This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
07.05.2011 07:50:59 В Тарту отпраздновали День марийского национального героя (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Тарту В конце апреля в южной столице Эстонии городе Тарту отмечали День марийского национального героя – Марий талешке кече. 27 апреля, днём, ансамбль из города Вятские Поляны Кировской области «Пеледыш («Цветок») выступил в гимназии имени Хуго Трефнера. Посмотреть концерт собралась почти вся гимназия, и каждый номер зрители встречали бурными аплодисментами.

Основное мероприятие, вечер в честь Дня героя, начался в 17.00 в Доме выставок Эстонского национального музея. Мероприятие на марийском и эстонском языках вели Валентина Михайлова и Кати Таал. Ведущие коротко рассказали о сути Талешке кече, его истории возникновения и празднования.

В память о павших марийских героях прозвучала грустная рекрутская песня кировских мари в исполнении руководителя ансамбля «Пеледыш» Юрия Искакова. Марийский кинорежиссер из Эстонии Алексей Алексеев рассказал о себе и о своих фильмах, представил свою новую картину «Древо» (Hiiepuu vägi).

Отрадно, что, несмотря на финансовые трудности, А.Алексеев ко Дню героя довел свой фильм до конца – наложил голос диктора и субтитры на эстонском языке. После фильма гостей и зрителей приветствовал ансамбль марийских докторантов Тарту. Они представили танцевальную композицию под песню «Кӧранем» («Завидую»). Елена Ткаченко поведала о марийской вышивке и своей выставке «Девять марийских богов». Зрители внимательно слушали выступающих.

Затем слово предоставили гостям из Кировской области. Ансамбль «Пеледыш» порадовал всех замечательным концертом. После официальной части желающие могли потанцевать марийские танцы вместе с участниками ансамбля.

Вечером участники ансамбля и марийцы Тарту смогли провести вечер в неформальной обстановке за столом, с марийскими песнями и плясками в каминном зале хостеля Пеплери 14. Была возможность сходить в сауну.

Напомним, что День марийского героя в Эстонии отмечали четыре дня. 25-26 апреля в Таллине, 27 – в Тарту и 28 – в Нарве. Организатором по всей Эстонии выступило недоходное объединение (НДО) «Учреждение Фенно-Угриа» при поддержке НДО «Таллинское марийское общество», «Союз тартуских марийцев» и Юрия Гордеева в Нарве.

Союз тартуских марийцев благодарит ансамбль «Пеледыш». Спасибо гимназии имени Х.Трефнера за прием гостей и предоставленный бесплатный обед, Эстонскому национальному музею за бесплатно предоставленное помещение, помощь в организации выставки и информационную поддержку. Огромное спасибо Кати Таал, всем марийцам Тарту, кто принял участие в проведении мероприятия, встрече гостей, помог накрыть стол в Пеплери 14.

Спасибо Сергею Никифорову и Игорю Зайцеву за то, что они на своих машинах возили гостей. Несмотря на скромную сумму, выделенную Программой родственных народов Эстонии, праздник совместными усилиями удался.

Написал Васли Николаев,
член правления Союза тартуских марийцев

Источник: mariuver.wordpress.com



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир