Почти каждый день читаю новости о пикетах против контакт...
Не было истерик, взаимных оскорблений. Каждый мог спокойно высказать свою позицию...
В субботу минувшей недели, 19 января, в таллинском кафе «Пушкин» состоялось Специальное Совещание российских соотечественников, проживающих в Эстонии, на котором обсуждались вопросы возможного «форматирования» системы выборов в страновой Координационный Совет российских соотечественников - КСРСЭ.
По словам одного из организаторов мероприятия, известного общественного деятеля Александра Геннадьевича Корнилова, Спец.овещание, собравшее более 30 участников, прошло «в тесноте, но не в обиде»: Не было истерик, взаимных оскорблений. Каждый мог спокойно высказать свою позицию.
«Конечно, не ожидал такого интереса, к вообще-то, по сути, рабочей встрече. Получилась мини-конференция соотечественников. Пришли практически все руководители и активисты значимых общественных организаций», - проинформировал Александр Геннадьевич. По его словам, Спец.совещание - это маленький первый шажок в выстраивании такой структуры КСРСЭ, которая позволит этому органу занять надлежащее ему по статусу место в жизни всей русской общины Эстонии.
«На встрече были представители СМИ, так что совсем скоро можно ожидать подробной информация о проведённом мероприятии», - сообщил общественный деятель.
А пока, к просмотру предлагается видеосюжет, снятый на Спец.совещании оператором Олегом Бесединым. Из него видно, что встреча проходила в режиме конструктивной дискуссии: решались рабочие вопросы.
Также по теме:
Алексей Хватов: По поводу прошедшего в Таллине Спец.совещания российских соотечественников
Фото Юлии Калининой.