Ерна"Повторяя доблестный путь миссии "Эрны", участники похода должны выполнить задачу, используя простейшие средства и, прежде всего, свою смекалку, а также физическую выносливость и психологическую устойчивость. Действия диверсионной группы "Эрна" в 1941 году "служили высоким целям". Такое заявление сделал министр обороны Эстонии Яаак Аавиксоо в прошлом году на открытии ежегодной, так называемой военно-спортивной игры "Поход "Эрна".


В году нынешнем, героизирующее "подвиги" абверовской диверсионной группы мероприятие пройдёт с 4 по 7 августа. Как передаёт Интерфакс, соревнования начнутся с десантирования участников с военных кораблей на побережье Салмисту (Salmistu) в заливе Колга (Kolga). Затем состоятся состязания в стрельбе, плавании, установке мин и разминировании, знании взрывчатых веществ и оружия. 


В финальной части участников игрищ ожидает длительный марш-бросок с выполнением боевых заданий.


В соревнованиях, которые проводятся с 1993 года, участвуют 26 команд из Эстонии, Дании, Швеции, Финляндии, Литвы и Бельгии. Игру поддерживают частные компании и государственные учреждения, включая Министерство обороны ЭР.


МИД России неоднократно выступал против мероприятий, подобных игре "Поход "Эрны" и поддержки их со стороны Эстонского государства, указывая, что их можно расценивать как попытки популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны.


Напомним, группа "Эрна" из 42 человек была создана военной разведкой гитлеровской Германии Абвер в Финляндии. В 1941 году она была переброшена с территории Финляндии в тыл Красной армии в Эстонии, где вскоре была окружена и, согласно официальным данным, уничтожена в болотах Северной Эстонии подразделениями НКВД через два дня после высадки. Эстонские источники утверждают, что ей удалось прорваться сквозь линию фронта.