This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.01.2015 18:58:36 Защитники Ленинграда и блокадники отметили в Таллине свой День Победы (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Фото Юлии Калининой.

Во вторник, 27 января, в Центре русской культуры в Таллине состоялось торжественное мероприятие, посвященное Ленинградскому Дню Победы - 71-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Защитники Ленинграда и блокадники отметили в Таллине свой День Победы

Праздничный вечер, на котором выступил гость из Санкт-Петербурга автор-исполнитель Андрей Лященко, был организован Таллинским обществом ветеранов Второй мировой войны антигитлеровской коалиции и Таллинским обществом жителей блокадного Ленинграда совместно с военно-историческим клубом «Фронт Лайн».

Как сообщает интернет-портал BaltNews.ee, на торжество были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, блокадники — участники обороны Ленинграда. Среди почетных гостей — непосредственные участники боёв за Ленинград: полковник береговой артиллерии ВМФ в отставке Василий Иванович Мысляев, полковник в отставке Иван Никитович Абызов, защитницы Ленинграда Антонина Алексеевна Журина и Мясникова Людмила Васильевна и другие.

На вечере присутствовали представители ветеранского движения: ответственный секретарь Таллинского общества ветеранов Второй Мировой войны антигитлеровской коалиции Нина Ивановна Павлова; руководитель Таллинского общества жителей блокадного Ленинграда Людмила Павловна Соболева; председатель совета ветеранов Эстонского Стрелкового корпуса Валентин Йоханесович Виллемсоо; председатель президиума Союза ветеранских организаций Эстонии Владимир Федотович Буряк.

На вечере сложилась особая, душевная атмосфера — ветераны подпевали песням военных лет, звучавшим в исполнении лауреата международных фестивалей Андрея Лященко. Многие не могли сдержать слёз, вспоминая свою фронтовую юность и годы блокады. Во время исполнения песен «День Победы» и «Песни о Ладоге» весь зал встал.

Нина Ивановна Павлова:

- Гражданский подвиг, самопожертвование защитников Ленинграда и всех простых жителей стали той непреодолимой силой, которая не дала захватчикам осуществить планы по уничтожению города. Благодаря всем вам — тем, кто защищал город и трудился в нем, и те, кто в годы блокады был еще ребенком. Дети Ленинграда давали своим родителям силы бороться, духовные силы для жизни. Каждый день, прожитый вами в блокадном городе, был подвигом. Тот факт, что и правительство Санкт-Петербурга, и губернатор, и президент России помнят о блокадниках, говорит лишь об одном — ваш подвиг не забыт!

Защитники Ленинграда и блокадники отметили в Таллине свой День Победы

Тёплые слова были сказаны Ниной Ивановной в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, а также руководства Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга за постяонное внимание к блокадникам и ветеранам-фронтовикам, проживающим в Эстонии:

- Надо отдать должное правительству Санкт-Петербурга и лично губернатору Георгию Сергеевичу Полтавченко, которые никогда не забывают пригласить таллинских ветеранов и блокадников на памятные мероприятия в честь снятия блокады Ленинграда.

 

Кавалер ордена Красной Звезды Иван Никитович Абызов, в пору фронтовой юности сражавшийся на Ленинградском, Волховском фронтах, поблагодарил автора-исполнителя Андрея Лященко за праздничный концерт для ветеранов:

- Невозможно выразить словами всю ту признательность за ваше творчество, за то, что вы приехали к нам. Нам очень приятно, что вы, исполнитель-ленинградец, в День полного снятия блокады устроили для нас такой великолепный концерт! Скажу честно, не мог сдержать слёз, когда слушал фронтовые песни. Низкий вам поклон, Андрей!



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир