This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
02.08.2009 10:09:00 Листая старые страницы. Айн Сеппик: «Лично я русских не боюсь» (24)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Эксклюзивное интервью Айна Сеппика инфопорталу Русской общины Эстонии

 

Взгляд политика-эстонца на вопросы, волнующие Русскую общину Эстонии

.

 Айн СеппикНа страницах нашего портала опубликовано много статей и материалов, авторами которых являются русские политики и общественные деятели Русской общины Эстонии. Их мнения и суждения по вопросам, волнующим русских и русскоговорящих жителей Эстонии хорошо известны нашим читателям. Редакция портала задалась целью узнать, насколько политики эстонцы разделяют точку зрения своих русских коллег. Мы составили подборку вопросов, которые, по нашему мнению, наиболее актуальны в русский среде и задали их депутату Рийгикогу, члену центристской фракции в парламенте, Айну Сеппику.

.

Является ли для вас загадкой русская душа?

.

Душа каждого человека является загадкой. На генетическом уровне эстонцы и русские совершенно одинаковые, но на духовном уровне различие есть. По-моему душа зависит от культуры и от многих других обстоятельств.

.

Почему тогда эстонцы боятся русских?

.

Лично я не боюсь. Однако у эстонцев имеются некоторые опасения и это связано с нашей совместной историей периода 1940-41 года.

.

Какие слова могут успокоить эстонцев?

.

Успокоить может только время. Еще слишком свежи воспоминания среди эстонцев о депортации 1941-го года. И не только у эстонцев. России от сталинского режима досталось немного раньше.

.

В Эстонии есть проблемы с межнациональными отношениями. Можно ли решить национальный вопрос путем создания русской культурной автономии?

.

В двадцатых годах XX века в Эстонской Республике существовала русская культурная автономия. Это было законное, нормальное явление. Тут надо четко разделить культурную автономию и политическое движение. Последнее должно быть в рамках партии.

.

Почему тогда государство тормозит создание Русской Культурной автономии?

.

Это очень трудно сказать. Спросите об этом у Министра Культуры Янес. В принципе, с точки зрения законодательства никаких препятствий для этого нет.

.

Является ли высокомерное отношение эстонцев к живущим рядом с ними людям других национальностей компенсацией за несколько столетий унижения со стороны других народов?

.

Скорее всего это защитная реакция. Если посмотреть на историю, то эстонцы были под властью многих народов. Много сейчас говорят о русских, но до этого были немцы, шведы, поляки... Эту проблему надо рассматривать историческом контексте. Прошло еще слишком мало времени.

.

Сколько времени должно пройти?

.

Трудно сказать. Еще одно поколение не сменилось с 1991-го, когда мы стали самостоятельными.

.

Почему провалилась политика интеграции?

.

А вы уверены, что какая-то политика проводилась? Декларировалась — другое дело. Я вообще сомневаюсь, можно ли интегрировать кого-то во что-то. Только ассимилировать. Но это не даст никакого результата. Эстонцев пробовали русифицировать. Ничего не вышло. Теперь хотят, чтобы все русские стали эстонцами. Такого никогда не будет. Есть своя культура, есть свои корни и, кстати, в Эстонии как в советское время, так и сейчас много смешанных пар. Вот это настоящая интеграция. Эстонское правительство потратило на интеграцию очень много денег. Наверное зря.

.

В конце 1980-х ученый языковед Матти Хинт доказывал, что до 7 лет преподавание другого языка вредно. Почему сейчас говорят по другому?

.

Я — сторонник изучения иностранных языков, но с какого возраста — другое дело. Современная тенденция такова: многие молодые эстонцы опять изучают русский язык. По многим причинам. На русском языке много интересной недорогой литературы, многие эстонцы хотят побывать в России, сходить на экскурсию, например, в в санкт-петербургский Эрмитаж, общаться с русскоязычными сверстниками. Русская и эстонская молодежь общается между собой гораздо плотнее, чем мы об этом пишем и знаем.

.

Что вы можете сказать о потере мотивации среди неграждан к получению эстонского гражданства?

.

К сожалению это имеет место. У граждан должны быть какие-то преимущества. А сейчас их почти нет. Наоборот. Был свободный переход через границу (упрощенный режим для приграничных жителей. Примечание ред.) до 20-го января. Для кого он был? Для граждан Эстонии. Жители же Эстонии без гражданства, не говоря уже о российских гражданах, ходят как миленькие, свободно. Это значит, что многие жители нашей страны думают о том, как этот вопрос для себя решить.

. 

Говоря откровенно, люди на юге Эстонии зарабатывают на том, что перевозят через границу бензин и сигареты. На российской территории у многих эстонцев могилы родственников. Кто-то хочет ходить к знакомым, друзьям. Теперь для эстонских граждан посетить Россию стало очень сложно. Конечно старенькая бабушка может поехать в Тарту, подать документы, потом приехать обратно и посмотреть, получила ли она однократную визу. Но сколько стоит билет на автобус, если он вообще ходит? Отмена упрощенного порядка пересечения границы - это очень глупое решение. И я не понимаю министра внутренних дел Юри Пихла, который говорит, что это вопрос безопасности.

.

Русские чувствуют отчуждение от эстонского государства. Многие русские говорят, что им не надо гражданство. Оно им не интересно...

.

Я понимаю. Многие заговорили об этом после «бронзовой ночи».Отчуждение от государства появилось и у эстонцев. Государство показало, что им не интересны проблемы трети населения Эстонии. Такая позиция очень опасна.

.

Имеет ли смысл существование языковой инспекции?

.

Лично я думаю, что имеет. Вопрос - как. Дело не в том, что эта инспекция существует, а в том — какие люди там работают, с каким усердием они выполняют некоторые положения закона о языке. По закону языковая инспекция — это наблюдательный орган, влияющий на развитие языка. А на деле инспекция стала карающим органом.

.

Почему это произошло?

.

Спросите у Марта Лаара. Он, наверное, знает.

 .

Последнее время участились случаи, когда полиция безопасности вмешивается в деятельность эстонских партий. Понимаете ли вы, каково русским организациям и их лидерам, которые уже давно подвергаются такому давлению. Как этому противостоять?

.

Могу только сказать, что в комиссию по надзору за правоохранительными органами жалоб от русских организаций не поступало. Если такое происходит, то почему они не жалуются в комиссию? О нашей комиссии много писалось в прессе. Может они боятся? Эстонцы нам пишут.

.

Являются ли такие методы законными? Или это один из способов преследования инакомыслия?

.

Я так не думаю. Тут немного другое. Есть такое понятие, как служебное рвение, иногда непрофессионализм. Такой подход характерен для подобных органов как здесь, так и в России. Для этого и нужны соответствующие комиссии. Об этом надо больше говорить в обществе. Мы знаем, что имеют место нарушения, но информации об этом мало. Правоохранительные органы не должны вмешиваться в частную жизнь лояльных Эстонии жителей. А нелояльных или тех которые угрожают государственной безопасности обязаны контролировать. Это их прямая обязанность. Но тотальное преследование недопустимо.

.

Что надо эстонскому руководству, чтобы наладить отношения с Россией?

.

А вы уверенны, что Россия это хочет? У России сейчас другие проблемы.

.

А смогут ли эстонцы преодолеть свои исторические обиды и протянуть руку России?

 .

Откровенно говоря, с нынешним руководством правительства не смогут. Между нами и Россией стоит солдат — тот который сейчас на кладбище. Если придут новые люди, то такое возможно, но не сразу.

.

Как вы относитесь к переписыванию истории которое сейчас происходит?

.

Переписывание истории было всегда. Вы думаете, что та история, которую мы изучали в советское время была настоящая? Нет. Историю переписывают в политических интересах. Наверное так будет всегда.

.

И героизация СС?

.

Героизация фашизма — это очень опасное явление, как и героизация сталинизма в России. Действительно, 70 000 эстонцев воевали в эстонском легионе и в полицейских батальонах В половину меньше было в эстонском Стрелковом корпусе. Это как разные ветра. Всегда были и дуют. Бывало так, что отец на одной стороне, сыновья на другой. Но мы не воевали между собой. Это была война больших держав. Это прошлое. А сегодня надо как-то идти дальше. Надо просто помнить тех людей, где бы они не воевали, где бы они не были.

.

Что вы хотите пожелать русской общине?

.

Я бы хотел сказать, как Кот Леопольд: «Давайте жить дружно!» Мы должны исходить из того, что русские и эстонцы будут жить на этой земле и в будущем. Эстония — единственная земля, где эстонцы могут жить, но и русские никуда отсюда не уйдут. Таковы реалии. Наверное из этого и надо исходить. Думаю, что отношение молодежи в будущем будут лучше, чем отношения поколения, которое пережило сталинские и советские периоды.

______________________________________

Айн Сеппик (Ain Seppik)


Дата и место рождения: 12.03.1952 Таллин
Семейное положение: женат, имеет двух сыновей
Член Рийгикогу (Парламент Эстонии) Центристская фракция
Член комиссий по правовым вопросам, комиссии по контролю за деятельностью спецслужб

Информации с сайта www.riigikogu.ee

.

Записал Леонид Максимов. 18 марта 2009 г.


Фото автора.


Редакция портала благодарит Максима Рева за помощь в организации интервью.

 

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир