This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.10.2009 16:20:00 Я русский бы выучил… (10)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


МэрМэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (фото:autorambler.ru) баллотирующийся на третий срок, заговорил по-русски в преддверие выборов.

 

- Я люблю этот город и знаю, что его можно сделать лучше, - произносит он по-русски в рекламном ролике, который размещен на русскоязычных телевизионных каналах, рассчитанных на выходцев из Советского Союза и постсоветских государств, передаёт РИА Новости.

 

Российские средства массовой информации отмечают, что полностью убрать американский акцент Блумбергу, разумеется, не удалось. Но, тем не менее, сам факт обращения к русскоговорящей аудитории говорит о многом. Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, Блумберг отшутился, что готов углубленно изучать русский, «поскольку это красивый язык, на котором говорят сотни миллионов людей по всему миру», сообщает Reuters.

 

Реклама кандидата-миллиардера во время избирательной кампании буквально заполонила теле- и радиоканалы. Майкл Блумберг на днях уже установил рекорд финансирования избирательных кампаний США из личных средств. Он израсходовал на нынешние выборы 85,2 миллиона долларов, большинство из которых направлены на агитацию. По данным статистики победа на выборах 2005 года стоила Майклу Блумбергу чуть меньше - 85 миллионов долларов.

 

Майкл Блумберг возглавляет мэрию Нью-Йорка с 2001 года. В прошлом году по его инициативе в законодательство мегаполиса была внесена поправка, разрешающая баллотироваться в мэры на три срока подряд, а не два, как это было ранее.  Каждый день агитации избирателей обходится градоначальнику Нью-Йорка почти в миллион долларов. Майкл Блумберг, выходец с Уолл-стрит и владелец одноименной информационно-финансовой группы, состояние которого, по оценке журнала Forbes, превышает 17 миллиардов долларов, ранее заявил, что все до последнего цента выложит из собственного кармана, чтобы не зависеть от спонсоров. Стоит отметить, что официальный избирательный сайт политика доступен на 14 языках, включая идиш, хинди и наречие гаитянских креолов.

 

Выборы мэра Нью-Йорка состоятся 3 ноября. Соперник Майкла Блумберга - глава финансово-контрольного департамента Нью-Йорка Уильям Томпсон - номинирован от Демократической партии.

 

Русскоязычная диаспора Нью-Йорка, компактно проживающая в районе Брайтон-бич, в большей степени симпатизирует Майклу Блумбергу, нежели Томсону. По политической ориентации Брайтон представляет собой консервативный островок в традиционно ориентированном на демократов мегаполисе. Кандидатуру действующего мэра поддержали крупнейшая газета «Новое русское слово», а офис популярного «Радио Дэвидзон» густо украшен плакатами «Русские - за Майкла Блумберга».

 

Русский язык уже давно стал одним из ведущих языков в Нью-Йорке в мире искусства и спорта, а теперь его влияние все больше распространяется и в сфере политики. Он по праву считается третьим по распространенности иностранным языком в Нью-Йорке после английского и испанского.

 

Напомним, что в начале сентября нынешнего года в Нью-Йорке вышел закон об использовании русского языка на выборах. Он стал одним из официальных языков штата после английского, испанского и китайского. Отныне на него будут переводиться все предвыборные документы.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир