This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
18.12.2014 07:52:32 Мэр Таллина: не надо путать «Таллин» с «Тоомпеа» (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Мэр Таллина: не надо путать «Таллин» с «Тоомпеа»Глава Центристской партии Эстонии и мэр Таллина Эдгар Сависаар призвал не путать понятия «Таллин» и «Тоомпеа», когда речь идёт об отношениях между центральной государственной властью и эстонскими провинциями.

Об этом таллинский градоначальник написал в персональном интернет-блоге, отвечая на критические замечания, своего однопартийца Михаила Стальнухина, прозвучавшие недавно в телепередаче «Русский Вопрос» на Первом Балтийском канале.

Эдгар Сависаар: Михаил Стальнухин, ты путаешь Таллин и Тоомпеа

Дорогой товарищ по партии, мы много вместе работали, и смею надеяться, я тебя хорошо знаю. Я допускаю, что твои реплики в передаче «Русский Вопрос» по поводу взаимоотношений Таллина и других самоуправлений продиктованы не твоими убеждениями, а настроением минуты и желанием эффектно высказаться.

В принципе, ты совершенно прав, что большинство самоуправлений Эстонии брошены на произвол судьбы, и многие из них не состоянии своими силами выбраться из финансовой, да и политической зависимости от Тоомпеа. Подчеркиваю: не от Таллина, а именно от Тоомпеа, то есть нынешнего правительства страны! Поэтому, по сути, твои реплики на тему отношений между центральной властью и провинцией совершенно справедливы. Не надо только путать понятия «Таллин» и «Тоомпеа».

Естественно, Таллин стремится сделать свой город удобным и привлекательным для людей. Но хочу подчеркнуть, что Таллин манит людей не только бесплатным общественным транспортом, муниципальным строительством, льготами для семей и социально незащищенных людей. Прирост населения нашего города складывается далеко не только из приезжих, но еще и из-за позитивного прироста населения, который сохраняется уже несколько лет. Объяснение тому то же самое – люди в Таллине ощущают заботу местного самоуправления и верят в свое благополучие в будущем, потому и обзаводятся детьми.

А если уж говорить о миграции, то ни для кого не секрет, что большинство людей, покидающих провинциальные самоуправления, направляются не в Таллин. Они ищут лучшей доли за пределами нашей страны, поскольку таков результат региональной политики нынешней правящей коалиции. Таким образом, получается, что ты вновь путаешь понятия «Таллин» и «Тоомпеа».

Между тем, местные самоуправления должны представлять собой единый лагерь. И не случайно Таллин постоянно старается поделиться своим опытом и возможностями с местными самоуправления. Таких примеров множество. Один из них – инициатива Таллина по распространению практики бесплатного общественного транспорта на всю страну. Таково одно из направлений работы нашей Центристской партии. Я уверен, Михаил, что на самом деле ты прекрасно ощущаешь диаметральную разницу между Таллином и Тоомпеа.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир