This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
07.01.2014 14:17:16 Алиса Блинцова: «в Эстонии взращивается и культивируется восточная угроза» (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


А.БлинцоваПо словам ответственного секретаря объединения «Русская школа Эстонии» Алисы Блинцовой, политики из правящих в Эстонии правых партий намеренно разжигают ненависть и страх к восточному соседу и на волне этого народного эстонского страха остаются у власти. «В Эстонии взращивается и культивируется восточная угроза в лице РФ», - заявила общественный деятель, комментируя опасения Министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу, что сокращение военных расходов стран НАТО подорвет безопасность Эстонской Республики.

Комментарий Алисы Блинцовой приводит во вторник, 7 января, интернет-портал популярного таллинского издания «Столица».

А.Блинцова:

- Эстония тратит на оборону 2% от ВВП и сокращать эти расходы не намеревается. Более того, по заявлению министра обороны У. Рейнсалу, у него есть серьезные опасения на счет безопасности ЭР, т.к. другие страны союза НАТО сокращают свои расходы, что может повлечь за собой ухудшение военных способностей блока НАТО.

Его опасения легко объяснимы - в Эстонии взращивается и культивируется восточная угроза в лице РФ, которая выставляется единственно возможным потенциальным агрессором, а Россия на сегодня является абсолютным лидером по темпам роста оборонных расходов. По итогам 2012 года затраты на оборону в РФ составили 4,4% от ВВП. Министр обороны любого государства не должен это игнорировать и просто обязан реагировать на тот факт, что единственный возможный агрессор наращивает военную мощь. И объяснение этому очевидно всем эстонцам – нападение на Эстонию! Именно поэтому министр обороны ЭР, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне заявляет, что для пущей безопасности он был бы очень рад видеть постоянное присутствие США на территории Эстонии.

Среди русского населения разговоры о нападении России на Эстонию вызывают скептицизм. Такое противоположное мнение складывается из полного неприятия политики правящих правых партий, которые намеренно разжигают ненависть и страх к восточному соседу и на волне этого народного эстонского страха остаются у власти.

Кроме того, всем русским известно, что увеличение в последние годы расходов на оборону РФ не связаны с экспансией на запад, а были повлечены реорганизацией армии, улучшением условий службы срочниками, в том числе питания и обмундирования.

Очевидно, что с социальной точки зрения огромные расходы на оборону в Эстонии в период экономического упадка и крайней бедности нашего населения выглядят непропорционально большими и неуместными, но министр обороны должен выполнять свою работу. Возможно, что он ее выполняет лучше и более рьяно, чем министр социальных дел Ханно Певкур, в обязанности которого входит защита социальных интересов жителей нашей страны.

Сюжет: Глава минобороны Эстонии хочет иметь на родине постоянное военное присутствие США



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир