This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
08.05.2013 10:56:09 Видная эстонка: русских надо учить на эстонском языке - для их же пользы (15)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


РандъярвПрофессиональное образование, полученное на эстонском языке, принесёт его обладателям, из числа проживающих в Эстонии русских, ощутимое преимущество на рынке труда. Такой точки зрения придерживается видная эстонка Лайне Рандъярв - вице-спикер парламента, а в прошлом министр культуры Эстонской Республики.

Такую мысль, как пишет популярное таллинское издание «Столица», Рандъярв озвучила в комментарии к обсуждаемому сейчас депутатами эстонского законодательного собрания новому Закону о профобразовании, согласно которому к 2020 году эстонский язык должен стать основным языком обучения в профтехучилищах.

«Учитывая то, что к 2020 году мы рассчитываем в сотрудничестве с университетами, Министерством образования и науки и руководителями школ усовершенствовать систему преподавания эстонского языка в основной школе, данный переход не должен составить для учеников профтехучилищ никаких проблем. Если ребенок начнет изучение языка в детском саду, а с первого класса будет каждый день иметь в расписании, по крайней мере, один урок эстонского языка, то к окончанию основной школы ему будет обеспечено свободное владение языком. Владение несколькими языками принесет молодым людям ощутимое преимущество на рынке труда, расширит их профессиональные возможности», - отметила Лайне Рандъярв.

Тоом Другого мнения придерживается коллега Ландъярв по депутатской работе, известная защитница русского образования из Центристкой партии Яна Тоом, считающая переход училищ на эстонский - чисто политическим решением.

Яна Тоом:

- В целом закон хорош и давно нужен – это единодушное мнение директоров профучилищ. Но есть в нем чудесный параграф за номером 29, который гласит, что языком обучения в профессиональных учебных заведениях является эстонский.

Этот пункт очень сырой, и, я считаю, он был добавлен исключительно по политическим соображениям, из-за того, что впереди выборы. Законодатели наступили ровно на те же грабли, что и со школами: система перехода совершенно не продумана. В законе не сказано, как конкретно он будет организован и кто за это будет платить. Конечно, сами училища технически к этим переменам не готовы.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир