This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
22.10.2009 18:06:00 Парламент Латвии: «Смерть оккупантам!» (8)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Сергей Орлов, обозреватель. Свободная пресса

 

Призыв к смерти русских жителей Латвии, приехавших в страну в годы советской власти, является всего лишь нарушением этики. Такой вывод приходится сделать, познакомившись с конфликтом, возникшим в Сейме Латвии во время рутинной дискуссии.

 

Злоба На трибуне выступал депутат националистического объединения «Отечеству и свободе/Движение за национальную независимость Латвии» Юрис Добелис. Обсуждали всего-то закон о животных. Но что-то Добелису не понравилось в реплике депутата от фракции «Центр согласия» Александра Голубова, и он оскорбил своего коллегу.

 

- Оккупант, держи рот на замке, - сказал Добелис.

 

Спикер Сейма Гундарс Даудзе сделал предупреждение. Однако распоясавшийся депутат тут же продолжил:

 

- Смерть оккупантам!

 

Однако, чуть позже спохватился, и добавил, как бы имея в виду, что призыв носит абстрактный характер:

 

- Но это уже другой вопрос.

 

Спикер снова пообещал лишить слова Добелиса. Однако не сделал этого.

 

Если бы подобные высказывания прозвучали в бытовой ссоре, при всей их порочности можно было бы не обратить внимания. Но Добелис – известный в Латвии политик, пользуется поддержкой определенных слоев, выступал с трибуны Сейма, велась видеозапись заседания. И призыв к смерти «оккупантов», которыми Добелис и его соратники по националистической партии считают русских «инородцев», не мог пройти мимо внимания.

 

На фашистствующего политика, известного своей активной поддержкой эсэсовцев из Латышского легиона СС, пожаловались в полицию безопасности – республиканскую госбезопасность. Там посмотрели видеозапись, прочитали жалобу и отказались возбуждать уголовное дело. По мнению местных юристов, высказывания Добелиса нельзя квалифицировать как призыв к геноциду или разжигание национальной розни. Но поскольку и оставлять без внимания такой выпад все-таки нельзя, комиссия Сейма по этике решила покарать депутата - вынесла Добелису... устное предупреждение.

 

Ничего удивительного в таком развитии событий нет. Латвия известна своей поддержкой бывших эсэсовцев, которые нагло проводят в Риге каждый год – 16 марта – свои мероприятия. В 2009 году, несмотря на прямые запреты городской думы, они все равно организовали свой марш, а полиция задерживала не почитателей эсэсовцев, а антифашистов, протестовавших против коричневой акции.

 

Сам Добелис является одним из активнейших сторонников эсэсовцев. Именно он выступал с предложением присвоить ветеранам Латышского легиона СС статус борцов за свободу и независимость Латвии и предоставить им всяческие льготы. Высказал он и идею - установить по всей республике памятные знаки «национальным борцам, которые пали за Латвию». Впрочем, хоть эта прибалтийская страна известна поддержкой «лесных братьев», которым льготы предоставлены официально, поддерживать эсэсовцев даже здесь не решились.

 

- Мы не в состоянии защитить своих солдат, – с огорчением посетовал Добелис.

 

Зато когда Сейм отклонил предложение левых о льготах для ветеранов антигитлеровской коалиции, Добелис не скрывал своей радости.

 

Александр Голубов – его политический антипод. Он не раз заявлял, что Латвия не была оккупирована. Естественно, у Добелиса это вызывает сильное раздражение. Судя по тому, что за свои оскорбительные высказывания он удостоился всего лишь устного предупреждения, его скрыто поддерживает и местная элита.

 

Впрочем, такая поддержка проявляется во многом. И в отсутствии противодействия акциям эсэсовцев. И в подвергающей сомнению победу СССР над фашизмом трактовке истории. И в книге одного из президентов страны Вайры Вике-Фрейберги «Новая история Латвии», где латышские эсэсовцы считаются героями, а концлагерь «Саласпилс» назван... воспитательно-трудовым.

 

Прецедент, подобный произошедшему с Добелисом, в Латвии уже был. В 2006 году возбудили дело в отношении рижского издателя-националиста Айвара Гарды и его главного редактора Лиги Музиканте. В их газете проводился опрос на тему «Когда будут депортированы из Латвии жиды — разжигатели национальной розни Жданок, Цилевич и Плинер?» Все трое – лидеры общественных организаций, защищающих права некоренного населения.

 

Верховный суд Латвии в прошлом году полностью оправдал Гарду и Музиканте. Ранее Гарда не раз выступал с призывами выгнать из страны «оккупантов», к коим он причисляет всех русских, прибывших в республику в годы советской власти, строивших ее народное хозяйство.

 

Зато когда нашелся человек, сделавший выпады в адрес сторонников Гарды, против «возмутителя спокойствия» завели уголовное дело. Надо признать, что 21-летний Артур Римшс, который обвиняется в разжигании национальной розни, обнародовал в Интернете неэтичные высказывания в отношении так называемых «девушек Гарды» - активисток Латвийского национального фронта. Но уж точно не более неэтичные, чем призыв Добелиса к смерти «оккупантов».

 

Реакция Артура прозвучала в ответ на оскорбительное поведение «девушек Гарды», продемонстрированное 9 мая этого года. Они возложили цветы в траурном оформлении – фактически похоронные венки – к памятнику Освободителям Риги от немецко–фашистских захватчиков, а после обнародовали сделанные снимки. Увидев фотографии, Римшс написал комментарий, резко критикующий этот поступок и, надо сказать, оскорбляющий «девушек Гарды». Те обратились в суд, потребовав компенсацию за моральный ущерб в размере 50 тысяч латов (примерно 100 тысяч долларов). И если в действиях Добелиса полиция безопасности не усмотрела никаких нарушений, то комментарий Римшса в Интернете может потянуть... на 10 лет лищения свободы. Ему предъявлено обвинение за действия, сознательно направленные на разжигание национальной, расовой или этнической розни. Максимальное наказание – 10 лет. А Добелису – устное предупреждение и никакого уголовного дела. Разница в подходах очевидна.

 

Местная Фемида абсолютно не видит действий, направленных на разжигание розни, исходящих от латвийских националистов. В прошлом году депутат Сейма Петерис Табунс призывал разбудить самоуважение и гордость латышского народа, иначе якобы по нему «бульдозером проедет русскость». Оскорбление не замечено.

 

Недавно гнев националистов вызвал поступок мэра Риги Нила Ушакова. Они выразили сожаление по поводу того, что он принял участие в мероприятиях в честь 65-летия освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков.

 

- Участие должностного лица в мероприятии, которое посвящено прославлению оккупационной армии, следует оценивать как проявление неуважения к жертвам тоталитарного коммунистического режима, - сказал бывший министр юстиции Гайдис Берзиньш.

 

Националисты часто говорят: если русским плохо, почему они не уезжают? Это лукавый и подловатый аргумент. У большинства здесь прошла жизнь, тут – могилы родных, дом, работа, если ее еще не отобрали. Но все равно националисты не правы. Даже несмотря на трудности, связанные с переменой места жительства, русские понемногу уезжают. Вот последние данные. В 1989 году русские составляли 33,96 процента жителей Латвии, а в начале 2009 года — лишь 27,8...

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир