This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
30.11.2010 14:41:14 Ушедшее... (4)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Конкурс...Они сидели в кабинете и молчали. Двое. Он и она. У него было задумчивое лицо,брови,принявшие непонятную позу и глаза,смотревшие на неё. Его тонкие черты лица сейчас приняли особую выразительность: так выглядел человек , который усердно думал о жизни. При этом его левая рука слегка подпирала лицо, а пальцы правой руки барабнили по столу.


Она сидела рядом , на стуле у стола, низко опустив голову. Руки её закрывали глаза,рядом лежали её очки, плечи девочки при всём этом тряслись. Было понятно, что девочка плачет. Она не произносила ни звука – она молча.
 

Напряжение, находящееся в классе, возрасло. Минуты через три она положила руки на стол, продолжая сотрясаться от мысленных рыданий, и заглянула ему в глаза. Её зрачки были расширены, с ресничек ещё падали слёзы. Но она их не чувстовала их. Только боль, переполнявшую её.
 

Всё произошло в считанные минуты урока, где он был учителем, а она, соответственно, ученицей. В минуты которого она узнала, что её предала её самая лучшая подруга.
 

Девочку звали Кариной . Её худое тело дрожало от  холода, тёмно – синий свитер уже не согревал. Слёзы обжигали ей щёки, кончики её пальцев были  влажные от слёз. Она вытирала руки об уже посыревшие серые джинсы, а слёзы всё никак не хотели проходить. Они лились с большей скоростью и украшали её несчастные глаза.
 

Его звали Борис. Если говорить об учителе, то имя – отчество его Борис Сергеевич. Он преподавал физику. На этот момент он сидел и задумчиво глядел на Карину. Он видел её слёзы, он видел её глаза, наполненные печалью. Но чем мог он помочь ей в данную минуту? Ничем. Его глаза были задумчиво устремлены на девочку. Ему её было элементарно жалко.
 

А всё началось с самого первого дня в школе. Тогда только первый раз ввели физику, Борис Сергеевич, разумееться, был учителем. И уже тогда, с первых уроков, Карина воспылала запретной симпатией к своему учителю. Он, естественно, ни о чём даже и не догадывался.С каждой неделью это терпеть становилось невозможно, симпатия перерастала в любовь и скрывать своего восхищения Карина просто не могла. Ей начало нравиться в нём всё, она медленно начинала сходить с ума. Всем делилась бедная девочка со своей подругой, которая в этот день несколько минут назад обо всём ему рассказала.
 

И вот теперь восьмиклассница сидела у него в кабинете, рыдая. Она не знала, что делать. Жизнь заканчивалась на глазах, Карина таяла в своих слезах.


- Что мне сделать? – спросила, немного успокоившись, девочка.
 

Борис Сергеевич , оставив задумчивый вид, улыбнулся и взял её руку.


- Жизнь дала нам шанс встретиться. Теперь же наши пути расходяться. Давай не будем грустить а вспомним всё хорошее,что было?  Последний урок в этом году прошёл, его не будет больше. Ну же, посмотри на меня. Помнишь, как ты мне подарила открытку на День Учителя? А помнишь, как зимой, перед Новым годом ты мне подарила замечательного плюшевого медведя? Он был настолько милым, что я до сих пор на него смотрю с улыбкой. Помнишь, как мы вместе сидели на консультации и, после исправления ошибок, смеялись над анекдотами?

 

- Я помню... Я помню всё это.. – тихо, почти шёпотом сказала девочка.


- Ну вот видишь. - ещё больше улыбнулся учитель физики. – Жизнь прекрасна и удивительна. Не стоит грустить по тому, что это прошло. Не стоит винить себя ни в чём. Нужно просто улыбнуться потому, что это было! Наши пути расходяться, и уже навсегда... Не могла ли ты выполнить мою последнюю просьбу?


- Да.


- Карина, улыбнись сейчас. И забудь. Забудь, что есть я. В тебе остануться лишь зания, которые я дал тебе. Береги их.
 

Девочка кивнула, сглотнула слезу, которая явно мешала ей дышать и.. улыбнулась. Она улыбнулась искренне, чисто и красиво. И никогда в жизни он не видел подобной красоты. Из-за туч вышло солнышко и начало ласково светить Карине в щёки, пригревая влажные, оставлиеся от слёз места.
 

Борис Сергеевич тоже улыбнулся, обнял девочку и сказал:


- А теперь уходи. И не плач,потому что это закончилось. Улыбнись, ведь это было!..

Написала Подрез Алиса Сергеевна

 

Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир