This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
14.11.2009 15:50:00 "Россия, вперёд!". Словения - последняя преграда на пути в ЮАР (17)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


словенияСегодня начнется двухматчевое противостояние команд России и Словении. Сможем ли мы поболеть за россиян в финальной стадии Чемпионата Мира по футболу в ЮАР зависит от того, как сыграют они 14 ноября в Москве и 18 ноября в столице Словении - Любляне.

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк заявил, что его команда не откажется от атакующего футбола в первом стыковом матче со Словенией за право выступить на ЧМ-2010. По словам голландского специалиста, российская сборная будет играть в привлекательный атакующий футбол, не забывая при этом об обороне, сообщает интернет-издание «Чемпионат.Ру» .

Говоря о сборной Словении, голландский специалист назвал ее хорошо организованной командой с сильной обороной. При этом Хиддинк добавил, что у словенцев есть кому завершать атаки и строить контригру. Именно поэтому, по мнению наставника, россиянам нельзя забывать об обороне.

Хиддинк также оценил шансы выйти на поле Юрия Жиркова и Романа Павлюченко. Оба игрока по разным причинам редко выходят на поле в составе своих клубов ( «Челси» и «Тоттенхэма»), но тренер отметил, что Жирков и Павлюченко хорошо выглядят на тренировках и «рвутся в бой».

Первый стыковой матч Россия - Словения состоится 14 ноября в Москве и начнется в 19:00 по московскому времени (18:00 по эстонскому). Ответная игра пройдет 18 ноября в словенском Мариборе (начало в 21:45 по эстонскому времени). Обе встречи в прямом эфире покажет Первый канал.

Лишь три раза пересекались на футбольном поле пути России и Словении. Немного. Но, несмотря на короткую историю встреч, о них есть, что вспомнить...

Товарищеский матч. 11 февраля 1996 года. Валетта (Мальта).
СЛОВЕНИЯ – РОССИЯ – 1:3 (0:2)
Голы:
Глиха, 89, с пенальти - Симутенков, 13, 73, Аленичев, 18
Словения: Бошкович, Миланич (Галич, 46), Энгларо, Цифер, Бинковски, Чех (Кокол, 46), Новак, Жидан, Гайзер, Шиляк (Валентинчич, 63), Глиха.
Россия: Черчесов (Харин, 46), Радимов (Мамедов, 70), Никифоров (к), Тетрадзе, Бушманов (Чугайнов, 78), Канчельскис, Аленичев, Бесчастных (Тихонов, 78), Кечинов, Симутенков, Радченко.


Тринадцать лет назад сборная России поехала готовиться к чемпионату Европы на Мальту - там проводился международный турнир. Когда в Москве дул промозглый февральский ветер, в городе Валетта при плюсовой температуре сливки отечественного футбола 90-х получали удовольствие от игры друг с другом. Посмотрите на этот состав! Комбинациям сборной России неоднократно аплодировали даже не слишком искушенные мальтийские зрители. Словенцы были обыграны легко и красиво. Полузащитник «Спартака» Дмитрий Аленичев отметил свой дебют в национальной команде голом. Нападающий итальянской «Реджины» Дмитрий Симутенков оформил дубль. Это был расцвет романцевского поколения, которое так ничего и не выиграло. Впрочем, тот самый мальтийский турнир завершился все-таки победой россиян.

Отборочный матч ЧМ-2002. 24 марта 2001 года. Москва.
РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 1:1 (1:1)
Голы:
Хохлов, 9 - Кнавс, 22
Россия: Нигматуллин, Хохлов, Никифоров, Ковтун, Тетрадзе, Смертин (Бесчастных, 46), Онопко (к), Карпин, Титов, Аленичев (Семак, 65), Бузникин.
Словения: Симеунович, Гайзер, Милинович, Булаич, Кнавс, Новак, Чех, Остерц (Цимеротич, 65), Захович, Павлин, Рудонья (Павлович, 87).


Первый в истории официальный матч со сборной Словении россияне начали за здравие. Уже первый опасный момент у ворот гостей завершился голом. Уроженец Нарвы, нынешний генеральный директор и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин передачей с центра поля послал в прорыв Дмитрия Хохлова. Тот на высокой скорости убежал от защитника, сблизился с вратарем и точно пробил. Уверовав в легкую победу, дружина Олега Романцева сбавила обороты и поплатилась за это. Главная футбольная звезда в истории независимой Словении Златко Захович ассистировал Александру Кнавсу, который поймал Руслана Нигматуллина на противоходе. Шла только 22-я минута. Впереди была прорва игрового времени, но российские футболисты оказались по-младенчески беззубы в атаке. А если бы не вездесущий Виктор Онопко, успевавший замаливать грехи партнеров в обороне, не сносить россиянам головы. Впрочем, проиграть словенцам мы еще успеем…

Отборочный матч ЧМ-2002. 1 сентября 2001 года.
СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Остерц, 62, Ачимович, 90, с пенальти - Титов, 73
Словения: Симеунович, Карич, Милинович, Галич, Кнавс, Новак, Цех, Павлин, Рудоня (Павлович, 78), Цимиротич (Остерц, 46), Ачимович.
Россия: Нигматуллин, Онопко (к), Чугайнов, Ковтун, Даев, Титов, Карпин, Мостовой, Гусев (Семак, 65), Хохлов (Измайлов, 46), Бесчастных (Ширко, 79).


Это был один из самых скандальных матчей в истории российского футбола, после которого имя судьи Грэма Пола на долгое время стало нарицательным и отнюдь не с положительным значением. Английский арбитр был безупречен до 90-й минуты, а затем напортачил по полной программе. После подачи углового Милан Остерц сумел опасно пробить по нашим воротам, не попал в цель и принялся жестами показывать судье, что его, мол, придерживали за футболку. Апелляции словенцев продолжались на протяжении всего матча, так что в первое мгновение показалось: это не более чем очередная и заведомо бесполезная попытка оказать на судью давление. Но Полл назначил пенальти. От этого решения, принятого под занавес основного времени, ошалели даже словенцы. Ведь никакого 11-метрового не было и в помине. После матча в Любляне с новой силой начались разговоры об «убийстве российского футбола». Запомнились и слова знаменитого украинского тренера Йожефа Сабо, который предупреждал: «В Словении умеют работать с судьями – намотайте себе это на ус».

Справедливости ради стоит отметить, что даже это поражение не помешало россиянам сыграть в финальной стадии ЧМ-2002, а спустя восемь лет после матча, накануне нынешнего противостояния, британский арбитр Грэм Полл, в интервью газете "Советский спорт" извинился за ошибочно назначенный на 90-й минуте пенальти в ворота россиян. "Конечно, я помню этот матч в Любляне. Что касается пенальти, могу честно признаться: я назначил его ошибочно. Понимаете, во время игры порой очень тяжело увидеть все детали. Тогда мне казалось, что российский защитник очень сильно держал словенского форварда, потому я без колебаний назначил 11-метровый. Тем более что до этого я раз 20 предупреждал ваших игроков: никаких грязных приёмчиков! Другое дело, что после матча, внимательно посмотрев повтор, я убедился: ваш игрок еле-еле придержал соперника. И за такое, конечно, не надо было наказывать русских. Так что прошу у вас прощения", - заявил Полл "Советскому спорту".



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир