This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
20.10.2009 10:52:00 "Героизации пособников нацистов быть не должно" - семинар в Нью-Йорке (6)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


институт Проблему героизации пособников фашизма на постсоветском пространстве обсудили на семинаре в Нью-Йорке представители правозащитных и антифашистских организаций из стран бывшего СССР.

 

Как уже сообщал ранее наш портал, этим семинаром будет открыта программа, направленная на противостояние попыткам героизации нацизма и росту ксенофобии в Восточной Европе.

 

Данный проект служит для налаживания сотрудничества представителей гражданского общества различных государств в деле эффективного противостояния нынешним попыткам искажения истории и росту ксенофобских настроений.

 

В мероприятии принимали участие представители еврейских, правозащитных и антифашистских организаций, эксперты из России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии. Среди них — заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, директор Русского отдела Американского еврейского комитета Сэм Клигер, один из руководителей Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен, председатель правления Еврейского фонда Украины Аркадий Монастырский, председатель Социалистической партии Литвы Гедрюс Петружис, директор Информационного центра по правам человека в Таллине Алексей Семенов, директор Института демократии и сотрудничества в Нью-Йорке Андраник Мигранян.

 

Семинар Как заявил в интервью каналу "Вести" директор Института демократии и сотрудничества Андраник Мигранян, важно усилить влияние общественных организаций, чтобы не допускать этих постыдных фактов.

 

"На мой взгляд, к сожалению, не достаточно мобилизована общественность и гражданские институты, которые достаточно влиятельны для того, чтобы оказать воздействие на свои правительства. Чтобы по государственной линии было оказано соответствующее давление на властные структуры в Прибалтике, на Украине, чтобы подобного явления, как героизация бывших фашистских преступников не происходило", - считает Андраник Мигранян, политолог, вице-президент Международного фонда экономических и социальных реформ.

 

К сожалению, в последнее время в Эстонии, Латвии, Литве и Украине все чаще предпринимаются попытки переписать историю: где-то сносят памятники советским воинам-освободителям (самая громкая история, вызвавшая широкий общественный резонанс произошла в Таллине, где снесли "Бронзового солдата"), где-то ветеранов Великой Отечественной войны пытаются приравнять к ветеранам СС, а где-то, наоборот, из пособников фашистов делают героев.

 

К примеру, в октябре этого года президент Украины очень трогательно поздравил ветеранов Украинской повстанческой армии с 67-й годовщиной ее создания, отметив, что подвиг этих воинов не имеет аналогов в истории: "Армия народного сопротивления явилась справедливым ответом на репрессии сталинского и нацистского режимов, олицетворением стремления украинского народа к свободе и независимости", подчеркнул он. Кроме того, день рождения Бандеры теперь празднуется на Украине на государственном уровне.

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир