This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
28.03.2013 09:32:47 28 марта - День памяти Героя России майора Сергея Солнечникова (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


28 марта - День памяти Героя России майора Сергея СолнечниковаВ четверг, 28 марта, исполняется ровно год со дня подвига российского офицера, майора войск связи Сергея Солнечникова, который ценой своей жизни спас на учениях подчинённых ему солдат при взрыве боевой гранаты.

28 марта 2012 года на военном полигоне под Белогорском (Амурская область, Россия) майор батальона связи Сергей Солнечников за мгновение до разрыва накрыл своим телом гранату, чем спас от поражения её осколками роту солдат.

Сергей Солнечников, или Солнце, как называли его друзья и коллеги. На сайте одной из социальных сетей мы увидели его фотографии. Со всех майор смотрит в объектив с неименным задором и оптимизмом. Таким он был и в личной жизни, и на службе, говорят о нем сослуживцы, умел совмещать требовательность к подчиненным с уважением и добротой. Таким остался и в последний момент, когда во время занятий по огневой подготовке одна из гранат неудачно срикошетила прямо в сторону батальона.

Бойцы срочной службы по призыву тренировались в метании гранат — учебных и боевых. После броска одного из военнослужащих боевая «лимонка» — так называют РГД-5 — попала в бруствер, ограждавший огневую позицию, отлетела обратно и оказалась у ног сослуживцев.

Четыре — максимум пять секунд… Страшно даже подумать: в эпицентр поражения боевого снаряда разной дальности могли попасть порядка ста человек — вся рота. Мгновенно сориентировавшись в обстановке, комбат Солнечников подскочил к рядовому и, оттолкнув его в сторону, накрыл РГД своим телом.

Спустя полтора часа офицер скончался от тяжелых ран в военном госпитале в Белогорске, куда его доставили. Шансов на жизнь, по словам военных медиков, не оставалось.

Сергей Солнечников в 1997 году окончил школу в городе Ахтубинске Астраханской области, где его отец Александр Васильевич работал на военном аэродроме. Мечтал стать летчиком. Вместе с другом Дмитрием Зеленяком поступил в Качинское высшее военное училище летчиков. Когда это училище расформировали, поступил в Кемеровское высшее военное командное училище связи, которое окончил в 2003 году. С 2004 года проходил службу в одной из воинских частей в Амурской области, где в 30 лет стал командиром батальона.

Указом президента России Д.А. Медведева 3 апреля 2012 года "за героизм, мужество, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга" Сергею Солнечникову присвоено звание Героя России, посмертно.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир