This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
15.04.2013 09:41:25 Ирина Кург: Почему Эстония нуждается в русском образовании (35)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Незавидная судьба уготована Эстонии, роль поставщика туповатой, по складам читающей дешёвой прислуги

Ирина КургУничтожение русского, и прежде всего школьного, образования в Эстонии губит и само эстонское образование. По сути, образование как таковое базируется на общегуманистических принципах.

Образование, просвещение и наука – своеобразный земной аналог понятия божественной троицы. Этот аналог крепко стоит на реальной почве и способен объединять, удачно обходя межконфессиональные разногласия.

Когда там служители культов сочтут возможным продемонстрировать склонность своих «измов» к дружбе и сотрудничеству? А по дороге могут и передумать: дело это ох, какое зыбкое! Не зря капризная надстройка веры давным-давно почуяла опасного для себя конкурента именно в прагматичном просвещении. Костры средневековья передали эстафету нынешним воинам аллаха. И неизвестно, что ещё за испытания ждут нас на этом пути дальше. Очевидно одно: нейтрализовать попытки очередных кровавых разборок невозможно без образования, науки и просвещения.

Там, где попираются основы, ограничиваются и сворачиваются образование, наука и просвещение, жди беды. Ни конфессиональные, ни национальные, ни интересы бизнеса или политики над ними ставить нельзя.

Характерная беда Эстонии – провозглашение главенства национальных интересов в науке и образовании. Что такое национальная наука? Это «линия партии и правительства» на чистку и подчистку, а также сворачивание всего и вся непременно в национальное и местечковое русло. С продиктованным свыше политическим оттенком. Нынче не важно, что там по сути, но если корни идут из России – это отстой, а если из Европы или США – милости просим, даже любая глупость подхватывается на ура. Да, у нас есть свои звёзды, но это – явление индивидуальное, и зачастую спасибо, что хоть им развиваться не помешали.

Общее же давление такое, что и эти звёзды почему-то родину покидают. Во многих отраслях деятельности идет деградация. Пусть плохонькое, зато местного разлива, с нужными договоренностями и связями, нагнетает порой такой беспредел, что выстави это на всеобщее обозрение – топ-специалисты всего мира слегли бы в немом изумлении. В изумлении от глупости, восхваляемой и покрываемой в нашем собственном болоте.

На этом фоне призыв «Таланты – домой!» есть чистое кликушество. Эстонская наука, образование и просвещение ещё совсем молоды и начинали свое развитие, опираясь на метрополию. Нравится это кому или нет, но их корни и исторический путь неразрывны с российскими.

Тем, кто ходит ещё в коротких штанишках, часто свойственно плеваться в сторону предков. И чтобы из дитя не вырастить монстра, его ретивость надо ограничивать. Общегуманистические принципы предполагают ведь не только свободу, но и терпимость с уважительностью?

Нынешние тенденции в образовании Эстонии диктуются потребностью более сильных западных стран в поставках дешёвой, покорной и белой рабочей силы. Поскольку у них самих образовательные возможности в существенной мере распределяются по сословному, практически кастовому принципу, то одной из основных задач этих стран является намеренное понижение уровня образования, науки и просвещения вновь присоединённых «партнёров». Каждому сверчку свой шесток, и не высовывайся!

Нынешние тенденции российского образования – песня отдельная. Для нас важно два обстоятельства.

Первое. За годы послевоенной истории в Прибалтике вообще и в Эстонии в частности сформировался прекрасный костяк русского школьного образования. В основном, в виде естественных и точных наук. Тогда в наши русские школы массово понаехали преподавать жены офицеров-оккупантов. С бытовой точки зрения им тут нравилось, и они по возможности оставались. Не только нас тут объедать, но и формировать, и передавать учительские традиции дальше.

Важно, что эта школа искренне шла навстречу детям по принципу «каждому по потребностям». Сообразно своим собственным склонностям и способностям, в элиту мог попасть и сын вечно пьяного дворника. Эта школа была ни кастовой, ни сословной. В моём поколении репетиторство было редким и не подлежащим афишированию явлением. Оно считалось постыдным.

С расколом СССР поначалу наша русская школа только выиграла. Грузило в виде зубрежки съездов КПСС отпало само собой, существенно улучшилось преподавание иностранных языков. Мы получили прекрасную школу, по-видимому, грозившую по всем параметрам переплюнуть западный стандарт.

Второе. Эстонская школа шла своим путём, хоть при советской власти и там приходилось иногда маршировать строем. С довоенных, буржуазных времен она принесла с собой несколько иные ценности: значительное преобладание гуманитарного начала. В частности, на порядок лучшее и более серьёзное отношение к иностранным языкам.

Если советской властью и предпринимались попытки всех эстонских детишек перевести в приказном порядке на русский язык и русский стандарт обучения, то лично мне об этом не известно. Если что и было, то заглохло ещё там, наверху. Офицерские же жены со своими принципами в эстонскую школу не лезли. Даже виртуозно преподававшие математику и точные науки. И не делали они этого, прежде всего, в силу никем не подвергавшейся сомнению важности языкового барьера. Так что в эстонских школах эти женщины свой опыт и взгляды насаждать не могли, даже если бы и желали.

Нынче же, в условиях искусственного поворота наших образовательных процессов вспять, в эстонской школе передушены всякие начала преподавания естественные и точных наук. То, что местными усилиями и безо всякого давления со стороны Москвы успело развиться за последние полстолетия, разрушено.

Математика теперь настолько щадящая, что посильна и дебилу. Физика – полный мрак! И всё это в варианте косноязычного перевода скачком и в обязательном порядке обрушивается ещё и на русскую школу. Ведь учебники теперь тоже только не русские.

Что тут говорить о том, как кто-то не шибко умный вломился со своим эстонским менталитетом в русский монастырь и вместо «Мойдодыра» подсунул деткам «Весну и какашку»? Если его маниакальной целью при этом была громкая антиреклама автора этой самой «Какашки», то только это и удалось.

Как, по-вашему, должны реагировать на это русские родители, привыкшие относиться к учебному процессу на порядок, а то и на два-три серьёзнее?

Незавидная судьба уготована Эстонии, роль поставщика туповатой, кое-как на пальцах считающей и по складам читающей дешёвой прислуги. Роль «мёртвой зоны», где бодающиеся стороны могут беспрепятственно обкатывать свои эксперименты. Вывернуться из этой ситуации маленькая страна, маленький народ может только умом и ловкостью. Только сплочённостью всего населения, только наращивая интеллектуальный потенциал и восстанавливая уровень бездарно и бессовестно разбазаренного образования.

И на что теперь опираться? Возможность только одна: на остатки русской школы, и только через неё приобщаться к ресурсам России. Иначе никто ничего больше не даст. Ведь образование – товар стратегический.

Автор: Ирина Кург.

Источник: Информационно-аналитический портал «NewsBalt»

Об авторе:

Кург Ирина Германовна. Родилась и выросла в г. Таллине в смешанной семье. Образование: МГУ им. Ломоносова. С 1992 года преподаватель эстонского языка. С 1994 года самостоятельная работа (с 1996 года – OÜ I.Kure äri), подробная разработка и обкатка на практике собственной системы преподавания. В 2009 году создала самоучитель эстонского языка Ekeel.ee. Эстонский и русский языки – родные. Основы филологических знаний получены в семье, позже успешно привиты также и своим двоим детям. Членсовета объединения «Русская школа Эстонии».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир