This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
07.03.2014 15:13:43 Главы МИД 12-ти европейских стран обсудили в эстонской Нарве ситуацию на Украине (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В пятницу, 7 марта, в приграничном с Россией эстонском городе Нарве состоялась встреча 12-ти министров иностранных дел Балтийских и Северных стран, а также государств Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия). Мероприятие проходило в помещениях Нарвского колледжа Тартуского университета, в фойе которого стояли флаги Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Польши, Чехии, Словении и Венгрии.

Как сообщает региональное издание «Нарвская газета», главной темой обсуждения стала ситуация на Украине. По окончании саммита министры дали пресс-конференцию, на которой рассказали о своем видении украинского кризиса и путях его преодоления.

На данный момент координатором сотрудничества Северных и Балтийских стран является Эстония, поэтому первым слово взял министр иностранных дел Урмас Паэт. Он ожидаемо говорил о нелигитимности действий России в Украине, о незаконности крымского референдума, настаивал на присутствии в неспокойном государстве наблюдателей из Европейского Союза, о необходимости миссии ОБСЕ.

Много времени Урмас Паэт и его коллеги уделили «энергетической составляющей» вопроса, что неудивительно: российский газ и другие энергоносители жизненно необходимы Европе. Самыми резкими и «непримиримыми» критиками позиции России выступали Польша, Латвия и Литва, гораздо более сдержанными были высказывания представителей Финляндии и Швеции.

Фото Ирины Кивимяэ.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир