This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
13.02.2011 08:43:00 Размышления в преддверии Дня воинов-интернационалистов (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Геннадий Долгоевский

Интернационалисты15 февраля отмечается День воинов-интернационалистов. Мне хочется от всей души поздравить наших воинов сделавших многое для поддержки престижа нашего государства за рубежом.

Я молодым офицером служил в Афгане и остался живым свидетелем доблести русских воинов. Бывало всякое, но массовый подвиг наших солдат, их сплоченность при выполнении боевых задач произвели на меня неизгладимое впечатление. Но там я впервые увидел настоящее лицо радикального исламизма. Его приверженцы - фанатики своих убеждений, им не нужен мир в стране, их цель религиозная война, ради победы которой жизнь в стране превратилась в полный хаос, а заложниками их политики стали целые народы.

Сегодняшние тенденции продвижения радикально настроенных религиозных кругов бросили вызов всему мировому сообществу, демонстрируя практический терроризм, а география терактов не знает границ. Террористы используют слабые стороны безопасности, экономики, политики, находя самые неожиданные решения для реализации террористических проектов. Не остывают страсти в африканских странах, сохраняется опасность перехода инициативы от демократов-реформаторов к радикальным исламистам.

Африка традиционно полна эмоций, религиозное влияние здесь всегда весомо, при этом амбициозные лидеры используют малограмотность народов, национальную и религиозную ранимость населения, и любая небрежность в политике вызывает общественный взрыв. Работая в одной из африканских стран, я видел последствия катастрофических событий, спровоцированных грязной политикой и пущенных на самотек.

Малоэффективный мониторинг и анализ негативных тенденций в обществе делает процесс слабоуправляемым, это перерастает в массовые конфликты среди группировок и даже к межэтническим войнам. А вмешательство радикально настроенных религиозных групп делает ситуацию необратимой, придавая ей религиозный вектор. Усилия мировых лидеров направлены на реализацию глобальных программ по борьбе с голодом, болезнями, на ликвидацию безграмотности, на увеличение занятости населения слабо развитых стран. Оказание безвозмездной помощи экономикам отстающих стран и низкоэффективные меры по поддержанию адекватных режимов уходит в прошлое.

Эти процессы активно меняются на долгосрочные экономические программы, на введение обязательного образования, скрепляются перспективными договорами по планомерному развитию экономик, не требующих срочного эффекта. Такие меры направлены на развитие благосостояния беднейших слоев и народов в целом, на всеобщую безопасность, на снятие межэтнической и межрелигиозной напряженности и рост добрососедских отношений с другими государствами и народами. Россия по основным и перспективным направлениям сотрудничества в Африке имеет значительный потенциал.

Многие африканские лидеры и народы с надеждой смотрят на Россию, которая ранее имела устойчивые позиции на континенте в области политики и экономики, и не может оставаться в стороне. Африканцы знают нас как надежных экономических партнеров и доверяют России. Подъем позитивных настроений вызвал визит Президента России в 2009 году в Анголу. Положительные эмоции политической элиты страны были поддержаны президентом Анголы, старым почитателем России, что значительно облегчило работу российской делегации. Особый интерес вызвал вопрос возрождения экономических связей между странами в области энергоресурсов, разработки полезных ископаемых, поставок отлично зарекомендовавшей себя российской техники.

Наибольшей популярностью здесь пользуется продукция Уральских заводов. Непревзойденные по своим техническим характеристикам Уралы из Миасса, высококачественные танки из Уралвагонзавода значительно опережают аналогичные образцы заводов других стран-экспортеров. Эксплуатация уральской техники в тяжелейших местных условиях показала, что они имеют гарантированный запас прочности, оставляя позади мировые бренды в первую очередь из КНР и ЮАР, Бразилии. Учитывая традиционно устойчивый авторитет Анголы в регионе, восстановление экономических интересов России и экономических отношений с Анголой в конечном итоге повысит стабильность на всем континенте.

Дальнейшие перспективы экономического сотрудничества позитивно скажутся на общей занятости населения отсталых государств, поднимут социальный уровень народов, снимут сидром агрессивности населения, уравновесят общественные и политические процессы. Россия способна стать лидером на африканском экономическом пространстве, при этом уральский потенциал обречен быть основой экономической составляющей российского участия.

Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир