This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
30.08.2012 16:50:57 Геннадий Сухов: Как мы в Тарту продовольственную помощь из Евросоюза получали (13)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Уже несколько лет в столице Южной Эстонии городе Тарту активисты объединения «Русская община Южной Эстонии и города Тарту» оказывают посильную помощь ветеранам Великой Отечественной Войны в их повседневных хлопотах. О трудностях, с которыми сталкиваются ветераны в этом регионе республики рассказал Старейшина общины Геннадий Григорьевич Сухов.

Геннадий СуховОн сообщает, что 29 августа 2012 года в Тарту была организована раздача продуктов из гуманитарной помощи, поставленной по линии Евросоюза для малоимущих инвалидов.

В заметке, которую Геннадий Григорьевич передал для публикации в редакцию портала «Балтия», общественный деятель пишет:

- Cразу оговорюсь, что у меня родственница участник-ветеран Великой отечественной войны и инвалид (по аттестации Эстонской Республики) RASKE PUUE (тяжёлая форма), я ей в получении помощи помогал, сопровождал, и теперь хотел бы поделится увиденным и услышанным.

Накануне была реклама по Радио-4, что в Тарту 29.08 на Раху 8 будут выдавать продовольственную европомощь с 10 до 14.00, также и до 31 августа, если продуктов хватит. Реклама была и на эстонском языке в газете Tartuekspress.

Привёз ветерана в 09.30,очередь была уже большая, инвалиды стояли и сидели (некоторые на инвалидных колясках), от входа до конца очереди метров 300, главное,что дождя не было. По очереди, ветеран войны, должен был простоять более 4-х часов, хорошо, что она смогла посидеть в салоне моего автомобиля, а я за неё в это время стоял в очереди.

Меня очень удивило, что очередь была тихая и покорная (или это удел эстонских инвалидов?). Правда были и попытки некоторых инвалидов (наверное они совсем выздоровели) более активных, пробиться без очереди, но были сразу отсечены у входа волонтёрами.

Какой-то инвалид-активист ходил и считал сколько людей в очереди, насчитал более 300 человек (это уже по истечению 1,5 часа с начала выдачи) и потом очень резолютно констатировал, что вот тут уместилось бы в очереди три состава Рийгикогу, их бы в эту очередь.

Русских в очереди было мало, или гордость не позволяет получать подачки (русские не сдаются), или просто были мало информированы. Кстати, эстонский телеканал 3+ снимал телерепортаж.

Наконец ветеран подошёл к входу( МТÜ Tartu Puuetega Inimeste Koda- Недоходное объединение Тартуское общество инвалидов) показала удостоверение, записали её данные, дала подпись, получила талон и прошла к раздаточному столу к волонтёрам. Получила 2 бутылки рапсового масла по 1 литру каждая, 3 пачки макаронных рожков по 500граммов каждая, муки 3 пачки по килограмму, зерновой смеси 8 пачек по 5оо грамм (пшеница, рожь, овёс, ячмень). На каждой упаковке есть знак Евросоюза и отметка о том, что эти продукты расфасованы на деньги Евросоюза по программе помощи инвалидам в 2012году.

С полученной продовольственной помощью помог ветерану добраться до дома. Она поблагодарила за помощь и сказала, что этих продуктов хватит ей на месяц. Вот так помогает Евросоюз, не только тем, кто стоял в евроцепочке, ставшими неимущими, но и российским гражданам, заброшенными Россией.

P.S. Ветеран Великой Отечественной Войны, белорусский партизан, гражданин России на сегодня так и не получил от российского Посольства в РФ памятной медали в честь 65-летия Победы. А в следующем 9 мая будем праздновать или отмечать уже 68-ю годовщину со Дня Победы.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир