This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
09.01.2014 12:31:51 Дмитрий Линтер о «деле Заренкова»: «внимание, следите за руками» (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Дмитрий ЛинтерОдин из лидеров антифашистского движения в Эстонии Дмитрий Линтер проанализировал ситуацию, складывающуюся вокруг уголовного преследования главы организации «Эстония без нацизма» Андрея Заренкова и пришёл к выводу: если вы русский правозащитник, а ваши коллеги на содержании у полиции и любят постукивать спецслужбам, - не смотрите на коньяк. Почему? «Внимательно следите за руками», - пояснил Д.Линтер.

Своими размышлениями о «деле Заренкова» общественный деятель поделился с популярным у русской общины Эстонии порталом «Балтия».

Д.Линтер:

- Удивительная операция проведена эстонскими властями в отношении известного антифашиста и правозащитника Андрея Заренкова. Его берут 4.01.14 перед православным Рождеством в автомашине, в которой он находился вместе с супругой. Проводят 12-ти часовые ночные следственные действия, параллельно запугивая близких. Изымают любые записи - письменные, аудио и видео, а также телефоны, компьютеры, планшеты. Всё это происходит с демонстрацией силы.

На следующий день, 5 января, полиция и прокуратура объявляют, что Заренкова взяли на взятке, чуть ли не с поличным. Тут же, по всем популярным электронным СМИ начинается истерия - цитируется домыслы о коррумпированности Заренкова, публикуются фото его дома, утверждения, не имеющие ничего общего с реальностью.
Штатные комментаторы на различных интернет-порталах начинают самую настоящую травлю как Заренкова, так и его родных и близких.

Вечером в прайм-тайм на эстонском телевидении чередой идут выпуски новостей про «преступления» Заренкова. Сюжеты сопровождает музыка из сериала «Бригада», а интонацию корреспондентов можно сравнить, разве что, с озвучкой «ЧП Расследование» на НТВ. Помимо прочего, демонстрируются архивные видеосъемки, которые призваны навязать обывателю только одно, «правильное понимание» происходящего: обезврежен барон коррупционного синдиката.

Подчеркну, вся эта вакханалия длиться субботу и воскресенье. То есть, в выходные дни, когда активность всех эстонских СМИ, как правило, пребывает в состоянии близкому к полному штилю.

В понедельник начинает транслироваться официальная информация из правоохранительных органов. Выясняется, что «барону» инкриминируется целых восемь эпизодов получения взятки: всем должно быть очевидно - Андрей Алексеевич брал не стесняясь и помногу.

Впрочем, даже это оставляет шанс на то, что до суда, по крайней мере, фигурант уголовного дела останется на свободе: в первый раз, статья экономическая, известный не только в Эстонии человек, семья, служебные обязанности и т.д, и т.п. Но эстонская Фемида неумолима: вор и взяточник должен сидеть в тюрьме, потому как может совершить новое преступление и скрыться в России. В итоге: арест на полгода без права общения с близкими и переписки. Мало того, адвокату общественного деятеля запрещено разглашать детали «дела Заренкова».  Сей вердикт вынесла судья, имя которой неизвестно. Надеюсь, что пока неизвестно.

А теперь, внимание, следите за руками. Всё что мы могли наблюдать - это пена. А вот - правда (пока ещё не вся, к сожалению ). Итак: Заренков, на самом-то деле, обвиняется по 9 эпизодам получения... мзды! То есть, по-русски говоря, подарков. Общая сумма этих подарков, как следует из дела, составляет чуть более одной тысячи евро (один эпизод в 500 евро, остальные меньше). Есть сумма чуть больше 20 евро, а также... бутылка коньяка! Отмечу, что свидетельские показания против Андрея Заренкова даёт «человек-коллега», утверждающий, что делал подарки в пяти случаях.

Вывод: По эстонским законам, даже, чисто гипотетически, если вина Заренкова будет доказана в суде, ему грозит наказание в виде штрафа, не более. А он за подарки и бутылку коньяка уже «заехал» в тюрьму на полгода. Удивительно, не правда ли? Особенно учитывая то, что реальные взяточники - именно взяточники, а не мздоимцы - в Эстонии преспокойно разгуливают до суда на свободе.

Не верите? Цитирую:

«19.05.2009. Член Рийгикогу Виллу Рейльян признан виновным в том, что в ходе продажи объекта недвижимости на бульваре Рявала потребовал взятку. Рейльян приговорен к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком».

Реальный взяточник Виллу Рейльян? Реальный. Только, вот, под стражей он не провёл ни одного дня, хотя речь шла о сумме в 1,5 миллиона тогда ещё крон (около 100 000 евро!).

Теперь хочу поделиться своими мыслями о том, почему «дело Заренкова» вообще появилось на свет.

Представьте, Вы какой-нибудь «Главнюк» в неком маленьком национальном государстве, считающимся демократическим. Вы видите белый свет через «анальное отверстие», но ваши поданные не столь проницательны и дальновидны. Для них очевиден кризис демократии, а по-русски - жопа, в которой находится страна. У Вас через полгода выборы, и на них надо собрать голоса. Что делать? Все просто. Берёте общественного деятеля, желательно иной с титульной национальностью, даете приказ сфабриковать против него даже самое абсурдное обвинение, педалируете вокруг этого дела истерику.

Естественно, найдутся люди, которые начнут возмущаться несправедливостью. А это вам как раз и требовалось... Вы публично поясняете, что, мол, недовольные - это враги демократии. Или, если уж быть до конца «честным» - враги народа, мечтающие совершить государственный переворот при поддержке внешних враждебных сил. Действовать при этом следует напористо, обвиняя «врагов народа» во всех прошлых, нынешних и будущих бедах государства. Можно добавить: враги хотят нас всех раздавить танками или сослать в Антарктиду, допустим.

Что дальше, а дальше на волне народной любви у вас есть ещё какое-то время кормиться у политического корытца, расталкивая оппонентов своим вертлявым задом и копытцами... Круто!

В заключение, возвращаясь к «делу Заренкова», хочу сделать вывод: если вы русский правозащитник, а ваши коллеги на содержании у полиции и любят постукивать спецслужбам, - не смотрите на коньяк!

P.S. Андрей Заренков в «полном отказе», виновным себя не признаёт, ни на какие сделки со следствием не идёт - за это и сидит без права общаться с семьёй, по статье, которая предусматривает только штраф. Мужества всем! Эти мрази не успокоятся, уверен.

Сюжет: Глава «Эстонии без нацизма» арестован на 6 месяцев

Также по теме:

Обвинение в получении взятки главе «Эстонии без нацизма» не предъявлялось

Максим Шевченко: Россия обязана предпринять дипломатические шаги по «делу Заренкова»

Сергей Марков: В Эстонии арестован местный «Фарбер»

Польские эксперты - президенту Эстонии: «дело Заренкова» - это пятно на правосудие всего Европейского Союза

Русский Земский Совет о «деле Заренкова»: налицо заказной характер «операции»

Правозащитный центр «Китеж»: По ситуации с заключением под стражу главы «Эстонии без нацизма»

Йохан Бекман: «дело Заренкова» - местъ эстонских спецслужб за успешную правозащитную работу

Адвокат руководителя «Эстонии без нацизма»: комментировать ничего не буду

Эстонская прокуратура: глава «Эстонии без нацизма» мог скрыться в России

Сергей Малаховский: русским лидерам в Прибалтике надо быть очень внимательными

Дмитрий Линтер назвал пять причин, по которым «дело Заренкова» уже политическое

В «Мире без нацизма» пообещали внимательно отслеживать ход «дела Заренкова»

Русский омбудсмен Эстонии: «дело Заренкова» может стать политическим

Максим Рева не сомневается в честности главы «Эстонии без нацизма»

«Русская Школа Эстонии» призывает деполитизировать общественную жизнь

Дмитрий Линтер обнародовал некоторые подробности задержания главы «Эстонии без нацизма»

Мэр Маарду о задержании Андрея Заренкова: сложно сказать, о какой взятке можно говорить в Народном доме

Дмитрий Линтер: в Эстонии началась политическая зачистка



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир