This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
06.02.2011 09:41:52 Петербургские каникулы (конкурсное) (16)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Роман Румянцев, ученик 6-Б класса Ласнамяэской Гимназии №12

 

Румянцев В прошлом году мы решили провести зимние каникулы в Санкт-Петербурге. Нас было трое – дедушка Коля,  я и моя сестренка Диана.


Перед поездкой мы в интернете выбрали гостиницу, в которой хотели бы жить,  расписание автобусов из Таллинна в Санкт-Петербург. Определили  экскурсии, на которые можно поехать и театральные спектакли, которые мы хотели бы посетить.


Мне захотелось побывать на обзорной экскурсии. Диана захотела обязательно побывать в Кунсткамере и Этнографическом музее. Вместе нам хотелось  посетить спектакль «Тартюф» по произведенью Мольера и балет П.И.Чайковского  «Щелкунчик».


Выехали мы из Таллина накануне католического Рождества. Ехать пришлось всю ночь. На границе в городе Нарве пришлось выходить из автобуса для проверки документов. Накануне поездки успели оформить мой паспорт. Проверка  документов заняла  полчаса.


ПетербургВ Санкт-Петербург мы приехали в 8:00 утра, на станцию метро Балтийская. Погода была пасмурная, шел снег. Мы отправились в отель Атлас на Невском проспекте у Московского вокзала.


В дороге я очень устал, кашлял и у меня был сильный насморк. Дедушка с Дианой пошли в аптеку, купили лекарств и горчичники. Диана вела себя как доктор.  Она ставила горчичники и давала лекарства. Из-за простуды, первый день в Петербурге для меня пропал, но на следующий день я был на ногах. 

 

За это время дедушка с Дианой успели сходить в музей, основанный Петром Первым «Кунсткамера». 

 

ПетербургПотом на снимках Дианы мне запомнилось  изображения  скелета двухголового теленка и разных уродцев.


Вечером  мы попали на спектакль «Тартюф»,  который показывали в Балтийском доме (бывший театр имени Ленинского комсомола). Выяснилось, что пословица  «не все золото, что блестит»- это  фраза из спектакля.


На следующий день мы поехали на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу с посещением Петропавловской крепости, крейсера Аврора и других достопримечательностей. Из-за  предновогодних пробок экскурсия началась на час позже. 

 

Было холодно и много сосулек на крышах домов. При определенной ловкости это не испортило рождественского впечатления о Питере.

 

ПетербургНедалеко от крейсера находится  Нахимовское училище. Известно, что перед экзаменами курсанты пробираются к памятнику адмиралу Нахимову и начищают пряжку на его мундире и после этого сдают успешно экзамены.  С недавнего  времени в училище стали принимать и девочек.


Экскурсовод в Петропавловской крепости неожиданно сказал у сидящей скульптуры Петру I, что он первым в России разрешил женщинам участвовать в общественной жизни, а княгиня Дашкова открыла доступ к образованию. После этих преобразований Россия стала  полноценным европейским государством.


Вечером мы посетили Михайловский театр, где насладились балетом П.И.Чайковского “Щелкунчик”. В 2010 году исполнилось 170 лет со дня  рождения композитора. Приятно было смотреть и слушать гениальную музыку Чайковского в новогодние каникулы в Петербурге.


На следующий день мы, к сожалению, уехали из Петербурга. Усталые, но довольные. Мне очень понравилась эта поездка. Я мечтаю побывать в Петербурге еще раз летом.

Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир