This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
07.10.2010 16:51:00 Эстонские соцдемы призывают не делить детей по партийной принадлежности (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


СоцдемыНа прошедшем вчера, 6 октября, Общем собрании Таллинского отделения Социал-демократической партии было принято политическое заявление о необходимости восстановить в государстве так называемую программу детских садов.


"Таллиннские социал-демократы обеспокоены недостаточным финансированием начального и дошкольного образования Таллинна и всей Эстонии, особенно детских садов. Мы призываем государство, местные самоуправления и, прежде всего, Таллиннскую власть вновь сесть за стол переговоров", - говорится в заявлении.


По словам председателя Таллинского отделения Андреса Анвельта, социал-демократы, находясь у власти в Таллине, выполнили одну из своих основных задач, сохранив финансирование детских садов стабильным, увеличив своим предложением бюджет текущих расходов дошкольного образования, а также претворив в жизнь инициативу освобождения переживающих трудности семей от оплаты места в детском саду.


"Социал-демократы не могут согласиться и с тем, что группы продленного дня начальной школы станут платными. Поэтому мы призываем глав правительства и Таллина выделить деньги на нужды групп продленного дня, а также на дополнительный бесплатный обед всем детям, которые ходят в эти группы", - добавил Анвельт.


Социал-демократы призывают  восстановить начатую министром по делам народонаселения Урве Пало почти три года назад программу "Каждому ребенку – место в детском саду". Это совместное предприятие государства и местной власти должно было решить хроническую нехватку мест в детских садах, а также обеспечить детсады необходимыми средствами на инвестиции и ремонт. Успешно начатый благодаря социал-демократам проект, между тем, был в начале прошлого года прерван по инициативе министра образования Тыниса Лукаса. Однако очереди в детские сады никуда не делись, детсады все так же нуждаются в ремонте, а их педагоги – в мотивации и признании.

 
"Наши дети – это не дети центристской, реформистской или социал-демократической партий, это наши дети, дети Эстонии", - говорится в заявлении Общего собрания Таллинского отделения СДПЭ, распространённого пресс-службой политической организации.


Отметим, что нынешним председателем Социал-демократической партии Эстонии является бывший советский милиционер и основатель эстонской Полиции безопасности (КаПо) — Юри Пихл.

 

Именно он занимал пост главы МВД Эстонской Республики, когда в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года правительством страны было принято решение о сно­се Ме­мо­ри­аль­но­го ком­плек­са Во­и­нам-осво­бо­ди­те­лям в цент­ре эс­тон­ской сто­ли­цы.

 

Рус­ско­языч­ное на­се­ле­ние страны вос­при­ня­ло эти дейст­вия как глум­ле­ние над па­мятью пав­ших. В хо­де сти­хий­но воз­ник­ших бес­по­ряд­ков и по­сле­до­вав­ших за этим столк­но­ве­ний с по­ли­ци­ей в Тал­ли­не бы­ли за­дер­жа­ны 1200 че­ло­век, де­сят­ки ра­не­ны. По­гиб рос­сий­ский граж­да­нин Дмит­рий Га­нин. Вар­вар­ские дейст­вия пра­ви­тельст­ва при­ве­ли к круп­ней­ше­му меж­на­ци­о­наль­но­му кон­флик­ту в Эс­то­нии с мо­мен­та вос­ста­нов­ле­ния не­за­ви­си­мос­ти 1991 го­да и рас­ко­лу в об­щест­ве.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир