This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
24.11.2014 15:23:53 Комитет по молодежной политике Ленобласти активно развивает взаимодействие с соотечественниками зарубежья (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Комитет по молодежной политике Ленобласти активно развивает взаимодействие с соотечественниками зарубежьяКомитет по молодежной политике Правительства Ленинградской области активно развивает взаимодействие с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом.

Об этом заявила глава комитета Анна Александровна Данилюк, выступая с трибуны IV Балтийского форума соотечествеников, проходившего 19-21 ноября 2014 года в Приозёрском районе Ленобласти.

А.А.Данилюк: «О сотрудничестве в сфере молодежной политики с соотечественниками, проживающими за рубежом»

Сердечно приветствую участников и гостей форума!

Российская Федерация в целом и Ленинградская область в частности уделяет особое внимание развитию контактов с соотечественниками. Это наш приоритет, закрепленный в Концепции внешней политики, которая утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в феврале прошлого года. Работа, которая нами ведется, предусматривает всесторонние меры по укреплению позиций русского языка и культуры, сохранению нашей общей идентичности.

Вся огромная 30-миллионная зарубежная диаспора продолжает быть важной частью русской культуры. Наши соотечественники стараются сохранить духовные связи и семейные традиции, связывая себя с культурным и историческим наследием России, передавая их новым поколениям.

С удовлетворением наблюдаем, что со стороны молодых соотечественников растет интерес к происходящим в России политическим, экономическим и социальным процессам. Молодые люди продолжают ощущать свою причастность к России и делают все, чтобы она воплощалась в конкретные дела для развития дружеских связей.

Комитет по молодежной политике Ленинградской области активно развивает взаимодействие с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом.

В августе этого года прошел форум имени Александра Невского. Проведение форума стало доброй традицией, и мы уже в четвертый раз принимали наших гостей из русских центров культуры и науки, воскресных православных центров и русских школ, клубов и общественных организаций, студенческих организаций за рубежом. С каждым годом растет количество участников, расширяется география стран.

Если в 2013 г в форуме приняли 65 человек из 11 стран, в этом году уже 80 из 27 стран. На протяжении недели соотечественники приобщались к культуре и традициям России и Ленинградской области, посетили такие города, как: Выборг, Гатчина, Приозерск, были на экскурсиях в Свято-троицкой Александро-Невской  лавре, где соотечественникам помимо рассказа об истории основания храма, рассказов о монашеской жизни в стенах лавры, прогулок по залам церквей, была возможность принять участие в монастырской трапезе. Кроме того, соотечественники посетили частный Военный музей Карельского перешейка, посвященный Советско-финской (1939-1940) и Великой Отечественной войнам, Гатчинский дворец.

Программа также включала встречи с молодежными организациями и представителями власти.  Одним из ярких и запоминающихся событий стало участие в праздновании Дня Ленинградской области.

Помимо культурной программы активно велась и серьезная работа по развитию связей Ленинградской области с молодыми соотечественниками. За время проведения форума были предложены идеи, позволяющие еще более эффективно наладить взаимодействие. Среди них: привлечение молодых соотечественников к участию в поисковой деятельности на территории Ленинградской области; расширение сотрудничества между Ленинградской областной Лигой КВН «Ладога» и национальными Лигами КВН стран соотечественников; привлечение молодых соотечественников к участию в волонтерских проектах, реализуемых на территории Ленинградской области; проведение мероприятий, связанных с историческими личностями, объединяющими историю России с историей других стран, в которых проживают соотечественники, со 100-летием начала Первой мировой войны, 70-летием снятия блокады Ленинграда и другими памятными датами Российской истории.

Еще одним важным событием этого года стало проведение Молодежного образовательного форума «Ладога». Форум  - это уникальное творческое  пространство, объединяющее инициативных, серьезных, активных, умных ребят Ленинградской области и соотечественников, проживающих за рубежом, желающих доказать, что их идеи и проекты  - действительно важный шаг в будущее. В этом году 30 соотечественников приняли участие в форуме в рамках пяти площадок: «Ты-предприниматель», «Технология добра», «Творческая мастерская», «Медиа пространство», «Гражданское общество». Программа Форума была насыщена мастер-классами и интерактивными лекциями от ведущих экспертов, политических деятелей, представителей бизнес-сообщества, СМИ, деятелей культуры. Кроме этого, для соотечественников были организованы экскурсии по Ленинградской области и Санкт-Петербургу, игра в традиционно русскую игру «Лапта», мастер-класс по ораторскому искусству.

В 2014 году комитетом по молодежной политике были реализованы следующие проекты:

- Международный молодежный велопробег «Молодежь - мир без границ», целью которого является пропаганда здорового образа жизни, укрепление дружеских связей с жителями приграничных территорий, обмен опытом в сфере молодежной политики. В этом году участники на велосипедах пересекали границу: из Ивангорода в Нарву. В рамках велопробега прошли встречи с представителями власти приграничных территорий Эстонии и России, круглые столы, экскурсии;

- В этом году впервые был организован  Международный волонтерский лагерь «Тихвинский Успенский монастырь». В 2014 году исполняется 10 лет с момента возвращения Тихвинской иконы Божьей Матери городу. Волонтеры помогали благоустраивать территорию Тихвинского монастыря – делали клумбы, убирали строительный мусор, приводили в порядок дорожки и газон. Волонтеры за одну неделю успели помочь не только монастырю, но и двум детским социальным учреждениям. Ребята пришли в гости в Центр «Светлячок», где проходили летние смены для детей из неблагополучных семей. Волонтеры устроили спортивный праздник на улице. Дети играли в футбол, прыгали на скакалке, поучаствовали в китайской народной игре – «Волк» и «Орел» и даже научились писать свое имя иероглифами. Волонтеры участвовали также в тренингах, семинарах, мероприятиях Дня города и экскурсиях. Они с удовольствием послушали историю семьи Римских-Корсаковых и окунулись в атмосферу, в которой жил композитор, познакомились с первой столицей Древней Руси- Старой Ладогой;

- с целью обмена опытом и налаживания дружеских связей ежегодно Ленинградская область принимает делегации соотечественников и направляет свои делегации с ответным визитом. В этом году в г. Выборг  состоялся Фестиваль-открытие сезона молодежных игр Областной открытой лиги КВН «Ладога-2014», где принимала участие команда «Сборная Греции» из г. Салоники. Соотечественников из Греции зал встречал очень тепло,  греческий танец «Зейбекико» оставил море положительных эмоций, и, несмотря на то, что команда выступала вне конкурса в качестве почетных гостей, она получила  награду в номинации «Юмор объединяет молодежь».

По результатам Фестиваля уже в мае состоялся ответный визит команды «Будильник» Выборгского района Ленинградской области в Грецию для  участия в Международном Фестивале КВН «Юмор объединяет молодежь».

Кроме того, в мае делегация Ленинградской области посетила Бельгию по приглашению «Ассоциации русский дом в Льеже «Меридиан», с которой на протяжении нескольких лет комитет по молодёжной политике ведет плодотворное сотрудничество. Идея поездки возникла в 2013 году по итогам форума им. Александра Невского. В состав молодёжной делегации от Бельгии входил господин Коллан, активный член организации «Меридиан», член сопротивления, который за заслуги в этой сфере был награжден медалью Министерства Обороны «За сохранение памяти».

Он передал на Пискаревское кладбище капсулу с землей с мест захоронения советских солдат Евгения Доценко и Анатолия Степанова. Это первый случай передачи земли с зарубежных захоронений русских солдат. Передача земли зарегистрирована в Золотой Книге Памяти. Музею также были переданы материалы о летчике лейтенанте Анатолии Степанове, воевавшем на Ленинградском фронте, который был сбит, бежал из плена, вступил в партизанский отряд, геройски воевал, обменял свою жизнь на жизнь заложников, за что почитаем в Бельгии. Как герой, был зверски убит фашистскими карателями и захоронен в Бельгии на кладбище «Комбле-о-Пон». Делегация Ленинградской области приняла участие в заложении камня памяти Анатолию Степанову, совместно с мэрией Комбле-о-Пон. Кроме того, были установлены таблички с именами русских солдат, захороненных на военном кладбище Робермонт в г. Льеже.

Я хотела бы выразить отдельную благодарность соотечественникам,  помогающим сохранить и привести в порядок воинские захоронения и мемориалы периода Великой Отечественной войны. Это важная работа, позволяющая сохранить память о наших предках, которые ценою своей жизни обеспечили нам мирное небо над головой.

Пожалуй, главным событием 2015 года станет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Общаясь с соотечественниками, мы пришли к выводу, что значительная часть истории Второй мировой войны не освещается в других странах. Молодые соотечественники, которые посещали музеи военной истории России в рамках наших мероприятий, были поражены тому, какую цену на самом деле заплатил русский народ за Победу над фашистскими захватчиками.

Именно поэтому комитет по молодежной политике включил в план своей деятельности ряд мероприятий, связанных с 70-летием Победы, направленных на патриотическое воспитание молодежи, в которых могут принять участие не только жители Ленинградской области, но и соотечественники, проживающие за рубежом:

- Торжественно-траурные церемонии захоронения найденных останков воинов, павших в 1941-1945 гг.;
- Военно-исторические реконструкции;
- 1-12 мая - стационарный лагерь на плацдарме «Невский пятачок»;
- Торжественная акция «Эстафета «Вечного огня» Дороги Жизни»;
- Молодежный образовательный форум «Ладога – 2015», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
- V Молодежный форум им. Александра Невского для соотечественников, проживающих за рубежом, в котором значительная часть программы будет посвящена 70-летию Победы.

Я надеюсь, что участие молодых соотечественников в мероприятиях, запланированных комитетом по молодежной политике, поможет найти новых друзей и приобщиться к культуре и истории России!

Сюжет: IV Балтийский форум соотечественников начал свою работу в Ленинградской области

Также по теме:

Сергей Середенко: Балтийский форум соотечественников уже близок к полноценному рабочему, а не «гостевому» формату

ФМС на IV Балтийском форуме соотечественников: «Госпрограмма переселения соотечественников. Итоги. Дальнейшие перспективы»

Участники IV Балтийского форума соотечественников предложили организовать в Прибалтике «Бессмертный полк»

Дмитрий Линтер: в России везде к соотечественникам должны относиться так, как в Ленобласти

Депутат Госдумы РФ: враги России внедрили в русский язык новое слово-вирус

Балтийский форум - профессиональная экспертная площадка российских соотечественников (Ленобласть)



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир