This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
04.03.2015 12:43:16 Очередной «Тотальный диктант» в Таллине: известен автор текста (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


«Тотальный диктант»18 апреля 2015 года Таллинская городская управа в третий раз проведет «Тотальный диктант». Автором текста международной акции по проверке грамотности в этом году стал русский писатель Евгений Водолазкин.

«В мэрию Таллина ежедневно поступают звонки от горожан, которые хотели бы написать диктант. Отрадно осознавать, что с каждым годом международная акция популяризации грамотности собирает в Эстонии все больше любителей русского языка. Регистрация откроется через месяц», - сообщил вице-мэр Таллина Михаил Кылварт.

Уже через полтора месяца жители столицы Эстонии смогут присоединиться к тысячам людей по всему миру, чтобы под диктовку написать текст специалиста по древней русской литературе, доктора филологических наук, сотрудника Пушкинского Дома Евгения Водолазкина. Самыми знаменитыми его работами стали «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр», последний роман стал одним из главных литературных событий 2012 года.

Как пояснила руководитель международной акции Ольга Ребковец, выбор автора обусловлен намерением организаторов развивать научно-методическую составляющую проекта. «Именно поэтому в качестве кандидатуры был выдвинут доктор филологических наук», - объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

«Язык, как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет», - рассказал автор о тексте, который он написал специально для акции «Тотальный диктант».

 «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель проекта — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея «Тотального диктанта» родилась в студенческом клубе «Глум-клуб» Новосибирского государственного университета в 2004 году. В Таллине акцию организует НКО Сфера в сотрудничестве с мэрией Таллина и Таллинским университетом.

Организаторы Тотального диктанта в Таллине призывают города Эстонии присоединиться к акции. В прошлые годы диктант уже писали в Нарве и Тарту. В День Таллина, 15 мая, состоится общегородской диктант на эстонском языке, который будет посвящен 150-летию со дня рождения писателя Эдуарда Вильде.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир