This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
18.11.2009 17:00:00 Отступать некуда - впереди ЮАР! (31)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Стадион МарибораВ ближайшие часы станут известны обладатели последних шести путевок в финальную стадию Чемпионата мира по футболу, которая пройдет в с 11 июня по 11 июля 2010 года в ЮАР. Все они определятся в ответных стыковых матчах.

Первыми на поле алжирского города Омдурман в 19:30 по эстонскому времени выйдут сборные Алжира и Египта (первый матч - 0:2). Уже через полчаса в Донецке продолжится противостояние команд Украины и Греции, начавшееся с нулевой ничьи в Афинах. В 21:45 начнутся игры в двух бывших югославских республиках. На стадионе "Людски Врт" в словенском Мариборе (фото: championat.ru) сыграют команды Словении и России (первый матч - 1:2), а в боснийской Зенице сборная Боснии и Герцеговины попытается отыграть гол, пропущенный в Лиссабоне от Португалии.  Последняя путевка от Европы будет разыграна на поле парижского пригорода Сен-Дени в противостоянии Франции и Ирландии. В первом матче ирландцы на своем стадионе уступили со счетом 0:1 и теперь будут стараться сотворить чудо.

 

Закончится же отборочный цикл нынешнего Чемпионата мира, стартовавший в августе 2007 года на острове Тонга матчем хозяев против сборной Новой Каледонии (0:1), на том стадионе, где в 1930 году был сыгран первый финал чемпиона мира по футболу. Когда в Эстонии уже будет час ночи 19 ноября, на поле стадиона "Сентенарио" в  столице Уругвая Монтевидео выйдут сборные хозяев и Коста-Рики. Первый матч в гостях уругвайцы выиграли со счетом 1:0, поэтому шансы первых чемпионов мира пробиться в 19-й финальный турнир выглядят предпочтительнее.

Давать прогнозы на такие матчи как сегодняшняя встреча Словении и России в Мариборе - дело неблагодарное. Конечно, очень хочется быстрее пройти словенцев и спокойно ждать жеребьевки финальной стадии, однако не все так просто. Да, есть запас в один мяч после выигранного в субботу со счетом 2:1 первого матча. Однако словенцы тоже не лыком шиты, что и доказали последние минуты первого матча.

Главный тренер футбольной сборной России Гус Хиддинк на пресс-конференции, посвященной ответному стыковому матчу чемпионата мира-2010 против Словении, заявил, что его команда не собирается отсиживаться в обороне: "Сборная России – не та команда, которая будет отсиживаться в обороне, мы будем искать счастье у чужих ворот. Словенцам же надо атаковать, так что будет интересно. Мы рассчитываем в первую очередь на то, что неплохо играем в футбол. В последней игре мы это показали – за исключением первых и последних 10 минут. Счет 2:1 в первой встрече – нормальный результат. Да, он не полностью открыл нам ворота в ЮАР, но мы надеемся, что в среду добудем путевку на чемпионат мира".

Оптимизм Хиддинка, судя по всему, вполне разделяют и игроки российской команды. Хотя от шапкозакидательских настроений они далеки. Так, капитан сборной Андрей Аршавин выразил уверенность, что в матче у его коллег не будет проблем с настроем. "Думаю, что в Мариборе нас ждет совсем другой матч. Нам надо сыграть очень строго и дисциплинированно. Идеалом, к которому необходимо стремиться, является матч в Хельсинки против финнов, где мы очень организованно, грамотно и аккуратно оборонялись, проводя при этом быстрые атаки. Хотя не думаю, что Словения пойдет вперед – она, скорее, будет подкарауливать свои моменты. Наша задача – свести их к минимуму, но это вовсе не означает игры на удержание счета. России такая игра просто противопоказана. Нужно играть в свой футбол и стремиться забить".

Ветераны российского футбола стараются помочь сборной, обращая внимание игроков и тренеров на некоторые особенности стыковых игр и конкретно – словенской команды. Так, бывший полузащитник сборной России Андрей Канчельскис считает, что россияне не должны играть на удержание счета: "С приходом Хиддинка наша сборная всегда выбирает атакующую тактику и не закрывается всей командой в защите, чтобы сохранить желаемый результат. При построении игры голландец исходит из того, что лучшая оборона – это атака. Вспомним матч в Москве: мы пропустили гол после того, как стали тянуть время и играть на удержание счета. Действуя в таком же ключе в ответном матче, мы можем наступить на те же грабли. В Мариборе очень важно первыми открыть счет. Тогда словенцам придется идти всей командой ва-банк. Чем те же Аршавин, Жирков, Билялетдинов, Кержаков и Сычев могут даже в одиночку воспользоваться".

А начальник питерского "Зенита" Владислав Радимов, ранее также выступавший за сборную России, предостерегает игроков от возможных провокаций со стороны соперника: "Если будут провокации, то на них нужно отвечать. Иначе соперник будет наглеть сверх меры. Но делать это надо хитро: чтобы арбитру было не к чему придраться. Особенно учитывая, что команды из бывшей Югославии любят такую тактику: плевки, удары исподтишка, на ногу могут наступить при "стандартах". Помню, играл как-то против юношеской сборной Югославии, так их игрок плюнул мне в лицо! Пока я, ошарашенный, стоял и думал, как реагировать, соперник побежал на подачу углового. Хорошо, что до мяча не добрался. Нашим ребятам надо быть готовым к подобным вещам. Самым тяжелым для нашей сборной станет "нулевой" отрезок: пока на табло будут нули. Поэтому, чем раньше мы забьем или даже пропустим, тем лучше. В первом случае все станет ясно, во втором – мы быстрее проснемся и сможем исправить ситуацию. Так или иначе, для словенцев выход в ЮАР станет сенсацией, а мы просто обязаны решать эту задачу".



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир