This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
10.08.2011 14:48:48 Число туристов в Эстонии побило рекорды всех лет (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


ЭстонияПо данным Департамента статистики Эстонии за I полугодие текущего года в эстонских предприятиях гостиничного типа остановилось более 1,2 миллиона туристов, что на 15% больше, чем в тот же период прошлого года, а также является лучшим полугодовым результатом всех лет. Всего за первые шесть месяцев иностранные и местные туристы провели в гостиничных учреждениях Эстонии 2,3 миллиона ночей.

За I полугодие текущего года в эстонских гостиничных учреждениях остановилось более 800 000 иностранных туристов, что на 17% больше по сравнению с прошлым годом, который в свою очередь был рекордным.

По данным Департамента статистики, за первые шесть месяцев этого года больше всего туристов прибыло в Эстонию из Финляндии, России и Германии. Больше всего выросло число туристов из России. Процентуально виден еще больший рост числа туристов из Великобритании, Италии, Испании и Голландии, на который значительно повлияло открытие новых воздушных сообщений.

По оценке директора центра развития туризма EAS Тармо Мутсо, росту числа туристов поспособствовало налаживание транспортного сообщения с Европой. Также, по словам Мутсо, Эстония стала более известным туристическим местом благодаря статусу Таллинна культурной столицы Европы, многочисленным культурным мероприятиям, а также длительному и последовательному сотрудничеству эстонских предпринимателей, государства, местных самоуправлений и EAS как при развитии туристических услуг, так и в представлении Эстонии на разных целевых рынках. По оценке Мутсо, рост численности туристов ясно показывает необходимость представления Эстонии как места назначения. «Для привлечения сюда туристов важную роль играют крупные мероприятия, которые можно посетить», - прокомментировал Мутсо. «Эстония – маленькая страна, и для нас важен каждый прибывший сюда турист и то, чтобы он уехал с положительным опытом, которым поделился бы у себя дома», - считает Мутсо важным также и уровень обслуживания эстонского туристического сектора.

Всего за I полугодие в эстонских гостиничных учреждениях остановилось более 400 000 местных туристов, что на 11% больше, чем в тот же период прошлого года. Более половины местных туристов находились на отдыхе и 31% - в рабочей поездке. Больше всего в этом году выросло число таких туристов в Таллинне, Тарту и Ляэне-Вирумаа. Из них в Тарту и Ляэне-Вирумаа число ночевок местных туристов стало самым высоким за все время.

По данным Департамента статистики, в июне в Эстонии числилось 1074 предприятий гостиничного типа, 20 600 номеров, 46 900 спальных места. По сравнению с 2010 годом, количество спальных мест выросло на 1000. Первые полгода 2011 года средняя заполняемость гостиничных заведений составила 50% от всех номеров и 41% от спальных мест. Самая высокая средняя заполняемость была в столице (75%), заполняемость выше средней также имела место в гостиничных заведениях Пярну (57%) и Тарту (58%).



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир