This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
02.02.2013 09:25:42 Министр обороны Эстонии посоветовал читать русский интернет-портал (30)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Сюжет: «Русский репортер» изучал в Таллине «эстонскую болезнь»

Министр обороны Эстонии посоветовал читать русский интернет-порталИнформационный портал русской общины Эстонии (Baltija.eu) оказался в центре внимания эстонских СМИ в связи с публикацией на его страницах перепечатки материала из российского издания «Русский Репортёр». Своё мнение высказал и министр обороны Эстонской Республики Урмас Рейнсалу.

Как сообщает в субботу, 2 февраля, интернет-портал влиятельной эстонской газеты «Постимеес», ажиотаж вызван публикацией репортёра РР Ольги Андреевой «Эстонская болезнь». Автор рассматривает ситуацию, складывающуюся как с русским образованием в Эстонии, так и с общим положением русскоязычного нацменьшинства в этом маленьком прибалтийском государстве. Андреева приводит цитату депутата парламента Эстонской Республики Яны Тоом, где последняя, в частности, заявляет, что: «Эстонский язык не может победить. Носителей этого языка девятьсот тысяч. Это вымирающий язык, вымирающая нация».

Комментируя утверждения Тоом, Урмас Рейнсалу раскритиковал мнение парламентария и отметил, что: «эстонский народ не собирается вымирать и защищает свое языковое пространство.»

Глава минобороны Эстонии также порекомендовал читать портал Baltija.eu, поскольку там можно найти много интересного по теме образования.

«Я рекомендую читать портал Baltija.eu, там можно встретить, например, пафос критики перевода гимназического образования на эстонский язык со стороны Яаака Аллика. Аллик переживает по поводу распространяющегося в Эстонии национализма, который делает из нас провинцию. Отчего же такого рода слова произносятся эстонскими политиками для русской общины и на русском языке?», - задаётся вопросом Рейнсалу.

«Что-то объясняет опубликованное на Baltija.eu заявление чиновника СНГ о том, что русская община в Эстонии должна поддерживать центристов. В заключение скажу, что убивать стремление эстонцев быть эстонцами – идиотизм», – примерно так сказал министр.

Отметим, что глава минобороны Эстонии Урмас Рейнсалу является председателем эстонской политической партии Союз Исамаа и РесПублика (IRL). IRL является партией, исповедующей правые националистические взгляды.

Именно при активной поддержке IRL в апреле 2007 года в центре Таллина был снесён Мемориал Воинам-Освободителям от фашистов («Бронзовый солдат»). Представители политической организации являются постоянными участниками различных торжественных мероприятий в память о «героях Эстонии», воевавших на стороне гитлеровской Германии в мундирах национальных подразделений СС. Не исключение и сам Рейнсалу.

Напомним, что 14 июля 2012 года председатель эстонской политической партии IRL, министр обороны Эстонской Республики Урмас Рейнсалу принял участие в состоявшемся на острове Сааремаа в городе Курессааре XX слете Союза борцов за свободу Эстонии, где выразил признательность этим самым борцам за их отвагу.

По словам Рейнсалу, вклад борцов за свободу имеет для Эстонской Республики решающее значение, так как они спасли честь всего эстонского народа.

Крайне важно также то, что парламент отдал борцам за свободу свой долг чести, признав де факто в феврале этого года тех, кто боролся за независимость Эстонской Республики, добавил Рейнсалу.

Министр также сказал, что сегодняшнее поколение руководствуется самоотверженностью борцов за свободу, и заверил, что Эстония готова защищать себя и своих союзников.

«Ясно то, что самым прочным гарантом сохранения эстонского народа является независимое эстонское национальное государство. Эстонское государство есть, пока есть народ Эстонии, поэтому сохранение народа Эстонии является центральным вопросом обеспечения нашей национальной безопасности», - сказал Рейнсалу.

«Союз борцов за свободу Эстонии» (Eesti Vabadusvоitlejate Liidu) – общественная организация, созданная эстонскими ветеранами 20-й дивизии СС («Эстонских Легион»), других частей немецких войск и тыловых подразделений, бывшими нацистскими коллаборационистами, а также их поклонниками и последователями из числа эстонских националистов. Регулярно проводит пропагандистские мероприятия и сборы своих поклонников на горе Синимяэ (северо-восточная Эстония), вызывающие протесты антифашистов Эстонии и МИД России.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир