This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
22.10.2009 15:38:00 Эстония стала партнёром России в "Северном измерении" (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Северное измерениеМинистерство транспорта РФ в Неаполе подписало меморандум, устанавливающий механизм учреждения партнерства "Северное измерение" в области транспорта и логистики, сообщает ИА Транспорт сегодня со ссылкой на информацию пресс-службы ведомства.

 

Подписи под документом также поставили представители профильных ведомств ЕС, Норвегии, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Швеции и Белоруссии.

 

Партнерство призвано совершенствовать основные транспортные коммуникации и логистические связи в регионе в соответствии с его экологическими потребностями. Страны-участники "Северного измерения" будут способствовать ускорению развития инфраструктуры на основных каналах международного сообщения, а также устранения "узких мест", влияющих на транспортные потоки. В ближайшее время партнерство разработает план приоритетных проектов и будет вести их мониторинг.

 

"Стороны планируют создать трехуровневую организационную структуру партнерства: для стратегических решений - заседание высокого уровня, для мониторинга реализации проектов и мер - руководящий комитет, а также постоянный секретариат. Решения будут приниматься на основе консенсуса", - говорится в сообщении.

 

Для упрощения доступа к финансовым источникам в качестве наблюдателей в партнерство будут, в частности, приглашены Северный и Европейский инвестиционные банки, Европейский банк реконструкции и развития, группа Всемирного Банка.

 

Предполагается, что они будут предоставлять оценку рентабельности проектов, а также консультировать и содействовать подготовке проектов.

 

Меморандум заключен сроком на 5 лет и может быть продлен. Решение о присоединении к партнерству других стран будет приниматься на заседании высокого уровня.

 

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин напомнил, что РФ и ЕС ранее определили 5 основных транспортных коридоров для сообщения Евросоюза с соседними странами, 4 из которых частично проходят по России. "Отныне политика "Северного измерения", направленная на развитие "Северного транспортного коридора" и проекта "Морские магистрали", является общим проектом, за который ответственны все его участники", - сказал министр, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

 

По мнению Левитина, интерес в рамках партнерства может представлять проект международного транспортного коридора "Баренц Линк" и его интеграция с проектом "Белкомур" на направлении "запад-восток". В этом случае новый коридор пройдет по территории скандинавских стран, северной территории России с выходом на Транссиб и далее на Китай.

 

Среди перспективных проектов в развитии транспортной инфраструктуры ЕС глава Минтранса также назвал строительство нового морского порта Усть-Луга с перспективным грузооборотом до 120 млн тонн, глубоководного порта в Калининградском заливе в северо-восточной части полуострова Бальга, а также комплексную модернизацию Мурманского транспортного узла и развитие Северного морского пути.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир