This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
20.10.2009 09:21:00 Йохана Бекмана запугивала финская полиция - продолжение эпопеи c россиянкой в Финляндии (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Источник: NEWSru.com

 

Полиция Финляндии пригласила на допрос представителя россиянки Риммы Салонен, обвиняемой в похищении собственного ребенка. По словам доцента Хельсинкского университета Йохана Бекмана, в полиции его запугивали...Выступающий в роли адвоката Риммы Саллонен, известный финский антифашист Йохан Бекман заявил, что что в полиции его запугивали, добиваясь отказа от защиты россиянки.

 

Как сообщил Бекман, формальной причиной вызова на допрос стало новое уголовное дело, возбужденное Пааво Салоненом, бывшим мужем Риммы, против своей экс-супруги. Пааво Салонен считает, что экс-супруга оскорбила его честь и достоинство, назвав организатором похищения их ребенка из России, сообщает "Интерфакс".

 

По словам адвоката, "допрос длился около трех часов, и мне постоянно задавали странные вопросы: кто я, чем занимаюсь, почему защищаю интересы Риммы Салонен и кто мне это поручил". "Весь тон допроса был запугивающим, меня явно хотели напугать и заставить отказаться от защиты Риммы", - отметил Бекман. Он сообщил также, что после допроса с него сняли антропологические мерки, отпечатки пальцев, взяли пробу ДНК, сфотографировали в фас и профиль.

 

Бекман не исключает, что в Финляндии развязана кампания против него с целью дискредитации, "направленная на то, чтобы я перестал заниматься делом Салонен".

 

"Происходят странные вещи: о моем предстоящем вызове на допрос я в первый раз узнал не от полиции, а из СМИ. Полиция передавала журналистам некоторые конфиденциальные материалы, касающиеся Риммы. Против меня ведется настоящее гонение", - говорит представитель Салонен.

 

Как сообщалось, полиция Финляндии по настоянию Пааво Салонена возбудила еще одно уголовное дело против бывшей жены, которую Тампереский городской суд 13 октября приговорил к полутора годам условно за хищение ребенка и лишение его свободы. Согласно финскому законодательству, если ей будет вынесено за это время малейшее наказание, условный срок может тут же превратиться в реальный.

 

Салонен обвиняет Римму в том, что она называла его в СМИ участником похищения ребенка на территории России. Поскольку финский суд в ноябре прошлого года лишил Римму материнских прав и отдал Пааво право на опекунство, тот считает, что ребенок принадлежит ему и ее слова о хищении являются клеветой, требующей наказания.

 

Финское правосудие обвиняет Салонен в том, что 2008 году после развода с гражданином Финляндии Салоненом вывезла ребенка без его разрешения в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, похитили ребенка уже у Риммы. При содействии сотрудника генерального консульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена отец ребенка в дипломатической машине тайно вывез сына из России. В Финляндии в том числе и на официальном уровне поддерживают действия Салонена.

 

В то же время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства".

 

Глава российского правительства Владимир Путин уже комментировал скандальное дело. После того, как ребенок был вывезен из России на машине финского дипломата, премьер-министр назвал этот поступок "подрывающим доверительные отношения между двумя странами".

 

Фото: Iltalehti.fi



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир