This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

07.07.2014 08:58:37 Футбол. ЧМ-2014. В полуфиналах Бразилия - Германия и Аргентина - Голландия (0)
Печать
Послать другу
Комментарии

Автор: Борис Тух (интернет-портал таллинского издания «Столица»).

Футбол. ЧМ-2014. В полуфиналах Бразилия - Германия и Аргентина - ГолландияНа четвертьфинальной стадии голевому пиршеству пришел конец. В четырех матчах было пять мячей, и то три из них пришлось на поединок Бразилии с Колумбией. Четыре из пяти мячей забито при розыгрыше стандартных положений, и только один – с игры.

Правда, начатая Лионелем Месси, продолженная великолепным пасом Анхела Ди Марии и завершенная разящим ударом Гонсало Игуаина комбинация была эффектна!

Командам, нарушившим привычную табель о рангах, указали их место. Отважные Колумбия и Коста-Рика и явно перехваленная Бельгия едут домой. Только в одной четвертьфинальной паре оба соперника принадлежали к мировой элите. Однако и здесь исход угадывался: если наполовину африканская Франция в физической мощи ожидаемо превосходила Германию, то в силе духа и футбольном интеллекте столь же ожидаемо уступала ей.

Германия против Франции и Аргентина против Бельгии сыграли рационально. Быстро добившись успеха, они, конечно, не ушли в глухую оборону, однако очень умело засушили игру. В матче Германия – Франция голевых моментов вообще было с гулькин нос, обе команды предельно насытили середину поля, и в результате форварды всякий раз испытывали жесточайший цейтнот.

На линию огня выходят защитники

Единственный мяч в ворота Франции забил головой рослый (192 см) центральный защитник Матс Хуммельс, причем это – уже второй его гол на чемпионате мира. Бундестренер Иоахим Лёв на этот раз выпустил в стартовом составе 36-летнего Мирослава Клозе, которому недостает только одного мяча, чтобы единолично стать лучшим бомбардиром чемпионатов мира. В результате свобода творчества Томаса Мюллера была заметно ограничена, и самый яркий игрок германской сборной ничем, кроме голевого паса на Хуммельса, не блеснул.

Но в том-то и сила сборной Германии, что в основе ее игры лежит не расчет на гениальность лидера, а выверенность командных действий. Мюллер, конечно, уникальный талант.  В 10 лет он наколотил за детскую команду баварской деревушки Пёль 120 голов за сезон. А так как детский футбол в Германии поставлен так великолепно, как нигде в мире, парнишку приметили, взяли в футбольную школу и  заботливо огранили бриллиант его дарования. Но сила германского футбольного образования заключается в том, что из футбольных школ выходят, а затем совершенствуются в молодежных командах клубов бундеслиги ребята, прекрасно обученные не только бегать и бить по мячу, но и читать игру и думать на поле. А преимущество сборной страны в том, что и ее постепенно подводят к наилучшим кондициям. Главный тренер сборной сменяется тогда, когда сменяется поколение игроков; одна неудача на чемпионате мира или Европы еще не причина снимать тренера. За 60 лет, с 1954 года, когда сборная ФРГ впервые стала чемпионом мира, Лёв – только восьмой тренер. Сколько тренеров сменилось в других командах – и не подсчитать. Такая последовательность гарантирует выверенность игрового стиля команды.

Сравним с тем, что творилось со сборной России. Гус Хиддинк привил ей атакующую, хотя и несколько бесшабашную при защите своих ворот, манеру игры; команда была зрелищной, нравилась и дошла до полуфинала ЧЕ-2008. Такой стиль отвечал менталитету футболистов. Дик Адвокат, в общем, ничего не изменил, только чуть обновил состав. Затем пришел Фабио Капелло – и все сломал. Навязал команде сверхосторожную оборонительную тактику, навел казарменный порядок, проиграл с треском -  и… до сих пор считает себя непогрешимым. При Муссолини в Италии вдоль шоссе стояли огромные щиты с надписью «Дуче всегда прав», Капелло родился уже после войны, но мыслит в том же направлении…

В полуфинале Германия встретится с Бразилией, которую победу над Колумбией также обеспечили центральные защитники - Тиагу Силва и Давид Луиз. Первый был оставлен колумбийскими оборонцами без присмотра при подаче углового, второй забил со штрафного неотразимым дальним ударом. (Такие голы он забивал и в «Челси», откуда теперь перешел в «ПСЖ».)

Встреча через 12 лет

Бразилия и Германия – самые стабильные команды чемпионатов мира. В послевоенный период Бразилия 5 раз становилась чемпионом (1958, 62, 70, 94 и 2002), дважды серебряным призером (1950 и 1998), один раз была третьей (1978) и один раз четвертой (1974). Итого 9 раз в первой четверке.

Германия трижды чемпион мира (1954, 1974, 1990), 4 раза была второй (1966, 82, 86, 2002), трижды третьей (1970, 2006, 2010) и один раз четвертой (1958). 11 раз в первой четверке.

Тем не менее на чемпионатах мира они встречались лишь однажды, в финале ЧМ-2002. Бразильцами тогда руководил Луис Фелипе Сколари, а центрфорвардом Германии был Мирослав Клозе. Только эти двое будут участвовать в их полуфинальном матче, причем все в тех же ролях. (Если, конечно, Клозе выйдет на поле, что не гарантировано.)

Бразильцы у себя дома очень хотят стать чемпионами, но, откровенно говоря, чемпионской игры пока не демонстрируют. С европейскими командами встречались только один раз (в матче открытия с Хорватией), с Мексикой сыграли вничью, у Чили выиграли по пенальти, Колумбию одолели в очень грязной с обеих сторон игре, но при этом лишились двух ключевых игроков: форварда Неймара и центрального защитника Тиагу Сильвы.

Трудно сказать, какая из этих двух потерь тяжелее.

Неймар, конечно, кумир. К тому же единственный в нынешней бразильской команде форвард, способный на нестандартные решения и по-настоящему забивной.  Фред малозаметен, а Халк слишком часто берет игру на себя – и напрасно.  Кто заменит Неймара? Жо, который когда-то в составе ЦСКА выиграл Кубок УЕФА? Скорее всего, он. Замена неравноценная.

Неймар после грубой атаки колумбийского защитника Суньиги получил травму позвоночника и выйдет на поле чере месяц-полтора, не раньше. Тиагу Сильва получил вторую желтую карточку и пропустит полуфинал. Его заменить еще сложнее – он цементировал оборону Бразилии.

Правда, на поле может выйти пропускавший четвертьфнал из-за перебора желтых карточек полузащитник Луизу Густаву, но это к проблемам бразильцев не имеет отношения.

Красных дьяволов отправили в ад

Дважды чемпион мира Аргентина (1978 и 86) в полуфинале играет против единственной в этой четверке сборной, ни разу не бывшей чемпионом, но трижды игравшей в финале (1974, 78 и 2010). В 1974 году Голландия разгромила Аргентину 4:0, тогда чемпионат проводился по другой системе, победители двух полуфинальных групп встречались между собой за титул, вторые команды – за бронзу, Голландия и Аргентина играли в одной полуфинальной группе. В 1978 году соперники встретились в финале, Аргентина выиграла в дополнительное время – 3:1.

Аргентинцы в матче с Бельгией опровергли распространенное мнение, будто вся команда зависит от того, как сыграет Лионель Месси. «Мессия» на этот раз был не так активен (впрочем, держали его бельгийцы, не брезгуя мелким фолом), зато блеснули Анхел Ди Мария и несколько вялый в предыдущих матчах Гонсало Игуаин. Правда, на исходе матча Месси вышел один на один с бельгийским вратарем Тибо Куртуа, но пробил бесхитростно – и голкипер спас ворота от второго гола.

Бельгия кроме скорости и физической мощи не показала ничего. «Красные дьяволы» дошли до четвертьфинала, главным образом, благодаря тому, что не встретили до того сильных соперников.

Ди Мария получил травму, но, скорее всего, к среде снова будет в строю.

Ван Гаал: везунчик или хитроумный тактик?

Лучший свой матч Голландия провела в первом туре против Испании. Затем в ее игре становилось все меньше неожиданностей. Арьен Роббен в каждом матче был хорош, но второй ударный игрок, центфорвард и капитан Робин Ван Перси, после матчей с Испанией и Австралией как-то увял. В четвертьфинале против Мексики Луи Ван Гаал проявил свое тренерское чутье, заменив Ван Перси Класом Яном Хюнтелааром, который внес перелом в ход матча.

В четвертьфинале против, казалось, обреченной, Коста-Рики Ван Перси загубил минимум три голевых момента, однако тренер не убрал его с поля. Коста-Рика не имела ни одного голевого шанса, но и ворота свои сохраняла в неприкосновенности: Навас играл феноменально, и на его счастье в послематчевой серии пенальти команда откровенно расчитывала. Тем более, что у Яспера Силлесена отношения с пенальти ужасающие: за всю карьеру ему били с 11-метровой отметки 16 раз – и все 16 раз он пропускал.

Ван Гаал до 120-й минуты не производил третьей замены, а когда дополнительное время истекло, бросил в бой запасного вратаря Тима Крула. В хоккее такие замены перед послематчевой серией штрафных бросков встречаются сплошь да рядом, в футболе же, по крайней мире на уровне чемпионата мира, голландский тренер первым сделал это. Костариканцы, разумеется, не знали, что Крул из 20 пенальти за всю карьеру отразил только два; он сразил их своей самоуверенностью и тем, что заявил соперникам: я знаю, как вы будете бить. Приемчик не совсем джентльменский, но на войне, в любви и в футболе любая хитрость уместна.

В итоге из четырех ударов соперников Крул отразил два – столько же, сколько за всю предыдущую жизнь в футболе, а пятым игрокам бить пенальти уже не требовалось. В полуфинале Голландия 9 июля сыграет с Аргентиной. Посмотрим, кто из тренеров возьмет верх: харизматичный Ван Гаал или похожий на скромного служащего перед уходом на пенсию Алехандро Сабелья.