This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
16.01.2011 16:27:00 Личности. Л.Н.Старк - советник Полномочного представительства РСФСР в Эстонии (5)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В проекте, посвященном 90-летию со времени установления дипломатических отношений России и Эстонии, помещаются материалы, которые содержат биографические и иные сведения, связанные с российскими дипломатами, в разное время работавшими в Эстонии в период с 1920 по 1940 год и с 1992 года по настоящее время. Автор идеи и составитель Михаил Петров.

 

Старк Леонид Николаевич


СтаркЛеонид Николаевич Старк родился в 1889 году в семье флотского обер-аудитора штаба начальника Тихоокеанской эскадры Николая Николаевича Старка (1863 – 1932), мать — Екатерина Фёдоровна, урожденная Сильверсван. Генерал-майор с 1911 года Н.Н.Старк в эмиграции был назначен директором Первого Русского Великого Князя Константина Константиновича кадетского корпуса в Королевстве Югославия.


О жизни Л.Н.Старка до 1905 года сведений не разыскано. Очевидно, он получил хорошее образование, поскольку в советской историографии числится в списке расстрелянных востоковедов.


Старк член РСДРП(б) с 1905 года. Очевидно, принимал участие в революционных событиях, был арестован и выслан, затем эмигрировал. Партийные клички Афгани, Л.Манучаров, П.Рябовский.


По одним сведениям Старк в 1915 году принимал участие в работе Петроградской организации большевиков. По другим — он вернулся из эмиграции только в 1917 году.


После февральской революции Старк редактирует большевистскую газету «Волна» в Гельсингфорсе, распространявшуюся среди матросов Балтийского флота.


25 октября (7 ноября) 1917 года Леонид Старк комиссар ВРК — Военно-революционного комитета — с отрядом из 12 балтийских матросов занимает здание Петроградского телеграфного агентства на Почтамтской улице. Первые сообщения о революционных событиях в Петрограде, распространенные зарубежными агентствами и газетами, были составлены Старком. В ноябре-декабре 1917 года Старк — заместитель народного комиссара почт и телеграфов РСФСР.

 
7 сентября 1918 года Президиум ВЦИК принял постановление «О Российском телеграфном агентстве», сокращенно — РОСТА. Комиссаром РОСТА назначен Леонид Старк. 12 ноября 1917 года распоряжением В.Ленина Старк включен в Коллегию при народном комиссаре по Министерству почт и телеграфов. 13 ноября 1918 года комиссар РОСТа Старк открывает Первый Всероссийский съезд советских журналистов.


С марта по август 1919 года Старк назначен начальником Крымского военно-морского бюро РВС РСФСР. В августе 1919 года — военком Курсов командного состава при РВС 5-й армии. В ноябре 1919 года Старк — военком военно-учебных заведений Сибири. С февраля по март 1920 года он отправляет должность начальника Сибирского областного управления архивного дела.


С 1920 года Л.Старк на дипломатической работе. Первое назначение — советник Полпредства РСФСР в Грузии. В 1921 году Старк — советник Полномочного представительства РСФСР в Эстонии. С 12 сентября 1921 года исполняющий обязанности полномочного представителя РСФСР в Эстонской Демократической Республике.


9 октября 1922 в Ревеле проездом в Берлин поэт Владимир Маяковский. Старк, который сам пишет стихи, оказывает поэту гостеприимство. Вечером 10 октября Маяковский выступает в постпредстве с докладом «О пролетарской поэзии». Газетный отзыв о выступлении: «Недавно проездом в Европу побывал русский «гений» футурист Маяковский, в честь которого местное русское посольство организовало вечер, на котором присутствовали и приглашенные гости» (Esmaspäev, Ревель, 30.10.1922.). 

 

11 октября Старк провожает Маяковского на пароход «Rügen», следующий до Штеттина.


С 15 ноября 1922 года по 12 мая 1924 года Леонид Старк — полномочный представитель СССР в Эстонской Республике (вручение верительных грамот 10.07.1924).

 
С 22 апреля 1924 года по 16 апреля 1936 года Л.Старк — исполняющий обязанности полномочного представителя СССР в Афганистане. 31 августа 1926 года Старк подписал советско-афганский договор о нейтралитете и взаимном ненападении.


В апреле 1936 года Старк назначен уполномоченным НКИД СССР при СНК ЗСФСР.


В 1937 году Л.Старк арестован и 15 сентября расстрелян в Тбилиси.


Дети Леонида Старка: Игорь, умер в младенчестве; дочь Тамара Леонидовна Старк, художница, погибла во время блокады Ленинграда; дочь Шушаник Леонидовна Старк умерла в 1991 году, внучка Татьяна Михайловна Старк.


В 1919 году Старк — соредактор еженедельной московской газеты «Советская страна» вместе с писателем и критиком Георгием Устиновым (1888 – 1932), членом редколлегии был поэт Сергей Есенин. В газете была опубликована декларация имажинистов (№ 3, от 10.02.1919.). Издание прекратилось на № 4 (17.02.1919).

 

Есенин посвятил Л.Старку стихотворение «Небесный барабанщик»:

 

1


Гей вы, рабы, рабы!
Брюхом к земле прилипли вы.
Нынче луну с воды
Лошади выпили.


Листьями звезды льются
В реки на наших полях.
Да здравствует революция
На земле и на небесах!


Души бросаем бомбами,
Сеем пурговый свист.
Что нам слюна иконная
В наши ворота в высь?


Нам ли страшны полководцы
Белого стада горилл?
Взвихренной конницей рвется
К новому берегу мир.


2


Если это солнце
В заговоре с ними, —
Мы его всей ратью
На штыках подымем.

Если этот месяц
Друг их черной силы, —
Мы его с лазури
Камнями в затылок.

Разметем все тучи,
Все дороги взмесим,
Бубенцом мы землю
К радуге привесим.

Ты звени, звени нам,
Мать-земля сырая,
О полях и рощах
Голубого края.

 

3


Солдаты, солдаты, солдаты —
Сверкающий бич над смерчом.
Кто хочет свободы и братства,
Тому умирать нипочем.

Смыкайтесь же тесной стеною,
Кому ненавистен туман,
Тот солнце корявой рукою
Сорвет на златой барабан.

Сорвет и пойдет по дорогам
Лить зов над озерами сил —
На тени церквей и острогов,
На белое стадо горилл.

В том зове калмык и татарин
Почуют свой чаемый град,
И черное небо хвостами,
Хвостами коров вспламенят.

 

4


Верьте, победа за нами!
Новый берег недалек.
Волны белыми когтями
Золотой скребут песок.

Скоро, скоро вал последний
Миллионом брызнет лун.
Сердце — свечка за обедней
Пасхе массы и коммун.

Ратью смуглой, ратью дружной
Мы идем сплотить весь мир.
Мы идем, и пылью вьюжной
Тает облако горилл.

Мы идем, а там, за чащей,
Сквозь белесость и туман
Наш небесный барабанщик
Лупит в солнце-барабан.


1918

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир