This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
05.04.2013 11:27:12 Димитрий Кленский: У «Русской школы Эстонии» сбился прицел? (165)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Димитрий Кленский - политик, общественный деятель, журналист (Эстония).

Димитрий Кленский: У «Русской школы Эстонии» сбился прицел?24 марта 2013 года в Таллине, в Центре русской культуры прошел концерт «Даёшь образование на родном!». Мероприятие организовал актёр и музыкант Тимур Иликаев в поддержку сохранения в Эстонии образования на русском языке.

Инициатива – похвальная. Но сдается, что в целом в последнее время тема защиты образования на русском языке измельчала. Причины этого – однобокость самой борьбы за «русскую школу», которая к тому же стала глохнуть и дробиться на пусть важные, но второстепенные элементы.

То мы узнаем об олимпиаде небольшой группы гимназистов, которую совместно проводят некоммерческая организация «Русская школа Эстонии» (РШЭ) и Санкт-Петербургский университет. То с помпой сообщается, что НКО «Институт Пушкина» заключил договор с нарвской мэрией об организации факультативных, то есть необязательных и для небольшого круга гимназистов, да еще и платных занятий на русском языке. Это предпринято в дополнение к обычному, еще в чем-то русскоязычному образованию в соотношении 60:40 в пользу эстонского языка.

Всё это делается вместо отмены такого соотношения и сохранения полноценного образования на родном языке, что в свое время было объявлено главной целью защитников «русской школы».

Достаточно привести даже заголовки статей на эту тему, чтобы убедиться в девальвации борьбы за «русскую школу». С одной стороны: «У русских детей в эстонских школах вырабатывается комплекс неполноценности» или «Видный политик-эстонка: эстонизация в русских школах должна начинаться с первого класса». С другой стороны, в ответ: «Таллин обещает смягчить перевод большей части гимназического образования на эстонский язык», «Таллин и Нарва хотят организовать факультативное обучение на русском языке». (NB! Примечательно, что уже много лет под диктовку языковой инспекции [в народе – «языковая инквизиция»] русские обязаны под страхом наказания писать название столицы Эстонии вопреки всем нормам через два «н»!) Еще: «В столице Эстонии откроется образовательный центр для русскоязычных школьников». Речь – об учебном центре, который смогут посещать гимназисты «русских школ», чтобы после обучения на эстонском языке получать дополнительные знания на родном языке. Получается по Далю: «на безрыбье и… соловей».

Более того, такое дезертирство сопровождается кликушеством: «Таллин: концерт в защиту русского образования прошёл на «Ура!», «У «Русской школы Эстонии» есть будущее!», «Точка невозврата» еще не пройдена», «Все только начинается», «Люди растут – организация (дело) живёт!» – лозунг нового периода деятельности РШЭ»…

Начало было перспективным

Разительная разница обнаруживается между проделанным за почти три года и тем, что осуществлено в последнее время. Конечно, любое начинание похвально. Но не равноценны их вес и значимость. В прошлом это были конференции, изучение зарубежного опыта, системная правовая оценка эстонского законодательства и международного права, составление юридических справок и обращений в Министерство образования и науки ЭР, в европейские структуры, диалог с ними. Еще это – еженедельный информационный бюллетень, газетные статьи, выступления на радио и в телеэфире. Это – привлечение на свою сторону считающейся прорусской Центристской партии и самоуправлений, в которых центристы находятся у власти. Они имеют большинство в «местных парламентах», что обеспечило защитникам «русской школы» мощную информационную и административную поддержку. Еще это была и работа с учителями и попечительскими советами гимназий, рассмотрение конкретных случаев закрытия русских гимназий в провинции. Это также и сопротивление беспрецедентному давлению государственной власти и спецслужб. Это и сбор подписей (более 33 тысяч!) за сохранение образования на родном языке, наконец, это – уличные пикеты.

К слову, 11 мая 2011 г. в Таллине прошла встреча представителей РШЭ с советниками верховного комиссара ОБСЕ по нацменьшинствам Дженифер Крофт и Винсентом де Граафом. Прошло почти два года, а Евросоюз молчит. И это при том, что в русской общине нет людей, которые не считали бы обязательным и естественным владение и глубокое изучение эстонского языка, ну, как английского. Другое дело язык обучения.

Конечно, и к уже проделанной работе можно предъявить претензии – она все-таки не была до конца системной, борьба напоминала греблю одним веслом. Второе осталось «на берегу» – явно хромала, если не отсутствовала все эти годы организационно-массовая работа с населением, что, впрочем, характерно и для всей русской политики Эстонии. Как не понять, что образование на родном языке касается не только нынешних родителей и попечительских советов гимназий. Или не учитывать того, что, пожалуй, только коллективного мнения русских и русскоязычных жителей и побаиваются власти Эстонии. Стоит вспомнить впечатливших правительство в середине 1990-х своей массовостью два Крестных хода в защиту Эстонской Православной Церкви Московского патриархата.

И все же в начале своей деятельности «Русская школа Эстонии» била в цель, а вовсе не в «молоко». Сегодня же пассивность оправдывают тем, что ситуация зависла на уровне судов – все надеются на Европейский суд по правам человека.

Не сомнительный ли союзник?

Особо о центристах. Три года назад инициаторам создания НКО РШЭ удалось заинтересовать тех проблемой защиты «русской школы». Хотя и было ясно, что в решающей степени эта партия во главе с мэром Таллина Эдгаром Сависааром использует эту тему в целях наращивания числа избирателей-неэстонцев. Кстати, последние во всё поверили, хотя сразу было ясно, что центристы намерены решать проблему, но не решить ее. Точь-в-точь, как это было с защитой «Бронзового солдата». Также показательно, что ни один из центристов-эстонцев, в том числе их лидер, так и не заявили публично, прямо и недвусмысленно о необходимости сохранения обучения на русском языке в полном объеме. Но, оставаясь честным, нельзя не признать, что, хотя борьба за сохранение русского языка обучения проводилась по схеме «борьба – все, цель – ничто», налицо сам факт заметного оживления по всей стране самой этой борьбы, именно благодаря центристам, их административному ресурсу.

С другой стороны, очень скоро сделавшие на «гимназической теме» политическую карьеру русскоязычные центристы уже не могли скрывать имитацию борьбы, понимая, что поставленная цель для них недостижима. И все очевиднее становилось желание центристов (как и в случае с «Ночным дозором») подмять под себя, взять под уздцы «Русскую школу Эстонии» во главе с ее идейным вдохновителем Андреем Лобовым. Наиболее ярко все это демонстрировала парламентарий-центрист Яна Тоом. Осенью прошлого года она заявила с трибуны Второго съезда РШЭ, что центристы пошли на компромисс с правящей коалицией, согласившись с преподаванием в русскоязычных гимназиях на эстонском и русском языках в соотношении не менее 60:40, предложив взамен узаконить право гимназий выбирать второй язык обучения. Но последнее и без того в законе прописано. А главное: согласие на «60:40» это – предательство РШЭ, которое – стоит повторить – созданное для борьбы с этим пресловутым соотношением!

А еще Я. Тоом призвала РШЭ не политизировать деятельность. Намек был нехитрый: примкните к нам, станьте нашим союзником-«вассалом», а политической стороной дела займемся мы, центристы. Центристов понять можно, на съезде предлагали создать из «Русской школы Эстонии» новую русскую партию, а гость из Риги говорил, что латвийский опыт показал: борьба за сохранение русского языка обучения не может не быть политизирована, иначе она, так или иначе, станет имитацией, полностью контролируемой властью, спецслужбами. Что мы отчасти уже и наблюдаем.

Как РШЭ отвлекают от борьбы

Судя по всему, намек центристов был услышан. Борьба за «русскую школу» и русский язык обучения стала затухать, превратившись в некий общественно-политический аттракцион мелких инициатив и событий. Обыватель такой пропагандистский нон-стоп принял за чистую монету, очаровавшись сомнительной зрелищностью действа.

Чего стоит один грязный скандал с мерзким «разоблачением» члена правления РШЭ Алисы Блинцовой, ее провокационное увольнение с работы, ее и Олега Беседина судебная тяжба по обвинению в фальсификации документа! А громкие дела по обращениям в суд центристов – Яны Тоом и вице-мэра Таллина Михаила Кылварта в связи с провокацией Полиции безопасности, которая внесла их имена в свой ежегодник!

Можно не сомневаться, что к этой шумихе приложила руку и охранка. Ей выгодно отвлечь внимание населения от сути спора. Так было и с «Ночным дозором», защищавшим «Бронзового солдата». Но впечатление такое – «Русскую школу Эстонии» и уж подавно центристов такой «спектакль» устраивает.

И снова напрашивается аналогия. А именно с «круглым столом» при столичном городском собрании, правильнее сказать «говорильней», которую организовали центристы, отвлекая внимание населения от защиты «Бронзового солдата». Его перенос, как выяснилось позже, был согласован между всеми парламентскими фракциями, то есть и центристами тоже, еще до «бронзовых ночей»! Конечно, были бы условия и соответствующая расстановка политических сил в стране, центристы, скорее всего, сохранили бы русское образование, пусть и в урезанном виде. Но правящая коалиция реформистов и националистов нагнетает спасительную для них русофобию, противостоять чему, боясь обвинений в том, что они подыгрывают местным русским и Москве, центристы не смеют.

Так вот, возвращаясь к судебным тяжбам с участием защитников «русской школы». Они затмили саму суть борьбы за нее, борьбы, которая особенно резко потеряла свою остроту после того, как эстонские власти открыто нарушили касающиеся русскоязычного образования как собственные законы, так и Конституцию ЭР, международное право, соответствующие европейские конвенции о правах нацменьшинств. Эти правовые акты давали и должны давать меньшинствам право учиться на родном языке, а попечительским советам русскоязычных основных школ (1-9 классы) и гимназиям (10-12 классы) – право самим выбирать язык обучения.

Когда советы 15 русскоязычных гимназий Таллина и Нарвы обратились к органам местного самоуправления, то получили от тех необходимую по закону поддержку, но натолкнулись на отказ правительства. Типичная для Эстонии юридическая абракадабра – Конституция ЭР предоставляет право, которое правительство отменяет.

Повторять такой прецедент было неприлично, и потому законодательство стали пересматривать в пользу эстонизации. Когда стало ясно, что сохранение обучения на родном языке потребует многолетней (на это и рассчитывает власть) борьбы с учетом обращения в Европейский суд по правам человека, столичный вице-мэр М. Кылварт предложил создать на базе русскоязычных гимназий частные учебные заведения, которые по закону имеют право выбирать язык обучения.

При этом столичная мэрия была намерена сохранить финансирование из бюджета города. Закон это позволяет. И тут, как черт из табакерки, выпрыгнул с инициативой нынешний канцлер права и он же омбудсмен (то есть формально защитник прав также и русских жителей) Индрек Тедер. Он обратился к парламенту с предложением внести в закон о частной школе запрет преподавать на иных, кроме государственного, языках. Канцлер и омбудсмен разъяснял, что Конституция ЭР декларирует право каждого… учиться на эстонском языке. Но право – не обязанность! И что? Законопроект прошел в парламенте уже предпоследнее чтение.

Окончание...

Источник: rusedin.ru.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир