This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
04.12.2010 14:01:00 Мстислав Русаков: Юридические аспекты Нюрнбергского процесса (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Мстислав Русаков1. Га­аг­ские кон­вен­ции

Идея на­ка­за­ния за во­ен­ные пре­ступ­ле­ния воз­ник­ла за­дол­го до Нюр­н­берг­ско­го три­бу­на­ла. Ос­но­ва­тель Крас­но­го Кре­с­та Г. Му­анье ещё в 1872 г. впер­вые при­звал со­здать меж­ду­на­род­ную ор­га­ни­за­цию, ко­то­рая су­ди­ла бы за со­вер­ше­ние во­ен­ных пре­ступ­ле­ний во вре­мя фран­ко-прус­ской вой­ны.

В 1898 Ни­ко­лай II вы­сту­пил с пред­ло­же­ни­ем со­звать меж­ду­на­род­ную кон­фе­рен­цию, что­бы огра­ни­чить «раз­ви­тие со­вре­мен­ных во­ору­же­ний». Та­кая кон­фе­рен­ция со­сто­я­лась в 1899 в Га­а­ге. В ней при­ня­ли учас­тие пред­ста­ви­те­ли 26 стран Ев­ро­пы, Азии и Аме­ри­ки. В 1907 по на­сто­я­нию пре­зи­ден­та США Тео­до­ра Руз­вель­та, ини­ци­а­ти­ва ко­то­ро­го бы­ла под­дер­жа­на Рос­си­ей, со­сто­я­лась Вто­рая мир­ная кон­фе­рен­ция. На Кон­фе­рен­ции бы­ли пред­став­ле­ны 44 го­су­дар­ст­ва, из них 19 аме­ри­кан­ских. В ре­зуль­та­те 18 ок­тяб­ря 1907 го­да бы­ла при­ня­та Га­аг­ская Кон­вен­ция о за­ко­нах и обы­ча­ях су­хо­пут­ной вой­ны.

При­ло­же­ни­ем к Кон­вен­ции бы­ло при­ня­то По­ло­же­ние о за­ко­нах и обы­ча­ях вой­ны, со­сто­я­щее из трёх от­де­лов:
1.О вою­ю­щих;
2.О во­ен­ных дейст­ви­ях
3.О во­ен­ной влас­ти на тер­ри­то­рии не­при­я­тель­ско­го го­су­дар­ст­ва

Пер­вым от­де­лом пре­дус­мат­ри­ва­лось пре­дель­но гу­ман­ное от­но­ше­ние к во­ен­ноп­лен­ным. На­при­мер,
- от во­ен­ноп­лен­ных не­льзя бы­ло от­би­рать их лич­ное иму­щест­во, за ис­клю­че­ни­ем ору­жия, ло­ша­дей и во­ен­ных бу­маг (ст. 4);
- за­пре­ща­лось при­вле­кать к ра­бо­там во­ен­ноп­лен­ных офи­це­ров, во­ен­ноп­лен­ных же ниж­них чи­нов мож­но бы­ло при­вле­кать толь­ко к ра­бо­там, ко­то­рые не яв­ля­ют­ся слиш­ком об­ре­ме­ни­тель­ны­ми и не име­ют ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к во­ен­ным дейст­ви­ям. При этом ра­бо­та долж­на бы­ла опла­чи­вать­ся (ст. 6);
- со­дер­жа­ние во­ен­ноп­лен­ных воз­ла­га­ет­ся на Пра­ви­тельст­во, во влас­ти ко­то­ро­го они на­хо­дят­ся (ст. 7);
- во­ен­ноп­лен­ные офи­це­ры по­лу­ча­ют оклад, на ко­то­рый име­ют пра­во офи­це­ры то­го же ран­га стра­ны, где они за­дер­жа­ны, под усло­ви­ем воз­ме­ще­ния та­ко­во­го рас­хо­да их Пра­ви­тельст­вом (ст. 17).

Бо­лее под­роб­но это бы­ло рас­пи­са­но в Же­нев­ской Кон­вен­ции о со­дер­жа­нии во­ен­ноп­лен­ных, при­ня­той 27 июля 1929 г.

Во вто­ром от­де­ле По­ло­же­ние о за­ко­нах и обы­ча­ях вой­ны в част­нос­ти за­пре­ща­лось (ст. 23):
а) упо­треб­лять яд или от­рав­лен­ное ору­жие;
б) пре­да­тель­ски уби­вать или ра­нить лиц, при­над­ле­жа­щих к на­се­ле­нию или вой­скам не­при­я­те­ля;
в) уби­вать или ра­нить не­при­я­те­ля, ко­то­рый, по­ло­жив ору­жие или не имея бо­лее средств за­щи­щать­ся, без­ус­лов­но сдал­ся;
г) объ­яв­лять, что ни­ко­му не бу­дет да­но по­ща­ды;
д) упо­треб­лять ору­жие, сна­ря­ды или ве­щест­ва, спо­соб­ные при­чи­нять из­лиш­ние стра­да­ния;
е) не­за­кон­но поль­зо­вать­ся пар­ла­мен­тер­ским или на­цио­наль­ным фла­гом, во­ен­ны­ми зна­ка­ми и фор­мен­ной одеж­дой не­при­я­те­ля, рав­но как и от­ли­чи­тель­ны­ми зна­ка­ми, уста­нов­лен­ны­ми Же­нев­скою кон­вен­ци­ею;
ж) истреб­лять или за­хва­ты­вать не­при­я­тель­скую собст­вен­ность, кро­ме слу­ча­ев, ког­да по­доб­ное истреб­ле­ние или за­хват на­сто­я­тель­но вы­зы­ва­ет­ся во­ен­ною не­об­хо­ди­мостью;
з) объ­яв­лять по­те­ряв­ши­ми си­лу, при­о­ста­нов­лен­ны­ми или ли­шен­ны­ми су­деб­ной за­щи­ты пра­ва и тре­бо­ва­ния под­дан­ных про­тив­ной сто­ро­ны.

Так­же за­пре­ща­лось ата­ко­вать или бом­бар­ди­ро­вать ка­ким бы то ни бы­ло спо­со­бом не­за­щи­щен­ные го­ро­да, се­ле­ния, жи­ли­ща или стро­е­ния (ст. 25).

Тре­тий от­дел По­ло­же­ния пре­дус­мат­ри­вал впол­не ли­бе­раль­ное от­но­ше­ние к на­се­ле­нию ок­ку­пи­ро­ван­ных во вре­мя во­ен­ных дейст­вий тер­ри­то­рий. На­при­мер, ст. 43 По­ло­же­ния пре­дус­мат­ри­ва­лось, что с фак­ти­чес­ким пе­ре­хо­дом влас­ти из рук за­кон­но­го Пра­ви­тельст­ва к за­няв­ше­му тер­ри­то­рию не­при­я­те­лю по­след­ний обя­зан при­нять все за­ви­ся­щие от не­го ме­ры к то­му, что­бы, на­сколь­ко воз­мож­но, вос­ста­но­вить и обес­пе­чить об­щест­вен­ный по­ря­док и об­щест­вен­ную жизнь, ува­жая су­щест­ву­ю­щие в стра­не за­ко­ны.

2. Лейп­циг­ский три­бу­нал

По­пыт­ка ис­поль­зо­вать вы­ше­упо­мя­ну­тое По­ло­же­ние бы­ла пред­при­ня­та в 1919 го­ду. В ян­ва­ре 1919 г. на встре­че глав пра­ви­тельств и ми­нист­ров ино­стран­ных дел Ве­ли­коб­ри­та­нии, США, Ита­лии, Фран­ции и Япо­нии бы­ла уч­реж­де­на спе­ци­аль­ная Ко­мис­сия для рас­смот­ре­ния во­про­сов об от­вет­ст­вен­нос­ти ини­ци­а­то­ров Пер­вой ми­ро­вой вой­ны. В за­клю­чи­тель­ном от­че­те этой Ко­мис­сии все со­вер­шен­ные стра­на­ми-аг­рес­со­ра­ми пре­ступ­ле­ния бы­ли объ­еди­не­ны в две ка­те­го­рии: 1) под­го­тов­ка и раз­вя­зы­ва­ние вой­ны; 2) умыш­лен­ное на­ру­ше­ние за­ко­нов и обы­ча­ев вой­ны.

В Вер­саль­ском до­го­во­ре о за­клю­че­нии ми­ра быв­ший гер­ман­ский кай­зер Виль­гельм II Го­ген­цол­лерн был об­ви­нен в «ве­ли­чай­шем пре­ступ­ле­нии про­тив меж­ду­на­род­ной мо­ра­ли и свя­щен­ной си­лы меж­ду­на­род­ных до­го­во­ров». Од­на­ко суд над ним так и не со­сто­ял­ся, а из 896 че­ло­век, ука­зан­ных в пер­вом со­юз­ни­чес­ком спис­ке об­ви­ня­е­мых в во­ен­ных пре­ступ­ле­ни­ях не­мец­ких сол­дат и офи­це­ров пе­ред Вер­хов­ным три­бу­на­лом в Лейп­ци­ге пред­ста­ло 12 че­ло­век, из ко­то­рых все­го 6 бы­ло, в ито­ге, осуж­де­но.

3. Же­нев­ский про­то­кол 1924 го­да и Пакт Бри­а­на-Кел­ло­га 1928 го­да

2 ок­тяб­ря 1924 го­да на сес­сии Ли­ги на­ций был утверж­дён Же­нев­ский про­то­кол о мир­ном раз­ре­ше­нии меж­ду­на­род­ных спо­ров. Ини­ци­а­то­ром его со­зда­ния бы­ли пра­ви­тельст­во Фран­ции и Ан­глии. В статье 2 это­го про­то­ко­ла утверж­да­лось, что дер­жа­вы его под­пи­сав­шие ни в ко­ем слу­чае не долж­ны при­бе­гать к вой­не ни меж­ду со­бой, ни про­тив лю­бо­го го­су­дар­ст­ва, ко­то­рое при­ня­ло бы все опре­де­лён­ные в про­то­ко­ле обя­за­тельст­ва. Но, к со­жа­ле­нию, этот про­то­кол был под­пи­сан толь­ко Фран­ци­ей. В Ан­глии по­ме­ня­лось пра­ви­тельст­во и но­вый премь­ер-ми­нист­ра от­ка­зал­ся его под­пи­сать. Та­ким об­ра­зом, этот пер­вый блин за­пре­та ве­де­ния аг­рес­сив­ных войн ока­зал­ся ко­мом.

Но уже че­рез 4 го­да в Па­ри­же был под­пи­сан До­го­вор об от­ка­зе от вой­ны в ка­че­стве ору­дия на­цио­наль­ной по­ли­ти­ки, ко­то­рый впо­следст­вии по име­ни его ини­ци­а­то­ров ми­нист­ра ино­стран­ных дел Фран­ции А. Бри­а­на и гос­сек­ре­та­ря США Ф. Кел­ло­га по­лу­чил на­зва­ние Пакт Бри­а­на — Кел­ло­га. К кон­цу 1938 г. к пак­ту при­со­еди­ни­лись 63 го­су­дар­ст­ва, т.е. поч­ти все су­щест­во­вав­шие к это­му вре­ме­ни стра­ны, в т. ч. СССР.

Этот до­го­вор был пре­дель­но ла­ко­нич­ный и со­сто­ял все­го из трёх ста­тей. В пер­вой статье утверж­да­лось, что Вы­со­кие До­го­ва­ри­ва­ю­щи­е­ся Сто­ро­ны тор­жест­вен­но за­яв­ля­ют от име­ни сво­их на­ро­дов по при­над­леж­нос­ти, что они осуж­да­ют об­ра­ще­ние к вой­не для уре­гу­ли­ро­ва­ния меж­ду­на­род­ных спо­ров и от­ка­зы­ва­ют­ся от та­ко­вой в сво­их вза­им­ных от­но­ше­ни­ях, в ка­чест­ве ору­дия на­цио­наль­ной по­ли­ти­ки.

 

Окончание следует

Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир