This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
02.10.2014 09:05:25 Российский академик расскажет в Таллине о причинах межнациональных конфликтов в современном мире (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Российский академик расскажет в Таллине о причинах межнациональных конфликтов в современном миреПопулярный в Эстонии медиа-клуб «Импрессум» пригласил на своё очередное мероприятие известного российского ученого, директора Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской Академии наук, академика Валерия Тишкова. Тема публичной встречи: «Национальные отношения и конфликты в зеркале политики».

Гость «Импрессума» является крупнейшим в России специалистом по межнациональным отношениям. Можно без преувеличения сказать, что при его активном участии была сформирована модель национальной политики современной России. В 1992 году,  он был назначен министром по делам национальностей РФ. При активном участии Валерия Тишкова в России была создана эффективно работающая сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов.

Результат этой деятельности налицо: в многонациональной стране, каковой является Россия, и куда ежегодно приезжают миллионы трудовых мигрантов, до сих пор удавалось избежать  серьезных этнических конфликтов. В то же время в ряде постсоветских государств такие конфликты случаются периодически. Наиболее драматический тому пример - события в современной Украине.

Каковы основные причины межнациональных конфликтов в современном мире? Насколько плотно в них переплетаются культурные, образовательные, социальные и исторические факторы? С помощью каких политических инструментов подобные конфликты можно разжечь и погасить? Наконец, как используется национальный и этнический фактор в современной геополитике? Эти и другие актуальные вопросы межнациональных отношений предполагается обсудить в клубе «Импрессум».

Валерий Александрович Тишков родился и вырос на Урале, в городке Нижние Серги Свердловской области. Окончив школу с золотой медалью, поступил на истфак МГУ, диплом защитил в 1964 году.  По распределению был направлен в Магаданский педагогический институт (ныне университет), где уже через год стал самым молодым деканом историко-филологического факультета. В 1972 году стал научным сотрудником Института всеобщей истории АН СССР, а в 1982 году перешел в Институте этнографии и антропологии АН СССР, в котором с 1989 года, уже почти четверть века, занимает пост директора.

Область исследовательских интересов академика Тишкова простирается далеко за пределы России. Достаточно сказать, что его кандидатская и докторская диссертации были посвящены освободительному движению в колониальной Канаде и предпосылкам случившейся там в 1837 году революции.  Он активно занимается общественной деятельностью, публикует в России и за рубежом научные работы, книги. Является членом Общественной палаты РФ.

Интервью с директором Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской Академии наук, академиком  Валерием Тишковым – читать.

Встреча с академиком Тишковым состоится 13 октября 2014 года в Таллине в конференц-зале гостиницы «Radisson Blu Hotel Olümpia» (бывшая Olümpia) - второй этаж. Начало в 18:00.

Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по email info@impressum-club.eu. Приглашаются журналисты, этнографы, культурологи, эксперты по национальным отношениям, студенты и преподаватели вузов, общественные деятели.

Вопросы для обсуждения  можно отправить Валерию Александровичу Тишкову заранее на сайте клуба «Импрессум».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир