This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
24.04.2009 16:21:00 Димитрий Кленский вернул русский язык в бар "Lost Continent " (74)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


baltija.eu 

.

Д.Кленский 24 апреля 2009 года, известный русский политик Эстонии, кандидат в депутаты парламента Европы Димитрий Кириллович Кленский посетил бар "Lost Continent ". Как уже сообщалось ранее, персонал заведения не обслуживает посетителей, говорящих на русском языке. 

.

При входе уже не было извещения, что посетителей обслуживают только на английском и эстонском языках. Тем не менее, принимая на русском языке заказ, официантка отвечала только на эстонском языке. Кленский попросил объяснений, ему ответили, что русский язык понятен, но на нем посетителей не  обслуживают. Тогда политик пожелал переговорить с заведующим бара.

.
Андре Матсов объяснил, что на днях у них был инцидент. В баре гостила группа русской молодежи, которая стала оскорблять обслугу, а на замечания не реагировала.

.

"Поведение русских парней заставило барменшу нажать на "тревожную" кнопку, но она так и не сработала. Тем временем молодые люди стали шуметь, материться. В это время в бар случайно заехал сам хозяин и один быстро разрядил обстановку. Он выставил распоясавшихся хулиганов, задержал одного из них, а также потушил огонь, разведенный в туалете "горячими русскими парнями из Ласнамяэ"" -  объяснил  Матсов.

..
Д.Кленский Кленский осудил поведение русских парней, но заметил, что это - не повод для языковой дискриминации. Собеседник согласился с доводами, когда ему заметили, что действия администрации бара непоследовательны, так как меню, например, составлено на нескольких языках, в том числе и на русском.

.

Андре Матсов стал оправдываться, что у них работала официантка, говорившая по-русски, но она уволилась. Кленский парировал: "Клиента это не волнует". Хозяин бара сдался - он согласился, что обслуживание посетителей не должно зависеть от владения языками. И разговор тут же приобрел дружеский характер.

.

Распрощался Андре Матсов с "нежданным инспектором" на русском языке, а Кленский - на эстонском. Победила дружба!

.

Кстати и барменша, сухо встретившая говорившего по-русски Кленского, прощалась с широкой улыбкой на лице и на вполне приличном русском языке - "До свидания!"

.
Комментируя свой визит корреспонденту Информационного портала русской общины Эстонии Димитрий Кириллович Кленский сказал, что этот инцидент лишний раз доказывает, сколь вредна для общества тотальная дискриминационная языковая политика государства. Проблема языка перерастает в проблему межэтнического противостояния, чего очевидно и добиваются эстонские политики.

.

По мнению политика, визит в бар "Lost Continent" показал, что межэтническая неприязнь не имеет глубинных причин, ее искусственно насаждают правители.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир