This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
09.07.2014 07:32:41 Бразилия уступила Германии со счетом 1:7 (Футбол. ЧМ-2014) (0)
Печать
Послать другу
Комментарии

Бразилия уступила Германии со счетом 1:7 (Футбол. ЧМ-2014)На проходящем в Бразилии Чемпионате мира по футболу хозяева первенства уступили в полуфинале сборной Германии со счетом 1:7. Матч, который проходил во вторник, 8 июля, на стадионе «Минейран» в городе Белу-Оризонте, уже признан по многим показателям самым рекордоносным в истории проведения ЧМ.

Исход поединка был предрешен уже после первой 45-минутки, когда команды ушли на перерыв при счете 5:0. Не в пользу бразильцев, естественно. Отличились: Т.Мюллер (11 мин.), М.Клозе (23), Т.Кроос (25, 26), С.Хедира (29). Во втором тайме разгром завершил А.Шюррле, забивший два гола на 69-й и 79-й минутах матча.

Трагедию национального масштаба для бразильцев немного смягчил Оскар, сумевший на 91 минуте забить в ворота «немецкой машины» гол престижа.

В финале ЧМ-2014, 13 июля, Германии предстоит сыграть с победителем пары Аргентина-Голландия.

Бразилия - Германия (1:7)

В этом матче сборная Германии не только более чем крупно разгромила хозяев, считавшихся главными фаворитами нынешнего первенства, но и побила сразу несколько исторических рекордов. Во-первых, немецкий форвард Мирослав Клозе, ставший автором второго мяча своей команды в мачте, теперь единственный футболист, забивший на чемпионатах мира 16 голов - он на один точный удар обошёл легендарного бразильца Роналдо, работавшего на этом матче в качестве комментатора.

Во-вторых, сборная Германии, чей седьмой гол в ворота бразильцев стал для неё 223-м на Мундиалях, теперь обходит на два гола именно сборную Бразилии в списке самых результативных команд за всю историю чемпионатов. И, наконец, в-третьих, результат 7:1 стал самым крупным на стадии плей-офф. Ранее таковым являлась победа тех же немцев над Австрией со счётом 6:1 в 1954-м году.

Для бразильцев же нынешний домашний чемпионат надолго, если не навсегда, запомнится самым крупным в истории поражением в официальных матчах. В далёком 1920 году на Кубке Америки они были разгромлены уругвайцами, которые через 10 лет станут первыми чемпионами мира. И вот теперь - в 2014-м году - после 1:7 от сборной Германии тот результат отошёл на второй план. И, хотя сборная Бразилии, выиграв матч за третье место, может даже получить медали нынешнего Мундиаля, её поклонники уже называют первенство провальным, а тренеру пентакампеонов Луису Фелипе Сколари, скорее всего, придётся уйти в отставку.

К полуфинальному матчу как Бразилия, так и Германия подошли не проиграв в нынешнем турнире ни одной встречи. При этом история личных встреч на чемпионатах мира при любом исходе останется в пользу бразильцев - до 2014 года они 12 матчей из 21 выиграли, 4 проиграли и 5 свели вничью. Главная же в истории Мундиалей встреча этих сборных состоялась в финале 2002 года, когда благодаря двум безответным голам Роналдо в ворота Германии бразильцы в пятый раз стали чемпионами мира.

Собственно же матч начался вполне ожидаемо - с атак бразильцев. Однако большего, чем пара угловых, проверка умения игры вратаря немцев Мануэля Нойнера на выходах и серии неудачных попыток прорваться в штрафную европейцев, они добиться не смогли. Немецкая же сборная относительно долго разгонялась, проведя первую атаку лишь на 8-й минуте, но затем набрала такой темп, что хозяевам первенства оставалось только вынимать гол за голом из своих ворот.

Счёт в матче был открыт на 11-й минуте, когда после навеса от углового флажка в исполнении Тони Крооса мяч оказался на дальней штанге, а оказавшийся там неприкрытым Томас Мюллер ударом слёта примерно в восьми метров переправил его в сетку ворот сборной Бразилии. Лишь второй раз на ЧМ-2014 бразильцы оказались в роли отыгрывающихся. В матче открытия на этой же минуте вышла вперёд сборная Хорватии. Тогда хозяева первенства ответили тремя голами и выиграли матч, а теперь лишь смогли ненадолго прибавить в активности.

Отбив несколько кавалерийских наскоков бразильцев, сборная Германии провела тот отрезок матча, который навсегда войдёт в историю футбола, как "разгром Бразилии" - за семь минут с 23-й по 29-ю в воротах пентакампеонов побывало четыре мяча. Сначала Мирослав Клозе, воспользовавшись ошибкой обороны соперника, завершил комбинацию с участием Швайнштайгера и Мюллера, забив свой рекордный 16-й гол в чемпионатах мира. Затем после прострела Филипа Лама справа с линии штрафной площади мимо вратаря бразильцев Жулио Сезара пробил Тони Кроос, а ещё через минуту Сами Хедира после очередной быстрой атаки своей команды вывел на удар Крооса, которому оставалось только не промахнуться в пустые ворота и оформить дубль, доведя счёт до 4:0 в пользу Германии. Между тремя этими голами прошло лишь 179 секунд, а довершил унижение абсолютно растерявшихся бразильцев Хедира, который отобрал мяч у защитников, сыграл "в стенку" с Озилом и зажёг на табло "5:0".

Если бы на 32-й минуте Фернандиньо не заблокировал удар Крооса, то счёт ещё до перерыва мог бы обогнать легендарные "Аргентина-Ямайка-5:0". Сборная Германии в эти минуты выглядела потрясающе, а бразильцы до свистка об окончании первой половины игры совсем не напоминали ту команду, которую совсем недавно почти все называли одним из фаворитом XX чемпионата мира.

Начало второго тайма стало бенефисом вратаря немцев Мануэля Нойнера. Бразильцы, решив отыграться за неудачи первого тайма, провели серию быстрых атак, но страж ворот сборной Германии, продемонстрировав чудеса реакции и умение играть на выходах, не позволил отличиться ни Оскару, ни Рамиресу, ни Паулиньо. Причём последний наносил два удара в створ в течение нескольких секунд.

На 60-й минуте матча дважды мог забить свой шестой гол в первенстве и шестой мяч для команды в нынешнем матче лучший бомбардир немцев Томас Мюллер. Однако на этот раз показал своё мастерство уже вратарь сборной Бразилии Жулио Сезар. Сначала он не позволил полузащитнику "Баварии" реализовать выход они на один, а затем отбил его потрясающий удар с линии штрафной в верхний угол. Мюллеру остаётся утешаться тем, что он забивает по пять голов уже второй Мундиаль подряд, а финал ещё впереди.

И всё-таки Сезару было суждено пропустить в этот историческом матче ещё дважды. Дубль оформил вышедший на замену вместо Мирослава Клозе форвард лондонского "Челси" Андре Шюррле. На 69-й минуте он после прострела Лама подставил ногу в районе 11-метровой отметки, а через десять минут неотразимо пробил под перекладину, ворвавшись в штрафную площадь сборной Бразилии, находясь под острым углом к воротам.

Статистики футбола в этот момент спешно покопались в анналах истории и сообщили, что семь мячей в полуфиналах чемпионатов мира не забивал ещё никто. Кроме того, вспомнилось, что Испания с восемью голами за весь турнир смогла выиграть прошлый ЧМ-2010 в ЮАР. Бразильцы же уже в компенсированное арбитром время всё-таки не дали Нойнеру завершить сей исторический матч в сухую. После того, как Месут Озил, выйдя один на один с Сезаром, не попал в створ ворот сборной Бразилии, Оскар после паса Виллиана ворвался в штрафную площадь Германии и установил итоговый счёт матча - 1:7 в пользу немцев.

Команда Германии, которая показала великолепную результативность, превратив в голы 7 из 12 ударов в створ ворот соперника, ожидает в финале победителя матча Аргентины с Голландией, который состоится 9 июля. Бразилии же предстоит встреча с проигравшим в этом поединке. При этом стоит напомнить, что ещё никогда матч за третье место не проходил без участие команды из Европы.