова, правовое государство, кто хочет, пусть подает на парня в суд… Никто не хочет? Ну и ладно. Парень-то перспективный… Портфели следовало по-быстрому поделить, а скандал – замять, тем более что Свободная партия (наше вам с кисточкой, г-н Тягнибок!) ничем по сути от EKRE не отличается.

Вместо всего этого начинается кампания «по борьбе с нацизмом». Пчелы против меда. Причем кампания предельно своеобразная. Своеобразие  ее заключается прежде всего в том, что мнением антифашистов никто не интересуется. Крайне удачным оказывается то обстоятельство, что главный антифашист Эстонии Андрей Заренков – свежеосужденный мздоимец. Что может сказать о нацизме мздоимец? Да ничего.

Ну, кроме Заренкова, есть еще, например, я, давно называющий Эстонию нацистским государством. Но это явно чересчур… Но ведь есть еще и Ночной Дозор-2, участница которого Елена Шеремет, например, фотографируется с реформистами Урмасом Сутропом (это тот, который академика В.Тишкова «скотиной» обозвал) и Кейт Пентус-Розиманнус (глава МИД, ответственный спикер по «агрессии России»), и скандирует «Уверенно вперед!». В «прекрасном настроении», если судить по Facebook. Отчего бы не узнать мнение такого «антифашиста»? Нет, эстонцы разберутся сами. При этом заметим – ни одного антифашиста среди эстонцев до выборов заявлено не было. Вообще никогда не было. А тут полезли…

Кампания покатилась, как снежный ком. Очень интересная кампания, в которой упоминания заслуживают очень многие выступления, все которые, к сожалению, в коротком обзоре привести невозможно. Вот, например, редакционная статья Eesti Päevaleht (EPL) «Разжигатели вражды в Рийгикогу». Сказал бы, что «начали за здравие, кончили за упокой», но тут даже «за здравие» вызывает недоумение: «Недавние парламентские выборы сделали рукопожатной компанию, которая вскочила в парламент благодаря растаптыванию европейских ценностей. Помните? «Черному укажи на дверь!», «Огонь по закону о сожительстве!» или «За Эстонию эстонцев!». Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) утверждает себя, очерняя других, разделяя людей скорее по происхождению и чистоте крови, нежели по их мировоззренческим предпочтениям».

До апреля 2007 года антифашисты Эстонии, которых было несравненно больше, чем сейчас (коллег моих просто выжали из страны), были убеждены в том, что одной из главных «европейских ценностей» является победа над фашизмом. События «бронзовой ночи» убедили нас в том, что мы ошибались, что «европейская ценность» — это «закон о сожительстве». Ну да ладно, не о том речь.

По мнению EPL, EKRE на пустом месте пробуждает в людях их темные стороны. Ведь «рядом (с эстонцами – С.С.) живут несколько народов, и на некоторых их представителей заявление о том, что они тут не нужны, действует куда более токсично, чем Кремлевская пропаганда». А дальше уже совсем замечательно: «Такую же политику проводит властный эшелон в Москве. Интересно было наблюдать, как нашим, так сказать, националистам оказала поддержку сила, которую связывает с Кремлем прячущийся за партийным фасадом прямой договор о сотрудничестве. Кто счел нужным дать больше всего эфира руководителям EKRE? Это было Таллинское ТВ, de facto являющееся рупором Центристской партии». Ну, что было, то было.

И – вывод: «Прохождение EKRE в парламент – парадокс демократии. Теперь деньги налогоплательщиков будут получать уже две партии, основным содержанием деятельности которых является подрыв доверия к западному типу общественного устройства. У одной – факельные шествия, у другой – оправдание оккупации Крыма, обе работают против Эстонии. Разжигатели вражды могут пройти в парламент, но от власти их можно и должно держать подальше».

Во как. Назвать нацистов нацистами, уравнять их с центристами, в которых если что нацистского и есть, то лишь вождизм, а от центристов уже прокинуть мостик к Кремлю. Такое вот «очищение» по-эстонски.

Юри Эстам (тоже пробу ставить негде – один из создателей Комитетов граждан – тех, благодаря которым у русских украли гражданство, член партии национальной независимости Эстонии etc. Сейчас, разумеется, правозащитник – член Института по правам человека Эстонии) отечески пожурил деятелей из «Синего пробуждения» — молодежной организации EKRE, и призвал не лезть на рожон и шифроваться: «Нет никакой причины, по которой нормальные эстонцы должны были бы хотеть размахивать гитлеровской атрибутикой (чего на Синимяе не делают, насколько мне известно), если только они не хотят причинить ущерба нашей репутации. Зачем самим создавать возможности  для фотоснимков, которыми оппортунистические съемочные группы нас потом с таким удовольствием очерняют?». Эстам совершенно прав: зачем эстонцам гитлеровский нацизм, когда есть свой, зрелый и оригинальный?

И про центристов он не забыл, но зашел с другого конца, обрушившись на Гостелерадио Эстонии (ERR), которое, по его мнению, сознательно заузило идеологическую повестку дня. В результате чего хорошие, по сути, парни становятся маргиналами. «Некоторые становятся легкой добычей Сависаара, так как у Центристской партии есть целая пропутинская секция или стратегия, согласно которой вербуется и одаривается эфирным временем или газетными полосами часть подобных изгоев, алчущих внимания. Тонко, но это опасная для Эстонии игра, как и многие другие игры Центристской партии».

Сутроп (тот самый) вдруг выдал на гора исследование о том, чему и как учат молодежь из «Синего пробуждения». При этом начал свое выступление с объяснения эволюции своих взглядов: «Долгое время EKRE была для меня очень симпатичной националистической партией. У меня в их отношении не возникало никаких сомнений или вопросов. В первый раз я удивился тому, что на факельном шествии их молодежной организации делают российские СМИ и охотник за нацистами Эфраим Зурофф. (…) Когда же поступили данные о сделанных несколько лет назад публикациях в Интернете, восхваляющих нацизм и более поздних пожеланиях этнических чисток вместе с вызывающими фотографиями, то вот тогда-то у меня сомнения и возникли».

Что это? Прозрение? Или «просто политика»? Но вопрос о том, брать ли центристов в коалицию, на повестке дня не стоит вообще – по этой части у «нецентристкой» части эстонского сообщества полный консенсус. Чего после выборов-то пинать центристов, да еще и в такой за уши притянутой компании, как EKRE? К чему эти формальные антифашистские спичи партийных лидеров?

Другая понятная версия – дали команду. В Эстонии уже давно построено установочное общество, и, если команда дана, то все кидаются ее выполнять. Внешне команда проявилась 7 марта, когда было опубликовано сообщение  о том, что посольство США пригласило Мадисона на беседу. Заместитель и одновременно сын председателя EKRE Мартин Хельме охарактеризовал встречу так: «Все заверили, что никто не вмешивается во внутреннюю политику Эстонии, что они тоже не доверяют газетам и хотят узнать непосредственно от источника, каковы же на самом деле эти взгляды». Сама встреча была «дружеской и вежливой».

Но зачем США давать такую команду на «очистку»? Вся логика последних событий говорит о том, что в перспективе нас ждут две новые «гибридные» язвы на границе с Россией – в Латвии и Эстонии. Если войска прибывают, значит, это кому-нибудь нужно? И тут не время снижать градус…

Выскажу собственное соображение. Эстонцы в своей риторике старательно отделяют нацизм от фашизма, не понимая, или делая вид, что не понимая сути явления. Вместе с тем всякий нацизм оригинален, как оригинальна каждая национальность и ее история – реальная или вымышленная. Общей является конструкция этого явления, приводить которую тут нет нужды.

Эстонский нацизм, как и латышский и литовский, давно уже заслуживает своего термина, о чем я имел возможность доложить конференции по странам с проблемной демократией, которая прошла в СПбГУ в конце января этого года. Для нацизма характерно пофазовое развертывание, и сейчас Эстония подошла к фазе, которая АБС описана так: когда господствуют серые, к власти рано или поздно приходят черные. Эстонский нацизм вплотную столкнулся с перспективой войны, на которую готовы отправиться молодые горячие головы, «советского» пороху не нюхавшие. До сего момента эстонский нацизм был очень удобным, прибыльным и необременительным: как сказал президент Эстонии Т.Х.Ильвес – «Мы наслаждаемся нашей свободой».

Более молодой литератор Кивисильдник охарактеризовал этот процесс как «вымирание с комфортом». Закручивать русским гайки в час по чайной ложке – это и была программа «сохранения эстонской национальности на века». Но молодежь эти темпы не устраивают, и она требует ускорения. Поэтому речь ни в коем случае не идет о «денацификации» Эстонии, а о дальнейшем качестве эстонского нацизма.

И я практически уверен в том, что победят хитрые и опытные старики. В результате чего гитлеровскую символику засунут куда подальше – чем василек и ласточка хуже? И я очень надеюсь, что наши «ритуальные антифашисты», привыкшие реагировать только на «проявления нацизма», не дадут себя обмануть.

Источник: интернет-портал BaltNews.ee.

Также по теме:

Дмитрий Линтер: ультраправые в эстонском парламенте - не случайность



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир