This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
22.09.2010 09:16:00 Эксперт: Российские пожары 1972-2010 годов. Точка, или жирная клякса? (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


МаспановОднажды, меня, в ту пору молодого аспиранта Института химии Академии Наук ЭССР (на фото), срочно вызвал  к себе мой научный руководитель проф. С.И.Файнгольд. Примчался. В кабинете у него сидит начальник пожарно-технической лаборатории ПО МВД ЭССР майор Тимофеев.


Наш «Файн» сразу определяет тему совещания:


- ты знаешь, что на улице Лоотси в шкиперском хозяйстве Балтийского флота в хранилищах емкостью 369 тонн «дрянь» хранится вместо пенообразователей для пожаротушения? Ты знаешь, что торфяные пожары с Калининской области через Новгородскую в Ленинградскую перебрались? Завтра мы вообще без Балтийского флота останемся! Сейчас же бегом в шкиперское хозяйство, определи пенообразующую способность образцов из всех емкостей, завтра обсудим и дадим предложения пожарным службам.


Такое, почти дословно, производственное совещание прошло в июне 1972 года. Выяснилось, что не все так плохо в Прибалтике, но примерно через полторы недели прибыла московская делегация из ВНИИПО МВД СССР. Нас, Институт химии АН ЭССР и СХ завод «Кивиыли» привлекли к работе по организации производства пенообразователей в только что отстроенном цехе синтеза поверхностно-активных веществ.


К чему всё это? А к тому, что уже тогда знали все пожарные (и сейчас знают), что торфяники одной водой без добавления 3% смачивателя (пенообразователя) не тушат! Это в десять раз сокращает расход воды, время тушения (главное на пожаре!), количество техники, число работников, количество бензозаправочных материалов и т.д. по нарастающей.


КивиылиВсе так, если бы не одно но. И так московскую делегацию обхаживали, и этак. Но наши предложения пошли побоку, а цех приступил к производству известной уже «дряни», т.е.  пенообразователя ПО-3А, или типола, широко известного под названием «Прогресс». Производили много – для всего Северо-Запада СССР хватало. Этим продуктом пахла вся посуда всех столовых.


Но главная беда заключалась в ином. Пеногенераторные пожарные машины должны быть все время полностью заправленными! За год их хранения с типолом они становились совершенно непригодными от ржавления. И так постепенно вышел из строя весь парк пожарных машин СССР.


Пожарная машинаВсе бы хорошо, если бы еще не одно но! Думаете кооррупция только в СССР процветала? По нынешним меркам – это вообще не коррупция.  Находясь в составе парламентской делегации на одних незамысловатых  курсах, присутствовал на выступлении начальника предвыборного штаба одного из бывших президентов США. Он заявил, что основным источником средств для предвыборных  кампаний правящих коалиций всех стран мира прямо, или косвенно является бюджет страны. Среди статей бюджета больше всего страдают МЧС. При этом провел замысловатую параллель с демократией.


А теперь взгляните на глобус и вспомните – в каких странах больше всего жертв от пожаров, наводнений, землетрясений. Вам предстоит длительное бесплатное путешествие по глобусу с карандашом в руках. Япония, например, в этот ряд не вписывается. А Россия? Репортажи о сезонных паводках напоминают репортажи с фронтов ВОВ.


Имеете право спросить – раз ты такой осведомленный, чего молчал? Не молчал! Даже зло берет. Трижды дозванивался до посольства. Вежливо выслушали, и все. Обратился в более высокие инстанции. Связь проверили. И опять молчок. Из вежливости позвонил бы кто-нибудь?


После того, как выгорело лесов на площади с девять территорий Москвы (видимо мэр имел в виду центральные области) приходит понимание того кто и в чем виноват. Где и чьи сейчас те заводы и комбинаты, которые обеспечивали пожарную безопасность СССР? Кто, и главное зачем, разогнал 150 тыс. специалистов охраны лесов? Ведь у России сейчас такое огромное количество нефтедолларов.


Вот так прокладывает себе путь по лесным дорожкам коррупция. Такова цена того давнего визита высокой московской делегации и последовавшего за ним решения.


Что касается меня, то майор Тимофеев предложил принять участие в конкурсе рационализаторских предложений по дезактивации народнохозяйственной техники. Вознаграждение было скромным, но высока честь – грамота СМ ЭССР. Конкурс я выиграл, и очень майору за это благодарен. Содержание конкурсной работы я помню до сих пор и рад, что она вошла в копилку достижений СССР. До Чернобыля было еще так далеко. Я удостоился звания Почетный изобретатель СССР, стал участником многих конкурсов, в том числе X-Prize Foundation.


МаспановЧто касается доктора химических наук, профессора Файнгольда Самуила Исааковича, то он жил последние годы в США и тихо умер в кругу своей семьи. В интернете о нем все есть. Легендарный и умнейший был человек. При жизни весьма и весьма недооцененный. Под руководством С.И.Файнгольда были синтезированы, выделены и исследованы десятки гомологических рядов уникальных поверхностно-активных веществ, многие из которых нашли практическое применение в различных областях промышленности. Вечная ему память.


Что касается «жирной кляксы» (слова К.Затулина, сказанные в моем присутствии примерно лет пятнадцать назад), то год 2010 не последний. Очередные выборы в России потребуют свои жертвоприношения, но и в верхах в России последние пожары, наверное, принесли просветление и чему нибудь подучили. Кстати, для Московской мэрии, столица этим летом от задымленности могла бы не страдать. Сорбент наш легко решает и эти проблемы, а не только задачи очистки от нефти Мексиканского залива. Диву даешься, кто только не вещает по всем каналам на эту тему, но среди них редко встретишь специалиста.


И напоследок, как отрыжка прошлых лет, прилетела на мою лестничную площадку. Таллин - столица уже современной Эстонии. Десять часов вечера. Сильный стук на лестничной площадке. Соседки с малыми детьми не могут попасть в свою квартиру. Один из замков не открывается. Предложил – звоните в службу экстренной помощи мэрии 1345 (кстати мы ее создали, когда были в городе у власти). Им ответили – выберите и пригласите соответствующую фирму по интернету (!). Тут уж я вмешался. В какое такое интернет-кафе молодых женщин с малыми детьми служба помощи посылает. Потребовал, чтобы они сами вызвали спасателей – «я засекаю время». Это избавило меня позднее от разборок об оправданности экстренного вызова спасателей. Дело  было не сложным, дверь на балкон была приоткрытой.


И что вы думаете – с полулегендарной бывшей Гоголя 2 (где находился кабинет майора Тимофеева) бойцы прибыли с рекордной скоростью. Вся операция заняла пять минут.


Я искренне поблагодарил бойцов и службу 1345, а уж как была рада попавшая в беду семья!


Так и живем!?

Искренне Ваш, Николай Маспанов. Источник: сайт Русской партии Эстонии.

 

На фото:

 

1.  Николай Маспанов - аспирант Института Химии АН ЭССР. В лаборатории физико-химических исследований Сектора каталитических процессов Института Химии АН ЭССР определялось свыше ста показателей поверхностно-активных веществ и моющих средств.

 

2. СХ завод Кивиыли, цех синтеза поверхностно-активных веществ производил до 6 тыс. тонн типола в год. Цех синтетических моющих средств производил до 23 тыс.тонн стиральных порошков.

 

3. Печальный итог неформальных взаимоотношений завода. Н.Маспанов осматривает останки пожарной машины из Ярва-Яани.

 

4. В лаборатории Сектора каталитических процессов ИХ АН ЭССР. Слева направо: кандидат химических наук, с.н.с. Г.Г.Степанова; заведующий сектором, доктор химических наук, профессор С.И.Файнгольд; м.н.с. Л.В.Датова; руководитель лаборатории физико-химических исследований свойств поверхностно-активных веществ, аспирант Н.А.Маспанов.

 

Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир