This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
11.01.2011 10:00:00 Михаил Петров: Сборная солянка по-русски (139)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Любопытно, какой будет политическая платформа «Русской сборной» в исполнении Дим.Кленского, Дм.Михайлова и ...

 

Семь раз сообрази


Михаил ПетровПервое соображение, что приходит на ум в связи с формированием «Русской сборной», не блещет новизной: если количество «русских» списков превышает один, то избиратель неэстонец скорее всего пойдет голосовать за центристов, если он вообще пойдет голосовать. Возможность того, что появится второй «русский» список, пусть даже в завуалированной объединенно-народной форме пока весьма высока.
 

Соображение второе тоже не блещет новизной: избирателя неэстонца столько раз дразнили «едиными русскими» списками и в итоге нагло обманывали, что убедить его теперь голосовать за «русскую сборную» будет чертовски сложно.


Соображение третье, и опять банальное: больше половины эстонцев не желают видеть русских в парламенте. Это значит, что на одном электоральном поле «сборной» придется конкурировать не с эстонцами вообще, а с Сависааром в частности. Допустим, что с точки зрения правящей коалиции, чем больше политически-стерильного Кленского, тем меньше действительно опасного Сависаара. Однако это допущение отнюдь не означает, что фигуры равновеликие. Убедить избирателя неэстонца в том, что Сависаар – враг, пожалуй, что невозможно, особенно с учетом предвыборного бюджета «русской сборной».


Соображение четвертое, и крайне неприятное: чем безнадежнее попытка явного меньшинства запугать большинство, тем ожесточеннее будет политика большинства по отношению к меньшинству после выборов. Блеф наказуем. К сожалению, годы между выборами были потрачены «русскими лидерами» впустую. У нас нет никакого сочувствия и тем более поддержки внутри эстонской общины, зато есть, либо откровенные враги, либо откровенно равнодушные к нашей судьбе. «Русская сборная» должна быть готова к тому, что лупить ее будут исподтишка по любым поводам и со всех сторон.


Соображение пятое, увы, печальное: денег у «русской сборной» нет, и взять их негде. Деньги на выборы дают тем, кто гарантированно возвращает их с процентами, многократно превышающими размер займа. Молодого Белобровцева Ласнамяэ уже знает в лицо, как некогда знало каждый волосок в усах Сергея Иванова, а кто знает в лицо Дм.Михайлова или О.Базанова? Даже С.Черепанов не может похвастаться тем, что с ним на улице здороваются незнакомые ему люди и просят автограф. Нет денег – нет прессы, нет рекламы, нет харизмы, нет сторонников, нет голосов. Нет голосов – нет представительства.


Соображение шестое и тоже печальное. Помните, как это у Гоголя про редкую птицу? Так вот и у нас нет уверенности, что «сборная» в полном составе догребет хотя бы до середины предвыборной компании. Тройка нападающих Кленский, Михайлов (фу), Базанов (зверобой) обладают редкостным даром царя Мидаса, но со знаком минус. Можно с большой долей вероятности предположить, что список будет далек от стабильности и его работу едва ли можно будет назвать продуктивной. Скорее всего, интернет и электронную почту завалят грозными по форме и неряшливыми по исполнению «заявлениями на заявления».
 

Наконец, соображение седьмое, и оно тоже не блещет новизной: русская община, как это ни прискорбно, не готова к парламентскому представительству. Осознание необходимости парламентского представительства в русской общине не вызрело. Шапкозакидательство в интернете, активизировавшееся за два месяца до выборов даже с известной долей преувеличения невозможно назвать кропотливой работой по собиранию сил, налаживанию связей и приобретению новых возможностей.


Ризома возвращается


Довольно странно читать глубокомысленные размышления социолога Дмитрия Михайлова о том, что «русская сборная» это дитя прямой демократии:
 

«Если эта спора, засыхающая на пять-десять лет, прорастет мощным деревом прямой демократии, вызвав движение за воссоединение здоровых политических сил  вокруг себя, то взять 5% голосов реально». (Михайлов: Русская сборная может взять 5% голосов)


Весьма поэтично для социолога, которому больше пристало оперировать цифрами и фактами. К тому же притча Дм.Михайлова сильно напоминает притчу Христову о горчичном зерне, правда без необходимой в таких случаях ссылки на авторство евангелиста (Матф. 13:31–32).
 

Полный  игнор с короткими  перебежками


Любопытно, какой  будет политическая платформа «Русской сборной» в исполнении Дим.Кленского, Дм.Михайлова и О.Базанова. Из высказываний последнего памятна реплика в комментариях на портале DELFI под ником «зверобой»:


«… русские поняли, сделали выводы, выработали, не сговариваясь свою внутреннюю установку. Эстонию и эстонцев – в полный игнор! Жить самим, по возможности – не соприкасаясь. А эти сами подохнут – в собственной жиже вековой ненависти и тупости. Предложение о мирной совместной жизни и лояльности к самостоятельной Эстонии со стороны русских было? Было. Терпение адское в ответ на нагнетание давления было? Было. Беспредел в отношении русских был? Был. Русские многое могут простить. (…) Но бесконечно терпеть удары в спину, кощунственное, хитрое, коварное пользование тупыми ублюдками искренностью, открытостью, готовностью прощать и мириться – вот это уже за пределами возможного человеческого. Нет больше возврата не то, что к примирению, а даже к возможному диалогу. Нет! Не о чём разговаривать». (Финляндия не согласна с планом исследования по Nord Stream; 3вeробой, 21.09.2008 10:18)
 

Эстонию и эстонцев в полный игнор и короткими перебежками уходить из-под эстонской власти! Не правда ли, классная программа для любой сборной команды на выборах в местный парламент? Берусь предположить, что взгляды «зверобоя» Базанова вряд ли претерпели в последний год-два радикальные изменения: медведь еще гуляет в лесу, а шкуру его уже поделили, причем с потрясающим успехом:


«Наверно, мало кто сейчас верит в то, что "Русская сборная" будет иметь взрывной успех. Обстоятельства же складываются таким образом, что почти весь русский электорат может оказать своё предпочтение именно этому списку. (…) Успех будет потрясающим!» ( Зверобой 09.01.2011 23:36:04.)


Демократия  прямая как кишка
 

В прошлый раз  нам вешали лапшу размером в 12 и  даже в 20 «русских» мандатов, и хотя в этот раз все скромнее, тем  не менее, есть сомнения по части прямой демократии. Представить себе ситуацию, при которой униженное и дискриминируемое меньшинство осуществляет прямую демократию на благо всего народа Эстонии в пределах 5 (!) процентов списочного состава Рийгикогу, я не в силах.
 

Проблема местной  «русской» общественной и политической публицистики при всех прочих ее недостатках еще и в том, что она напрочь лишена критического взгляда с эстонской стороны. Развитие вне столкновения мнений и вне критики, пусть даже заведомо несправедливой приводит к весьма и весьма уродливым образованиям и наростам. Публицистом становится всякий, кто умет и не умеет пользоваться программой Word. У пишущей братии появляется ложное чувство собственной исключительной правоты, силы и достаточного количества треухов, чтобы на ура завалить ими любого противника. Чем это обычно заканчивается, мы все отлично знаем.


И в этот раз  кончится это тем, что четыре последующих  года мы будем сопеть в тряпочку до тех пор, пока какой-нибудь кандидат в общинные лидеры не начнет втирать нам про демократию, прямую как кишка. Мне почему-то кажется, что это снова будет Кленский в компании с Михайловым, дай Бог им сто лет политической жизни!


Оптимистическая трагедия


Какой же из всего изложенного выше сделаем вывод? Во-первых, не стоит отчаиваться. Всякий опыт, пусть даже негативный обогащает нас. Во-вторых, каждый неудачный (непродуманный и неподготовленный) шаг в сторону «прямой» демократии, отбрасывает нас на два, а то и на три шага назад. И это не беда: в сети распространено мнение, что дорогу осилит идущий, главное чтобы не безногий. В-третьих, мы не сильно огорчимся, когда услышим в понедельник 7 марта ставшее уже традиционным: «Видите, за них даже русские не голосуют!» Это мы уже слышали и не раз. В-четвертых, мы будем радостно праздновать победу со слезами на глазах, если списку РПЭ удастся собрать 1 – всего один! – процент голосов избирателей неэстонцев.
 

Давайте помечтаем  вместе о том, что процентик этот прорастет, как горчичное зерно, из которого в будущем обязательно вырастет дерево, и в его ветвях птицы небесные будут находить убежище, а путники к прямой демократии отдыхать в его раскидистой тени.

P.S. Владимир Лебедев (комментатор «ХА!») предлагает мне, как честному журналисту после 20 января съесть бумажный вариант моей статьи «Единый список как борьба за процентик». Лебедев уверен в том, что единый русский список уже состоялся, в чем я лично сильно сомневаюсь. Михаил Горбачев советовал судить о процессах по их конечному результату. Я искренне надеюсь, что избиратель неэстонец в своей массе понятия не имеет о том, о чем мы тут «дискуссии дискутируем» и сделает свой выбор соразмерно количеству лапши, полученной из источников в прессе, оплаченных эстонскими партиями.

 

Автор: Михаил Петров

 

Также по теме:

 

 Михаил Петров: Единый список как борьба за процентик 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир