This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
26.07.2011 10:17:56 Менеджеры культуры из России изучали Европеаду в Эстонии (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


ЕвропиадаМенеджеры культуры сразу из трёх российских городов - Пскова, Великого Новгорода и Кингисеппа - посетили эстонские ганзейские города Вильянди и Тарту. Участники проекта "Ганзейские связи" изучали во время этой рабочей поездки зарубежный опыт организации и проведения больших и малых Ганзейских дней, а также побывали на крупнейшем в Европе фестивале народных танцев и песни "Европеада", который проходил в этом году во втором по величине городе Эстонии и был совмещён с Тартускими Ганзейскими днями.

Как сообщает Псковское агентство информации (ПАИ), представители Русской Ганзы интересовались эстонскими наработками по культурному продвижению малых городов и выясняли, чем наши ближайшие зарубежные соседи мотивируют свои затраты на организацию таких грандиозных праздников, как, например, "Европеада" в Тарту. Делегаты русских ганзейских городов также вникали в подробности формирования бюджета подобных мероприятий, изучали логистику эстонского гостеприимства, овладевали методами привлечения к этой работе волонтёров, учились на тартуском опыте сотрудничать со спонсорами и СМИ, а кроме того присматривались к дизайнерским находкам эстонских шоумейкеров.

Оказалось, что на время Европеады и Ганзейских дней местного значения население стотысячного Тарту увеличилось по меньшей мере в полтора раза. Тарту принимал 138 самодеятельных коллективов из всех европейских стран.

Русскую культуру на этом празднике представляли ансамбль из Карелии и таллиннский народный хор "Сударушки". Европеада-2011 открылась большим концертом на Певческом поле и потом на целых четыре дня заполонила Старый город, с утра до вечера вовлекая туристов в многонациональный танцевальный марафон.

Механику этого действа делегатам из России объяснил главный менеджер тартуской Европеады – Антс Йохансон, который является постоянным экспертом проекта "Ганзейские связи" и уже не первый раз консультирует русских ганзейцев по вопросам, которые жителям Пскова придётся решать уже в 2013 году, а жителям Кингисеппа – в 2014-м, когда и тем и другим предстоит организовывать собственные Русские Ганзейские дни.

Двадцатитысячному эстонскому городу Вильянди предстоит в 2015 году ещё более ответственное дело - принимать у себя Большую Ганзу, поэтому менеджерам культуры русских ганзейских городов было особенно важно скооперироваться со своими вильяндскими коллегами и понять, как они готовят к этим событиям свою инфраструктуру и каким образом маленький Вильянди снискал себе славу "культурной столицы" Эстонии.

В Вильянди делегаты из России посетили мэрию, взобрались на бывшую водонапорную башню, которая превратилась в главную городскую смотровую площадку, а также осмотрели "Амбар традиционной музыки" – центр искусств, созданный в помещениях, которые в старину, действительно, использовались как зернохранилище, потом на долгие годы были отданы под винный завод и наконец в начале 21 века были реконструированы в суперсовременный дворец культуры.

На обратной дороге из Вильянди в Тарту русские ганзейцы вдобавок побывали в информационном центре озера Выртсъярв – самого большого внутреннего озера Эстонии. Эстонские партнёры рассказали участникам проекта "Ганзейские связи", как они превратили своё озеро в туристический объект. Для желающих отдохнуть на озере Выртсъярв организовано пять "ворот": рыбаки, яхтсмены, семьи с детьми получают здесь именно тот турпродукт, который им больше по душе и по карману. А жители окрестных деревушек обслуживают пирсы, показывают туристам рыбные места, содержат музей, являющийся также озерным "океанариумом", а с недавних пор ещё и изготавливают сувениры для интернет-магазина озера Выртсъярв.

Создание подобных творческих индустрий на основе традиционных ремёсел является одним из вариантов продолжения проекта "Ганзейские связи" в России. Поэтому участники российской делегации побывали в тартуской Гильдии Святого Антония и самым дотошным образом изучили новейший опыт этого старинного ремесленного объединения, которое считается одним из крупнейших в Эстонии творческих "инкубаторов".

Одновременно развернувшаяся в Старом городе Ганзейская ярмарка дала русским ганзейцам дополнительную пищу для размышлений, а тартуские партнёры проекта позаботились о том, чтобы члены российской делегации смогли получить ответы на все интересующие их вопросы из первых рук – у непосредственных организаторов этого торга из числа муниципальных чиновников. Некоторые из них, кстати, согласились стать экспертами запланированной на август летней школы проекта "Ганзейские связи", которая пройдёт в Изборске Псковской области.

Ещё одни пунктом программы визита российской делегации в Тарту стало катание по реке Эмайыги на реконструированной ладье эпохи викингов. Новгородским менеджерам культуры важно было договориться с "экипажем" ладьи об участии в параде исторических кораблей, который пройдёт в Великом Новгороде летом следующего года как вариант развития Ганзейских дней. А псковским менеджерам культуры интересно было увидеть, что у тартуских корабельщиков получилось после того, как они специально приезжали в Псков – учиться у наших лодочников традиционному искусству кораблестроения, чтобы к Большой Ганзе в Тарту в 2005 году обзавестись собственным историческим флотом.

Напомним, проект “Ганзейские связи” (полное название – “Ганзейские города: восстановление исторических связей для современного управления в сфере культуры”) стартовал в сентябре 2010 года при финансовой поддержке Европейского Союза. Проект продлится 18 месяцев - до марта 2012 года.

Партнерами по реализации этого проекта являются две российских и две европейских организации: Псковская областная общественная организация “Чудской проект”, муниципальное образование "Город Псков" в лице Псковской городской Думы, а также муниципалитет Ганзейского города Ростока (Германия) и Чудской Центр трансграничного сотрудничества (Эстония).

Проект призван способствовать продвижению 13 малых городов России, которые в древности обеспечивали культурные, торговые и дипломатические связи России с другими европейскими странами. Это Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма. Именно эти города на сегодня представляют Россию в крупнейшей сети международного культурного сотрудничества под названием “Ганза Нового Времени”, объединяющей 176 городов из 16 стран Европы.

Ключевым событием Ганзы Нового Времени являются международные Ганзейские дни – ежегодные культурные фестивали, которые проходят поочерёдно в разных ганзейских городах. Проект "Ганзейские связи" вызвался способствовать подготовке международных Ганзейских дней и дней Русской Ганзы в русских ганзейских городах. Он также ставит своей целью их грамотное позиционирование в общеевропейском культурном пространстве путём модернизации их культурных стратегий для быстрейшей интеграции Русской Ганзы в Ганзу Нового Времени.

Организаторами поездки российских менеджеров культуры в Тарту и Вильянди выступили Псковская областная общественная организация "Чудской проект" (Россия) и Центр трансграничного сотрудничества Чудского озера (Эстония).



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир