This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
14.12.2014 12:21:35 Дешёвая свинина наполняет эстонский рынок (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Дешёвая свинина наполняет эстонский рынокПричина кампании дешевого мяса, начатой в Эстонии предприятием «Sigwar», заключается в закрывшемся российском рынке. Это привело к такому падению цен, что продавать свиней живым весом стало невыгодно.

Как сообщает региональное издание «Северное побережье», об этом проинформировал член правления ТОО «Sigwar» Марго Ягер.

- Дешевое мясо наполняет рынок. Если раньше мы могли продавать свиней живьем через Латвию, Литву и Польшу по цене 1,25-1,35 евро за килограмм, то сейчас цена составляет 80-90 центов и по такой цене вывозить уже невыгодно. Многие фирмы, которые раньше вывозили свиней живым весом, их начали продавать на месте в виде туш – нам придется последовать их примеру.

По словам Ягера, цена 2,45 евро за килограмм, по которой свинина продается в рамках кампании, предельная для производителя.

- Ранее мы так дешево мясо не продавали. По четверти туши, как предусматривает кампания, покупателей довольно много. Видимо, кладут это мясо в морозилку. Те двести свиней, что мы обычно вывозили в течение полутора месяцев, теперь за месяц удалось продать именно так. Если иначе нельзя, то и так окупается.

Отдельные высказывания о том, что причиной сигварской кампании дешевого мяса является расположение хозяйства в зоне распространения чумы и что мясо поэтому стали меньше покупать, Ягер не принимает всерьез. «Это точно не повлияло на цены. В Таллине одна фирма продает свинину аж по 2,20 евро за килограмм, то есть свинина дешевеет повсеместно».

О сомнениях в чистоте мяса от «Sigwar» Ягеру слышать не приходилось. «Если только на ферме обнаружится заболевание, нам придется отдать ключи совершенно другим людям – и они сровняют ферму с землей. Наш скот находится под таким строгим и постоянным контролем, что о чистоте продаваемого мяса не может быть и вопроса».

К счастью, чума свиней не повлияла на стоимость блюд из дичи, которые предлагает в деревне Кыртсиалузе трактир «Jäägri Grill».

- Кабанина в нашем меню осталась; и хотя облавная охота запрещена, то своих лосей и кабанов нам удалось подстрелить из засады. Кабанье мясо тщательно проверяется, и до сих пор ни у кого из клиентов вопросов не возникало, – рассказывает один из владельцев заведения и охотник Калле Кохвер.

Охотникам свиная чума, конечно, усложнила жизнь, и не только по причине запрета на облавную охоту. Кохвер говорит, что охотники раньше заказывали в «Sigwar» колбасу из добытой дичи, а теперь хозяйство дичь не принимает.

- В других уездах, где чума еще не замечена, можно заказать колбасу или консервы из лосятины, – сказал он. – Из кабанины тоже можно, но поскольку теперь, при угрозе чумы, она требует предварительно крайне основательных анализов, а это дорого, это становится для охотников невыгодным.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир