This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
21.12.2010 08:23:42 Мнение. Ну, здравствуй, евро! (6)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Александр Галактионов, ученик 10 класса Таллинской Тынисмяэской реальной школы

 

ГалактионовЕвро был представлен мировым финансовым рынкам в качестве расчётной валюты в 1999 году, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты. Евро заменил европейскую валютную единицу (ЭКЮ), которая использовалась в европейской валютной системе с 1979 по 1998 год. Ныне евро является единой валютой для более чем 320 миллионов европейцев, с 1 января 2011 года – и для почти полутора миллионов жителей Эстонии.

    
Использование единой валюты во многих странах имеет  как достоинства, так и недостатки. Я считаю, что евро имеет больше положительных качеств. Наверное, самое главное в евро то, что этой денежной валютой можно пользоваться почти по всей Европе. Одно из наиболее важных достоинств евро — снижение рисков, связанных с курсами обмена валют, что позволяет облегчить инвестирование между странами. Другое заметное достоинство перехода на евро заключается в создании более устойчивых финансовых рынков. 

 

Многие экономисты полагают, что финансовые рынки на европейском континенте станут намного более ликвидными и гибкими, чем были в прошлом. Возникает больше конкуренции, и финансовые продукты становятся более доступны по всему Евросоюзу. Это заметно уменьшает издержки по финансовым операциям для бизнеса и частных лиц на всём континенте. Также снизятся издержки, связанные с обслуживанием государственного долга. Ожидается, что возникновение более устойчивых и широких рынков приведет к повышению капитализации рынка акций и увеличит инвестиции. Могут возникнуть и уже возникают более крупные и конкурентоспособные в международном масштабе финансовые институты.

    
Я считаю, что для маленькой Эстонии стать привязанной к евро было большим плюсом. Используя собственную крону, мы, тем не менее, фактически находились в еврозоне и старались соответствовать всем евронормам. Наши связи с государствами ЕС станут еще крепче и глубже. Но с другой стороны, зачем во время кризиса переходить на евро? Может, наши политики думают, что мы выйдем из кризиса? Мне в это мало верится: вся Европа переживает не лучшие времена и наш переход на европейскую валюту не способен облегчить наше экономическое положение.

    
Лично мне евро принесет по-своему уникальный опыт работы с другими деньгами, а также мне интересно знать, как будет происходить переход. Мои родители уже имеют опыт перехода так, как уже в свое время меняли рубли на кроны. Я – ученик, и в школу мне придется ходить с копилкой: ведь минимальная еврокупюра - в 5 евро, а это почти 80 крон – такие суммы в моем кошельке водятся не часто. Конечно, народ со временем привыкнет, но ходит-то в магазин он каждый день! А кассирам, как мне кажется, будет сложнее всего: сейчас, когда мелочи при расчетах в кассах не так уж много используется, обслуживающие кассовые аппараты работницы торговли всякий раз проявляют недовольство, когда я вываливаю им сенты. Что же будет с ними, когда мы перейдем на евро? Как говорится, поживем – увидим…


Я думаю, что самая потенциальная опасность в европейской валюте – это страх перед возможным падением благосостояния, негативное влияние евро и возможное крушение еврозоны. Если же это произойдет, (чего, конечно, не хотелось бы), то последствия невозможно предугадать. Вот лично я очень сильно хочу, чтобы всё обошлось и евро у нас прижилось! И вся это история с европереходом закончилась на оптимистической ноте!

Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир