This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
31.10.2010 13:42:21 Таллин принимает Zombie Walk (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


ЗомбиСегодня, 31 октября, проходит второй ежегодный парад зомби в Таллине, приуроченный к празднованию Хеллоуина. Zombie Walk или, проще говоря, Парад Зомби – это костюмированное шествие загримированных людей, копирующих не только внешний вид, но и манеру поведения зомби.


“Прогулки”  зомби по улицам городов берут  свое начало в 2001 году из Америки. В первый раз событие было организовано с целью продвижения ежегодного кинофестиваля – так в городе появилось несколько десятков «гуляющих» зомби.


В октябре 2003 года, в Канаде была зарегистрирована попытка провести первый Зомби марш в виде флешмоба. Его организовал один из поклонников фильмов ужасов. Правда, собрать ему удалось всего лишь 6 участников.


С тех пор, идея Zombie Walk завладела подкоркой головного мозга жителей всего мира. И стала традиционным, ежегодным действом во многих городах Северной Америки, Европы и России.


Самый большой зомби марш был организован в Питтсбурге (Пенсильвания, США) – в нем приняло участие рекордное количество участников 1100 зомби и проходил этот Zombie walk в рамках двухдневного зомби-фестиваля


В Эстонии это  мероприятие проводится уже второй раз подряд. Правила поведения и этики у зомби уже сформированы.

1. На протяжении  всего Zombie Walk участники стараются не выходить из образа зомби.


2. В общении  зомби не многословны. Рычат, мычат, кряхтят, произнесят в целом ряд бессвязных звуков. Единственное, что зомби могут сказать достаточно внятно – “braaainsss!” («мооозгииии!»)


3. В процессе шествия могут напасть на живых людей, проходящих мимо, что сопровождается поеданием и терзанием жертвы, но без всяких последствий для одежды и здоровья жертвы.


4. Уважают чужую собственность. Не крушат заведения, попадающиеся по пути следования.


5. Едят мозги, но не оставляют за собой грязи. Чтобы после не оставались неопрятные объедки и кровь


6. Не бросаются под проезжающие машины. Соблюдают правила дорожного движения.


7. Не пугают маленьких детей.


8. Уважают других зомби, и личное пространство живых


Маршрут: 


Прогулка стартует в 20.00 с внутреннего двора Русского Драматического Театра вокруг отеля Palace, в сторону улицы Роозикрантси, где зомби спустятся в подземный переход и выйдут уже на новой площади Вабадусе. Далее, в сторону кинотеатра Сыпрус. Пройдут на Суур -Карья и по этой улице, мимо баров Nimeta, Nimega и так далее к Ратуше.


Апофеозом шествия  станет танец на Ратущной площади


В 2009 году  шествие  собрало более 500 участников и около 5000 зрителей.


Этот год обещает  быть более массовым.


Написал Олег Потапов



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир