This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.10.2011 12:47:39 А.Хватов: Размышления на «соотечественную» тему: в чем дискурс «этих людей»? (49)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Дело принципаПопытка препятствовать развитию общества неизбежно влечет за собой ответственность. Уровень ответственности определяется тем, что по времени, целевому воздействию и масштабам все происходящее можно классифицировать как долговременную политическую провокацию.

Так или иначе, она выстраивается публично, цинично и с демонстративным оскорблением в адрес значимых ценностей. Как раз такое раньше на Руси называли бесовщиной, но уж слишком далеко зашли бесы  за маскирующее прикрытие из личностных конфликтов, спора амбиций и кулуарных бизнес-интересных бюджетов. «Мелкие шалости» сегодня необратимо материализуются в политической плоскости и затрагивают настолько серьезные проблемы, что последствия необратимы и шансов спуска на тормозах уже не имеют.

Привожу характерные выдержки с минимальным количеством комментариев. Первый персонаж, являясь орудием весьма грязным, в комментариях к своим статьям вообще не нуждается. Достаточно собрать небольшую часть его непрерывного творчества в одном месте, со ссылками на оригиналы и выделить особо яркие «авторские» находки. По дискурсу, стоящем за двумя другими, основной разговор пойдет в следующей публикации.

20.03.2008 "Государственная  политика в отношении инородцев отнимает у Эстонии слишком много сил"

Наконец, Россия должна избавиться от моральной ответственности за тех русских, кто принял эстонское гражданство. Эстонское государство должно понять, что только оно несёт полную юридическую, моральную и историческую ответственность за тех, кому предоставило свое гражданство.

Случись война, и они будут воевать против России с оружием в руках, потому что, принимая гражданство, принесли клятву верности Эстонской Республике. А помимо клятвы в тылу есть ещё семья – чем не заложники! – дачи, квартиры, лизинг в банке и т.д. Это не значит, что Россия должна забыть об этих русских, просто эта категория населения Эстонии должна быть исключена из сферы межгосударственной проблематики. 

Прежде  всего, России следует  отпустить на волю русских, заключивших  завет гражданства  с эстонским государством и не соблазнять их статусом мифического соотечественничества.

04.08.2008 15:52 Требуется  отморозок

Нам нужен подлинно единый и единственный, в меру умный, в меру честный, в меру совестливый, шустрый и при этом в меру харизматичный претендент на место в Европарламенте, не связанный с прежними — равно русскими и эстонскими — политическими партиями. Образно говоря, нам нужен политический отморозок. В том смысле "отморозок", что такой претендент не должен быть связан с местными политическими раскладами, свободен в своих действиях от каких-либо обязательств в публичной и, главное, в непубличной эстонской политике. Деньги на избирательную  кампанию кандидата-отморозка можно собрать, используя американский опыт.

03.06.2009 17:55 Наказ  ходокам в Европейский парламент

Пора понять, что ублюдочная (гибридная) иноязычная школа не есть для русской общины благо, за которое стоит цепляться из последних сил. 

Конечно, чем-то придется пожертвовать. Испуганные "ассимиляцией" утверждают, что жертва — это слезы невинных русских детей, однако сложно на елку влезть и при этом слегка не ободрать причинное место. Как бы там больно ни было, но эта "овчинка" стоит выделки.

24.11.2009 12:48  Соотечественники, ревнуйте к Бенджамину Ли Уорфу!

В Эстонии давно  уже нет системы  образования на русском языке, которая сохраняла бы национальные образовательные традиции. Вместо нее существует ублюдочная, т.е. гибридная иноязычная школа, перед которой стоят совершенно другие задачи. 

лидеры организаций  российских соотечественников — носятся ныне с другой писаной торбой — идеей сохранения национальной русской школы

Ломиться башкой в стену

"Содействовать  сохранению школ с русским  языком обучения; добиваться  сохранения в них преподавания на русском языке; осуществить меры по недопущению ограничения прав национальных общин получать образование на родном языке и сужающих возможности этого. Добиваться включения в учебные планы школ с русским языком обучения изучения Отечественной (русской) истории и культуры" 

Чтобы войти  внутрь, нужно понять три простые вещи:

Во-первых, за русских людей, натурализованных в эстонском гражданстве, юридическую, экономическую, политическую, историческую, моральную и прочую ответственность несет эстонское государство.

Во-вторых, русские люди, добровольно избравшие завет с новым — эстонским отечеством, должны нести ответственность за свои решения, а не торговать попой на два базара.

В-третьих, установление прочных связей с новым отечеством имеет для новых эстонских граждан несомненный приоритет перед сохранением отношений с отечеством, связь с которым порвана, причем добровольно

Опыт  обучения русских  детей в эстонской  школе накопился  изрядный. Чем больше в ней станет русских  учеников, тем быстрее  прекратит существование  ублюдочная иноязычная  школа. Перспектива единой школы одинаково страшит и российских соотечественников, и эстонских националистов. Основной аргумент соотечественных противников совместного обучения русских и эстонских детей — насильственная ассимиляция — не выдерживает никакой критики.

29.09.2010 09:16:00 Михаил  Петров: Осиновый кол иноязычной  школе в Эстонии!

Очень сложно защитить права на то, что тебе не принадлежит. Помните, чем закончилась попытка  защитить общественный интерес в отношении принадлежащего городу имущества в виде «бронзового солдата»? Т.н. русская школа принадлежит эстонскому государству и для него это всего лишь обременительная иноязычная школа 

Вот почему лозунг сегодняшнего дня должен быть «Чем хуже, тем лучше!» Чем быстрее ублюдочная (гибридная) иноязычная школа издохнет, тем быстрее наступят перемены.  

Если же нас  – русскую общину не устраивает сегрегация как таковая, то длить агонию иноязычной школы, защищая то, что нам изначально не принадлежит, это чистое безумие. Хотите для своих детей равноправия и достойного будущего – штурмуйте эстонские детские сады и национальную школу! Конечно, два-три новых поколения русских кое-что неизбежно потеряют, но, оставаясь в стенах издыхающей иноязычной школы, они потеряют много больше. Право слово, ну нельзя же на елку влезть и «мадам сижу» не ободрать! Потери неизбежны при любом раскладе и с этим следует смириться … 

Так что, господа правоприемные и натурализованные извольте своих детей определять в эстонскую национальную школу. И давайте без  обид: гибридная иноязычная школа заслужила свой осиновый кол еще вчера, но и сегодня одарить ее деревяшкой еще не поздно.

8.10.2010 15:17 "Русская" школа как повод к русскому бунту

… защитники "русской" школы близки к истерике

Нужно понять и  принять истину: никакой русской  школы, которая бы принадлежала общине, у нас нет, а есть иноязычная школа, которая принадлежит государству. Всякий, кто сознательно соблазняет русскую общину защитой "русской" школы - это провокатор. 

миф о русской  национальной школе. А заодно и  миф о дискриминационных действиях государства, как будто ущемляющих права национального меньшинства.

Поскольку иноязычная школа принадлежит государству, то вопрос о ее защите принимает откровенно провокационный характер... По той же заведомо порочной схеме в 2007 году русскую общину вывели на улицу защищать бронзового истукана, который ей никогда не принадлежал. 

В том не будет  большой ошибки, чтобы рассматривать "Совет Русских Школ Эстонии" в качестве политического преемника "Ночного Дозора" — должен же кто-то вывести общину на улицы, чтобы вновь тупо защищать то, что ей не принадлежит? В каком-то смысле СРШЭ это проект, призванный сохранить государствообразующее лицо в скандальной истории с издыхающей иноязычной школой. Люди, которые объединились в совете, столь же пламенные борцы за общественные интересы, какими были ночные дозорные в 2006-2007 годах.

Они будут с упорством маньяков наступать на те же детские грабли (с короткой рукояткой!), на которые с таким энтузиазмом наступали дозорные. 

Отношение русской общины к предсмертным судорогам иноязычной школы должно быть, по крайней мере, равнодушным. Чем хуже будет положение иноязычной школы, тем лучше для общины, 

А пока эстонским  гражданам следует отдавать своих  детей в эстонские детские  садики и штурмовать эстонскую национальную школу. … Бояться следует бессмысленного бунта, беспощадного к бунтарям.

13.12.2010 10:07:00 Михаил  Петров: Трагедия «русской школы» в ее «защитниках»

На портале  русской общины Эстонии «научную» дискуссию, а по сути, вульгарное ассимиляционное разводилово завел доктор технических наук из Финляндии Андрей Лобов.

15.12.2010 07:35 Былинка на ветру: слово в защиту Криштафовича

Между тем Криштафович  как тонкая былинка на ветру гнется до земли, и голосок у него тонкий, к лаю не приспособленный. Я давно наблюдаю за трансформацией Евгения Криштафовича из enfant terrible в нечто более существенное — в публичного политика "Криштафович  — романтик, возможно, последний  романтик в среде современной  русскоязычной молодежи. Он, наверняка, погибнет, если не осуществятся его мечты, если те, кому он посвятил свою жизнь, предадут его.

Небольшой комментарий к двум другим героям публикации. 

На фоне самой настоящей  атаки на человеческое достоинство людей и ценности в поле русской культуры, достаточно привести только пару высказываний. Это г-н Красноглазов, который совершенно благодушно предполагает возможности сотрудничества с некой организацией, финансируемой инициаторами эстонизации русской школы. Для рельефного контраста выступает коллега г-на Красноглазова - г-н Сергеев, который «рейтинговым голосованием» урезает делегатов страновой Конференции соотечественников до членов подконтрольных ему организаций из СОРСЭ.

Неподконтрольные ему и авторитетные общественные деятели оказались вдруг «весьма агрессивными» и произнесенное за их спинами озаглавлено предельно характерно.

Не менее характерно, чем выше приведенные слова коллеги Сергеева о «романтике и публичном политике Криштафовиче». Весовые категории и приоритеты, тем самым, расставлены предельно откровенно и очень давно. Сегодня пришло время открыто зафиксировать политический характер и политические интересы происходящего.

06.03.2010 15:50 Руководитель Института Пушкина: готовы сотрудничать и с Метлевым

Андрей Красноглазов также выразил свое отношение  к Ученической ассамблее — организации русских школьников, которая является одним из партнеров Министерства образования Эстонии.

Напомним, что генеральным секретарем ассамблеи является Сергей Метлев. Недавно организация заявила о необходимости перехода на частичное обучение на эстонском языке в русских школах уже с 1 класса.

"Я не очень хорошо представляю, как работает эта организация. Мне не нравится, что она как-то активно поддерживается только одной стороной. У нас с ними нет никакого контакта", — сказал Красноглазов. — "А в целом, почему бы и нет, что касается поддержки русского языка и качества образования в русской школе".

11.07.2010 10:43:00 Сергей  Сергеев: Cтук в пустоту

Вы знаете, в  каких непростых условиях, в какой  сложной атмосфере проходила  подготовка к этой конференции. Постоянно  нагнеталась напряженность со стороны  небольшого числа соотечественников, но соотечественников весьма агрессивных (*). Я предполагал, что последуют какие-то заявления несогласных, но откровенного демарша не ожидал.

Эти четверо или пятеро из покинувших зал продемонстрировали не только свои протестные настроения, но и лишили сами себя своего представительства. Выходит, они не хотят совместными усилиями придти к взаимопониманию, сделать шаги навстречу консолидации нашей общины. Они даже не попытались объяснить, какие принципы они отстаивают. Скорее всего, у них эти принципы просто не выработаны, а в такой ситуации демарш – самое простое средство. 

(*) Прим. автора - можно попробовать предположить, что г-н Сергеев испытал жесткую  агрессию со стороны «Центра  информации по правам человека»  Алексея Семенова, Правления Союза писателей России или творческой организации русских художников Эстонии.

Автор: Алексей Хватов.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир