This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
24.10.2009 14:55:00 ".рф" - Россйский интернет готовится к запуску национального домена (4)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Рунет Наряду с привычными интернет-адресами, пишущимися латинскими буквами, в ближайшее время в русскоязычном сегменте интернета должны появиться кириллические доменные имена, оканчивающиеся на ".рф", передаёт Newsland.ru

 

Эра тотального господства латиницы в Сети близится к концу. Помимо России, на создание собственного кириллического домена ".бг" претендует Болгария. Кроме того, Китай хочет получить возможность писать интернет-адреса иероглифами, а несколько арабских стран - традиционной вязью.

 

Работа по созданию домена ".рф" началась полгода назад. Технические и юридические формальности должны быть улажены 30 октября в Сиднее, где будет окончательно определена процедура создания национальных доменов для стран, не пользующихся латинским алфавитом.

 

"Национальный домен нужен для тех людей, которые привыкли читать и писать по-русски, - объясняет директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников. - Дело в том, что в последние пару лет аудитория интернета невероятно расширилась - это люди порой без образования, порой не умеющие обращаться с английским языком, с латиницей, для них привычней по-русски писать".

 

Несмотря на то, что национальный домен ".ru" в этом году празднует 15-летие, согласно статистике, только за последние три года русскоязычная аудитория интернета выросла вдвое.

 

На сегодняшний день российские компании, открывающие сайты в интернете, вынуждены либо употреблять слова на иностранных языках (чаще всего английском), либо использовать так называемую транслитерацию - способ записи русских слов латинскими буквами.

 

Впрочем, некоторые эксперты в области интернет-технологий сильно сомневаются в успехе проекта создания кириллического домена и, в целом, в его необходимости.

 

"Идея создания домена ".рф", возможно, будет интересна новым компаниям, которые только выходят на рынок и впервые создают свой сайт, так как большинство имен в зоне ".ru" уже заняты", - говорит генеральный директор компании Oborot.ru Павел Коротков.

 

"Однако мы, например, вряд ли будем заинтересованы в регистрации русскоязычного аналога своего сайта, так как давно работаем на рынке и имеем нормальный узнаваемый бренд", - отмечает он.

 

Такого же мнения придерживаются многие его коллеги, которые не видят смысла вкладывать финансовые и организационные усилия в приобретение дополнительной "довольно абстрактной безграмотной аудитории", размер и платежеспособность которой вызывают у них сомнения.

 

Некоторые и вовсе называют идею создания домена ".рф" коммерческим проектом, направленным исключительно на зарабатывание денег на регистрации новых адресов. Насколько успешным и востребованным окажется этот проект, станет понятно уже в ближайшие месяцы. Ожидается, что первые сайты в доменной зоне ".рф" могут появиться в марте-апреле 2010 года.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир