This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
21.09.2012 14:46:31 Виталий Лейбин в Таллине: Русского человека зазомбировать невозможно (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В.Лейбин В минувший четверг, 20 сентября, в конференц-зале гостиницы «Meriton Grand Conference & SPA» в Таллине состоялась публичная встреча с главным редактором журнала «Русский репортер» Виталием Лейбиным. Мероприятие было организовано популярным в Эстонии Международным медиаклубом «Импрессум».

Виталий Лейбин рассказал о том, чем живет современная Россия и как отражают эту жизнь СМИ

Можно без преувеличения сказать, что в журналистской среде Эстонии очень ждали очередное, сентябрьское мероприятие в международном медиа-клубе «Импрессум». Более 40 журналистов зарегистрировались для участия в публичной встрече с главным редактором журнала «Русский репортер» Виталием Лейбиным. И этот интерес вполне объясним. В Эстонии, где в последние годы позакрывались многие местные русские газеты, а русскоязычное информационное пространство постоянно сужается, существует особый интерес к современной российской прессе. Особенно к прессе качественной, адекватно отображающей действительность.

Надо признать, Виталий Лейбин оправдал ожидания журналистов Эстонии. Его выступление оказалось профессионально утонченным, фактологически насыщенным и, наконец, предельно честным, что особенно подкупило присутствующих в зале.

Больше всего таллинскую публику интересовало – каким образом всего за 5 лет журнал «Русский репортер» умудрился стать одним из самых популярных еженедельников России. Сегодня его тираж превышает 150 тысяч экземпляров. Ответ Виталия Лейбина был откровенен: «Мы  начали выпускать свой журнал, потому что почувствовали – в стране возник спрос на реальность, на адекватное отражение жизни современной России. А лучшим средством для удовлетворения этого спроса является классический репортаж».

Он поделился некоторыми деталями в истории успеха «Русского репортера». В 90-е годы российская журналистика была "журналистикой идей". Тогда господствовали большие абстракции и большая публицистика. Под стать было и государство. " В государстве же любые перемены шли под влиянием лишь общих идей. Часто заимствованных из-за рубежа", - рассказал Лейбин.

Теперь же, по его словам, у людей появилась "страсть к реальным фактам". Людям не нужна идеология, им нужна фактура. Страна подустала от абстрактного реформирования и абстрактных споров и подняла, наконец, голову. Благодаря росту благосостояния люди перестали думать только о выживании, и стали интересоваться тем как устроены мир, страна и они сами.

Журналисты «Русского репортера» вдоль и поперек объездили Россию. Они пишут о жизни в Москве и на Дальнем Востоке, в Якутии и на Кавказе. Перед читателями журнала предстает многоликая, динамично развивающаяся, полная проблем,  но целеустремленно рвущаяся вперед Россия.  Репортажи, которые печатает журнал, сопровождаются снимками лучших российских фоторепортеров. В каждом номере есть «гвоздевая» тема, которой может быть отведено до 10 полос журнала.

Разумеется, Виталия Лейбина спросили – есть ли в России свобода слова и печати. Ответ московского гостя был категоричен: «Такой свободы прессы, как в России, нет ни в одной западной стране». И пояснил – трудно представить, чтобы во времена военных действий западные журналисты могли бы занять сторону врага, как это свободно делали некоторые  отечественные издания во времена российско-грузинского военного конфликта.

При этом Виталий Лейбин убежден, что у россиян выработался стойкий иммунитет на вранье и демагогию в прессе, их «на мякине» не проведешь. "Когда говорят, что Россия - ужасная авторитарная страна и все зомбированы телевидением, - это полное враньё, - поведал он таллинской аудитории. - Русского человека зазомбировать невозможно. Люди, пережили во время перестройки и в 90-е годы такое столкновение с реалностью., которое другим и не снилось. По этой причине русская аудитория очень недоверчива, гораздо более недоверчива, чем американская или европейская".

Следует отметить, что в дискуссионной части встречи были затронуты многие болевые моменты как современной жизни России, так и стран Балтии. Так, гостя попросили высказать свое отношение к российской несистемной оппозиции. Виталий Лейбин признался, что в действиях оппозиционеров он видит явные элементы внутренней ущербности. «Оппозиционеры хотят власти, в то время как мы хотим нормального развития страны, - заявил он. – Нормального развития во всем – в  промышленности, в науке, в культуре, в развитии демократии». При этом он поделился таким интересным наблюдением: «В определенной части нашей либеральной среды  до сих пор считается стыдным любить свою страну, быть патриотом».

Был вопрос об отношении гостя к скандалу вокруг панк-группы Pussy Riot. Виталий Лейбин кратко охарактеризовал случившееся, как историю грязную и постыдную. Но при этом пояснил, что, по всей видимости, организаторы скандала хотели проверить, находит ли в современной России широкую общественную поддержку православная церковь. И это «тестирование» не лучшим образом охарактеризовало нравственные принципы тех, кто стоял за спинами девушек из группы Pussy Riot.

В ответ на поступившие вопросы Виталий Лейбин также высказался о болевых моментах в жизни его соотечественников в современной Эстонии. Гостя спрашивали об его отношении к проблеме безгражданства и насильственной ассимиляции русскоязычного населения через эстонизацию русской школы. Главный редактор «Русского репортера» сказал, что в насильственном изменении национального кода человека, а именно так можно охарактеризовать нынешние «реформы» русской школы, есть что-то "прямо нацистское". Это отвратительный и сугубо тоталитарный метод. "Русский Репортёр" обязательно напишет об этом.

Встреча длилась два часа и завершилась вручением книг журналистов «Русского репортера» авторам наиболее интересных вопросов. Модераторами встречи были учредители клуба «Импрессум» - обозреватель главной редакции «Комсомольской правды» Галина Сапожникова и издатель еженедельника «КП» - Балтия» Игорь Тетерин.

Текст и фото ММК «Импрессум».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир