This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
02.11.2014 11:59:55 Эстонский языковед: Только неграмотный человек не умеет прочесть буквы на государственном языке (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Эстонский языковед: Только неграмотный человек не умеет прочесть буквы на государственном языкеИзвестный эстонский языковед, заведующий лекторатом Нарвского колледжа Тартуского университета Март Раннут убеждён, что только неграмотные люди не умеют читать буквы государственного языка. «Если человек не умеет прочесть буквы на государственном языке, то он неграмотен», - заявил Раннут.

Как сообщает интернет-портал Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации (ERR), своим мнением эксперт поделился передаче «Uudis+», вышедшей в эфире радио «Vikerraadio». Комментарий Раннута касался темы возможного использования на зданиях табличек, на которых название улиц могло бы обозначаться на двух языках - русском и эстонском.

«Название документируется эстонско-латинским алфавитом, и если мы вывешиваем официальную табличку, то следует использовать официальный топоним», - поведал языковед. «Иными словами: она должна быть на эстонском языке», - добавил он.

Рассуждая далее, Март Раннут дал понять, что идея использовать двуязычные таблички в регионах, населённых преимущественно русскоязычными жителями, не выдерживает никакой критики. По словам филолога, тему можно закрыть, поскольку в Эстонии нет никакого русского национального меньшинства.

То же самое, указал эксперт, касается и существования в Эстонии русских школ. «У нас есть как эстонские, так и русские школы - что, к слову, тоже ненормально, если речь не идет о меньшинствах, тем более в ситуации, когда не все неэстонцы выучили эстонский язык», - заявил Раннут.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир